Добавить в закладки

Поклейка обоев своими руками: подготовка, очистка стен, грунтование, шпатлевание и шлифование, подготовка материалов и поклейка покрытий

Многие люди уверены, что поклейка обоев – это предельно простая операция, которая не вызывает сложностей. Однако, когда они с ней сталкиваются, то оказывается, что некоторые нюансы вызывают ряд вопросов. Поэтому, если вы впервые решили самостоятельно поклеить обои, рекомендуем предварительно ознакомиться со всеми этапами работы, которые мы рассмотрим в данной статье.

Поклейка обоев

Поклейка обоев

Подготовка основания

Как и любая другая строительная работа, клейка обоев своими руками начинается с выполнения подготовительных работ.

Осуществляются они в таком порядке:

  • Удаляется старое покрытие и стены очищаются от загрязнений;
  • Основание покрывается грунтовкой;
  • Затем поверхность шпатлюется и шлифуется;
  • После этого повторно производится грунтование.

От качества их выполнения, зависит итоговый результат отделки, поэтому к выполнению всех этих операций необходимо подходить очень ответственно.

Удаление старого покрытия

Удаление старого покрытия

Очистка стен

Итак, чтобы отделка получилась качественной и долговечной, обязательно нужно удалить со стен старое покрытие, как правило, это обои.

Если просто их сорвать не получается, то надо выполнить следующие действия:

  • В первую очередь поверхность обоев смачивается водой, для этого можно воспользоваться распылителем или мокрой тряпкой. Если обои виниловые или моющиеся, то предварительно необходимо сделать на поверхности надрезы ножом или использовать специальный валик с иголками.
  • Затем необходимо подождать некоторое время, пока разбухнет клей.
  • Далее нужно подковырнуть полотно шпателем или другим острым предметом и постараться полностью его оторвать.
  • Остатки покрытия на стене надо зачистить шпателем.
  • После этого, стену следует помыть теплой водой. Можно даже использовать моющие средства, но после этого придется ополоснуть поверхность чистой водой и тщательно просушить.

Совет!
Если данным способом удалить покрытие не получилось, то можно воспользоваться специальным средством – смывкой.
Состав хорошо впитывается в покрытие и воздействует на клей, благодаря чему, старые полотна легко отходят от основания.
Цена таких составов вполне приемлемая.

Грунтование стен

Грунтование стен

Грунтование

После того как стена просохнет, нужно выполнить грунтование.

Данная процедура позволяет решить сразу несколько задач:

  • Улучшить адгезию между материалами;
  • Снизить расход клея или шпатлевки, благодаря уменьшению пористости основания;
  • Предотвратить возникновение плесени и других микроорганизмов под обоями.

Таким образом, вопрос о необходимости этой процедуры отпадает сам по себе.

Выполняется она в следующем порядке:

  • Грунтовка перед использованием взбалтывается и наливается в поддон для малярного валика;
  • Затем малярный валик надо окунуть в жидкость и обработать им стену, нанося состав сверху вниз. Чтобы избежать разбрызгивания, предварительно валик надо отжать на плоской поверхности. Грунт должен ложиться на стену равномерным тонким слоем.
  • После просыхания поверхности, операцию нужно повторить еще раз. Это позволит добиться наилучшего эффекта от использования грунтовки.

Совет!
Для грунтования стен лучше всего применять универсальный акриловый грунт, который обладает наилучшими эксплуатационными качествами.

Шпатлевание стены

Шпатлевание стены

Шпатлевание и шлифование

Если поверхность стен имеет неровности, то перед тем как поклеить обои своими руками,необходимо выполнить шпатлевание. В противном случае, все изъяны стен после поклейки обоев будут еще более заметными.

Для этих целей можно воспользоваться универсальной шпаклевкой.

Выполняется работа следующим образом:

  • Состав набирается узким шпателем на широкий, и тонким слоем размазывается по стене.При этом инструмент нужно держать под углом к основанию.
  • После просыхания поверхности, наносится второй слой, как правило, для этого используется финишная шпаклевка.
  • Если двух слоев покрытия оказалось достаточно для выравнивания поверхности, то после просыхания состава выполняется шлифование мелкой шкуркой. Эта процедура позволяет устранить изъяны шпатлевания.
  • Завершается подготовка основания нанесением еще одного слоя грунтовки. Процедура выполняется вышеописанным способом.
Раскройка обоев

Раскройка обоев

Подготовка материалов

Для подготовки материалов к дальнейшей поклейке, надо выполнить следующие действия:

  • В первую очередь необходимо измерить размеры стен.
  • Затем, согласно полученным данным, обои нарезаются кусками нужной длины.Причем, подготовить необходимо материал не только для сплошных стен, но и участков, на которых расположены оконные или дверные проемы.
  • Затем нужно приготовить клей для обоев своими руками. Для этого надо налить в пластиковое ведро воду и добавить в нее сухую смесь, после чего содержимое ведра следует тщательно перемешать. Более подробную информацию по выполнению этой операции содержит инструкция, которая имеется на упаковке от материала.

Обратите внимание!
При нарезке обоев, необходимо оставлять припуск около 10 мм, что позволит состыковать узор покрытия.

Нанесение клея

Нанесение клея

Поклейка обоев

Итак, основание и все материалы готовы.

Теперь клеим обои своими руками:

  • В первую очередь надо нанести на стену разметку. Для этого при помощи отвеса или строительного уровня чертится вертикальная линия. Она должна располагаться от угла на расстоянии ширины обоев.
  • Далее нужно разложить обои на чистой горизонтальной плоскости лицевой стороной вниз и намазать их клеем. Правда, если вы работаете с флизелиновыми обоями, то сами полотна не намазываются, а обрабатывается составом участок стены, к которому будет приклеиваться полотно. После этого, нужно подождать несколько минут пока клей «схватится».
На фото - приклеивание обоев к стене

На фото – приклеивание обоев к стене

  • Затем полотно прикладывается к стене, начиная сверху. Удобней это делать вдвоем, чтобы один человек разравнивал полотно сверху, а другой занимался этой процедурой снизу. Край листа необходимо выровнять по начерченной линии.
  • Чтобы избавиться от воздушных пузырей и прочих неровностей, следует воспользоваться резиновым валиком для обоев либо чистой тряпкой, чтобы сместить пузыри к краю и выпустить из них воздух.
  • Далее, таким же способом приклеивается второй лист обоев встык к первому. После того, как стыки будут подогнаны, по шву нужно«пройтись» валиком с незначительным нажимом.
  • По такому же принципу оклеиваются все стены помещения.

На этом процесс поклейки обоев окончен. Единственное, чтобы придать отделке завершенный вид, следует оклеить филенкой края полотнищ или декорировать их потолочным бордюром.Высыхать покрытие должно при закрытых окнах и дверях, что обеспечит максимальное качество приклеивания

Вывод

Как мы выяснили, в поклейке обоев действительно нет ничего сложного. Однако, необходимо строго придерживаться вышеописанной последовательности. Это позволит выполнить ремонт качественно и надежно.

Просмотрев видео в этой статье, вы ознакомитесь с некоторой дополнительной информацией о самостоятельной поклейке обоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector