Добавить в закладки

Как наклеить обои на потолок: выбор материала, подготовка поверхности и методика оклейки

Информация о том, как наклеить обои на потолок, сегодня практически не востребована. Данный вид отделки считается устаревшим, поскольку современный дизайн интерьеров предполагает либо покраску перекрытия, либо установку подвесных или натяжных конструкций. И все же освоить данную методику стоит, потому что в некоторых ситуациях она может быть реализована с вполне приемлемым результатом.

Методику данной работы можно освоить довольно быстро

Методику данной работы можно освоить довольно быстро

Выбираем материал

Прежде чем приступить к работе, нам нужно приобрести всё необходимое.

И начинать выбор следует с самих обоев:

  • Ассортиментные линейки некоторых компаний включают в себя специализированные шпалеры для потолков. По техническим характеристикам они не слишком отличаются от стеновых, но если вас не смущает чуть более высокая цена, то стоит покупать именно их.
  • Впрочем, найти подобный материал довольно сложно, потому чаще всего приходится работать со стандартными обоями. Для потолочных перекрытий подходят бумажные, флизелиновые, виниловые шпалеры, а также жидкие обои на основе льняного или шелкового волокна.
Светлое покрытие с глубоким рельефом

Светлое покрытие с глубоким рельефом

  • Цвет отделки выбираем в соответствии с общим дизайном помещения. Однако в любом случае оттенок должен быть светлее, чем окраска стен, иначе высота комнаты визуально уменьшится, причем довольно существенно.
  • Что касается дополнительных параметров, то стоит обратить внимание на влагостойкость. Особенно важной данная характеристика является для кухонь: пар и капли воды будут попадать на потолок с завидной регулярностью, да и мыть шпалеры здесь придется куда чаще.
Водостойкие виниловые обои

Водостойкие виниловые обои

Совет!
А вот в ванной наклейка обоев на потолок будет далеко не лучшим решением: такую влажность не выдержит ни один клей и ни одна защитная пленка.

Помимо обоев инструкция рекомендует приобрести:

  • Материалы для выравнивания перекрытия: штукатурку либо гипсокартон с металлическим профилем.
  • Шпатлевку.
  • Набор абразивных инструментов, используемых для шлифовки основания.
  • Грунтовку, которая будет обеспечивать адгезию перекрытия и шпалер.
  • Качественный обойный клей (он же может быть использован в качестве грунта).

На последнем компоненте экономить не стоит, поскольку при любом дефекте шпалеры начнут отслаиваться под собственным весом.

Технология отделки

Подготовка поверхности

После завершения закупок следует тщательно подготовить основание. Когда мы клеим обои на потолок своими руками, очень важно обеспечить все условия для надежного закрепления материала.

Для этого:

  • Демонтируем старую отделку.
  • Штукатурный слой простукиваем молотком, слабые участки удаляем до бетона.
  • Выполняем черновое выравнивание перекрытия, либо нанося штукатурку, либо устанавливая каркас из стального профиля и обшивая его гипроком.
Штукатурные работы

Штукатурные работы

Обратите внимание!
Если монтируется гипсокартонная обшивка, то поверхность потолка за ней необходимо обработать антисептиком.
Так мы обезопасим себя от развития очагов грибковых заболеваний.

  • Выровненную поверхность потолка шпатлюем, стараясь максимально замаскировать все неровности.
  • После полимеризации шпатлевки выполняем шлифовку потолка абразивом. Чем толще и рельефнее обои, которые мы будем клеить, тем более крупное зерно наждака можно брать.
  • После окончательного выравнивания наносим на поверхность грунтовку. Делать это нужно в два прохода, оставляя около полутора-двух часов на полимеризацию слоев материала.
Процесс нанесения грунтовки

Процесс нанесения грунтовки

После завершения всех операций даем потолку просохнуть. Оклеивать следует только сухую и чистую поверхность.

Методика оклейки

Первая рекомендация для тех, кто интересуется, как правильно наклеить обои на потолок – найдите себе напарника! Нет, справиться можно и в одиночку, но тогда работа займет значительно больше времени, да и вероятность появления дефектов будет куда выше.

Работать одному, как видно на фото, не очень удобно

Работать одному, как видно на фото, не очень удобно

Совет!
Кроме напарника полезными будут стремянка или удобный стеллаж.
Впрочем, чаще мастера оклеивают потолок и с обычного стола: не так удобно, зато всегда под рукой.

Сам алгоритм работы знаком всем, кто хоть раз имел дело с обоями:

  • Сначала замешиваем клеевой состав. Делаем его более густым, чем для стен: так он не будет капать с потолка.
  • Параллельно с приготовлением клея наносим на потолок разметку. Особенно важно правильно расчертить площадь, если на выбранных нами обоях есть крупный рисунок.
  • Затем приступаем к нарезке рулонов. Полосы отрезаем с небольшим запасом – так, чтобы при необходимости мы могли состыковать узор.

Совет!
Некоторые материалы отличаются эластичностью и изменяют геометрию при намокании.
Это также стоит учитывать, рассчитывая требуемые размеры.

Наносим клей на отрезанную полосу

Наносим клей на отрезанную полосу

  • Далее приступаем к обработке стены. Клеевой состав наносим на участок чуть шире одной полосы с помощью кисти и валика, а затем оставляем на 10-15 минут. Этого времени как раз хватит, чтобы подготовить материал.
  • Отрезанную по мерке полосу укладываем на пол лицевой стороной вниз и наносим на нее клей. Это касается только бумажных и флизелиновых шпалер: винил, стеклоткань и акрил жидкость не впитывают, потому эта операция будет лишней.
  • Промазанную полосу складываем вдвое и несем к потолку. Там с помощью напарника по разметке прикладываем один край к основанию и постепенно разворачиваем материал. Стараемся приклеить обои так, чтобы корректировка положения либо не потребовалась совсем, либо была нужна в минимальном объеме.
  • Дальнейшие действия достаточно просты: нужно выровнять материал, разгладить его пластиковым шпателем и прокатать мягким валиком для обоев для наилучшей адгезии. При этом весь воздух, скопившийся под полотном, сгоняем к краям, чтобы на потолке не формировались так называемые «пузыри».

Следующие полосы клеятся встык без зазоров и нахлестов. В завершение оформляем место примыкания потолка к стенам либо бордюром, либо потолочным плинтусом, подрезая излишки острым лезвием.

Подрезка края и заведение его под плинтус

Подрезка края и заведение его под плинтус

Вывод

Клеить обои на потолок лишь немногим сложнее, чем на стены. Конечно, помощь опытного напарника лишней не будет, да и навыки определенные будут полезны, но при ответственном подходе с задачей справится даже новичок. Тем более, если он изучит приведенные выше рекомендации, а также просмотрит видео в этой статье и освоит (хотя бы теоретически) методику выполнения основных операций.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector