Добавить в закладки

Обои на ДВП: простые и сложные методы наклейки

Можно ли клеить обои на ДВП? Какие проблемы могут возникнуть в процессе наклейки? Как их избежать? В этой статье мы разберем несколько решений различной сложности, которые помогут читателю в ремонте.

Складированная древесностружечная плита не выглядит надежным основанием для обоев.

Складированная древесностружечная плита не выглядит надежным основанием для обоев.

Проблемы

Как говорят в Одессе, их есть.

  • Древесноволокнистая плита (она же – оргалит) исключительна гигроскопична. Нанесенный на обои клей она благополучно впитает; раз так – на надежное сцепление при традиционном способе наклейки можно на рассчитывать.

Кроме того: напитавшись водой, оргалит с большой вероятностью покоробится.
Неравномерное увлажнение приведет к тому, что обитые им стены и/или потолок пойдут волной.

  • Швы между листами ДВП будут заметны под тонкими обоями. Вдвойне заметными будут разбухшие торцы листов: при увлажнении линейные размеры гигроскопичного материала меняются неравномерно. Толстые фактурные обои, впрочем, отчасти скроют неровности основания.
  • Наконец, вспомним про способ крепления оргалита. Гвозди или саморезы, не так ли? Причем зачастую неоцинкованные. Каждый из них через непродолжительное время станет центром неопрятного ржавого пятна.
Фото очень наглядно демонстрирует все описанные проблемы.

Фото очень наглядно демонстрирует все описанные проблемы.

Решения

Итак, как клеить обои с учетом вышеперечисленного?

Покраска

Проблему избыточного поглощения воды из клея, а заодно и ржавления крепежа полностью решил бы слой грунта, разграничивающий обойный клей и основание. Частица “бы” здесь не лишняя: традиционные в таких случаях грунтовки глубокого проникновения по оргалиту использовать не стоит.

Почему?

Вспомните их состав. Большая часть объема грунта – та самая вода, контакта с которой мы стараемся избежать.

А вот алкидный грунт или краска (например, недорогая и доступная ПФ-115) для наших целей вполне подходят. Они покроют ДВП и крепеж тонкой и непроницаемой для воды пленкой; матовая поверхность этой пленки после небольших корректив, внесенных нами в состав клея, обеспечит приемлемое качество сцепления с чистовым покрытием.

Собственно, инструкция состоит всего из двух пунктов:

  1. Красим поверхность ДВП алкидной краской. Лучше – белой: нам нужно, чтобы основание не просвечивало через обои. Красить желательно двумя слоями; особое внимание уделяется крепежу и швам.
  2. В обойный клей (КМЦ или крахмальный – значения не имеет) добавляем клей ПВА из расчета 500 миллилитров на ведро.

Единственной нерешенной проблемой останутся швы, рельеф которых будет заметен через обои. Что делать?

Шпаклевание по сетке

План “Б” – шпаклевание всей обитой оргалитом поверхности. Понятно, что о надежном сцеплении недорогой гипсовой шпаклевки с поверхностью ДВП речь идти не будет. Тупик?

Нас выручат два материала:

  • Уже знакомый нам клей ПВА.
Выгоднее купить большую упаковку клея.

Выгоднее купить большую упаковку клея.

  • Мелкоячеистая штукатурная стеклосетка или стеклохолст.

Как своими руками подготовить поверхность под обои с их помощью?

  1. Грунтуем неразведенным ПВА поверхность под оклейку. Цена клея невелика – от 50 рублей за килограмм, так что чрезмерных расходов можно не опасаться. Разводить ПВА водой не стоит: мы пытаемся минимизировать деформацию оргалита, а не увеличить ее.
  2. Оклеиваем поверхность стеклосеткой или стеклохолстом. Клей можно наносить прямо поверх наложенного на поверхность ДВП материала: через поры он попадет к основанию.
  3. Шпаклюем по сетке гипсовой шпаклевкой (Фугенфюллер, ABS Saten и т.д.). Оптимальная толщина покрытия – около миллиметра; если у вас нет большого опыта отделочных работ, проще нанести два-три максимально тонких (“на сдир”) слоя.
Шпаклевание гипсом по армирующей стеклосетке.

Шпаклевание гипсом по армирующей стеклосетке.

  1. Шлифуем неизбежные огрехи.
  2. Грунтуем основание проникающим грунтом.
  3. Клеим обои на обычный обойный клей.

Обратите внимание: бонусом мы получим возможность легко снять обои при следующем ремонте.
Достаточно будет просто намочить их водой – и целые полотна отделятся от основания с минимальными усилиями.

Грунтовка олифой

Предыдущий способ подготовки поверхности имеет один недостаток. Оргалит будет защищен от влаги лишь с фронтальной стороны; высокая влажность в помещении все равно приведет к его деформации.

Радикальное решение, которое применяется еще на стадии обивки стен для отделки – горячая пропитка ДВП олифой с обеих сторон.

Работу можно выполнить двумя способами:

  1. Олифа подогревается на водяной бане и наносится горячей.
  2. Пропитанная холодной олифой поверхность прогревается строительным феном, галогенным прожектором или любым другим источником тепла.
Пропитка олифой превратит ДВП во влагостойкий материал.

Пропитка олифой превратит ДВП во влагостойкий материал.

После просушки и полимеризации олифы наш материал уже не будет бояться ни высокой влажности, ни прямого контакта с водой. Однако обработанная олифой поверхность – не лучшая основа для шпаклевок; ПВА тоже будет держаться на ней довольно слабо. Как наклеить обои в этом случае?

На выручку придет бетон-контакт – адгезивный грунт с добавкой кварцевого песка. Полимерная основа обеспечивает надежное сцепление с самыми проблемными поверхностями; песок же сделает основание достаточно шершавым, чтобы на него легла любая штукатурка.

Несколько видов кварцевых адгезивных грунтовок.

Несколько видов кварцевых адгезивных грунтовок.

Технология дальнейшей отделки мало отличается от предыдущего варианта:

  1. После просушки грунта поверхность шпаклюется. В отличие от отделки по гипсокартону, швы можно не армировать: колебания линейных размеров оргалита после пропитки будут минимальными вне зависимости от температуры и влажности, да и обои скроют возможные трещины.
  2. Высохшая шпаклевка грунтуется акриловым проникающим грунтом. После того, как он высохнет, можно переходить к собственно поклейке обоев.

Заключение

Разумеется, предложенные читателю решения не являются единственно возможными. Дополнительную информацию о том, как поклеить обои на ДВП, можно обнаружить в видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector