Добавить в закладки

Как правильно наклеить обои

Даже если вы не раз наклеивали обои в комнате, в данной статье вы все равно сможете найти рекомендации, которые помогут облегчить данный процесс. Здесь будет рассказано о разметке поверхности, нарезке обоев, совмещении рисунка, о том, сколько стоит наклеить обои и прочие не менее важные моменты.

На фото – самостоятельное наклеивание обоев

На фото – самостоятельное наклеивание обоев

Из всех имеющихся сегодня на рынке облицовочных покрытий для  стеновых поверхностей особой популярностью пользуются обои. Их основной функцией принято считать эстетическую, а стоимость работы зависит от способа наклеивания и типа полотен.

Поэтапная технология

Каждый шаг будет зависеть в первую очередь от того, какие материалы были выбраны вами для оклейки стен. Хотя очень многие из них не зависят от разного вида покрытия.

Инструменты

Перед началом работ позаботьтесь о том, чтобы на руках у вас были все необходимые инструменты. Их можно попросить у кого-то из своих знакомых на время или же купить.

Как правило, в работе будут необходимы:

  1. клей для обоев;
  2. шпатель;
  3. теплая вода для снятия старых обоев, если они есть;
  4. шпаклевка, штукатурка для выравнивания поверхности стены;
  5. грунтовка и наждачная бумага – для подготовки основания;
  6. отвертка для демонтажа розеток, выключателей, плинтусов;
  7. острый нож или же ножницы – для обрезки краев обоев;
  8. линейка, уровень или же нитка с грузиком – для определения вертикали;
  9. кисть с длинным ворсом и широкой поверхностью, которой удобнее всего наносить клей на поверхности обоев, в углах и иных труднодоступных мест;
Инструменты для наклеивания обоев

Инструменты для наклеивания обоев

  1. две тряпочки – сухая и влажная:
  • первая нужна будет для разглаживания своими руками полотнищ обоев;
  • вторая – чтобы удалять лишний клей;
  1. стремянка.

Подготовка основания

Совет: не начинайте работу по подготовке основания, пока у вас не будет в наличии необходимых инструментов и материалов. В противном случае рискуете растянуть ремонтные работы на длительный период.

  1. Если вы делаете повторный ремонт или производите отделку стен не в новом доме, в первую очередь стоит снять старые поверхности при помощи специального раствора или же простой воды.
Снимите старые настенные покрытия

Снимите старые настенные покрытия

  1. Заделайте шпаклевкой все трещины на основании.
  2. Гладкость стене лучше всего придавать наждачной бумагой, но делать по штукатурке это следует только после ее высыхания.
Зашпаклюйте все неровности

Зашпаклюйте все неровности

  1. Завершает подготовительный процесс – грунтовка. Многие люди очень часто допускают ошибку, опуская эту процедуру. Но грунтовка необходима, чтобы защитить стены от распространения бактерий и грибков.

Совет: пока грунтовка будет впитываться в поверхность, и высыхать, у вас будет время нарезать рулон обоев на полотна.

Запомните, при покупке обоев следует проверить – все ли они с одной партии, так как обои могут отличаться всего на тон, что будет очень заметно на стене. Если они с рисунком, стоит отметить карандашом, где именно их нужно подрезать.

Хочу предупредить, что нужно всегда оставлять несколько сантиметров обоев по длине, чтобы их можно было смещать. На некоторых полотнах на обратной стороне есть цифра, которая говорит о шаге смещения при оклейке.

Что нужно знать при выборе клея

На самом деле, сделать это не очень-то и просто, так как все его виды имеют разное предназначение. Одни используются для тяжелых обоев, другие – нет.

Например, для бумажных, цена которых самая низкая, подходит масса разных недорогих клеев. Так, что в таком случае не стоит ломать голову и приобретать специальное средство, а потому и переплачивать не нужно будет. Что касается флизелиновой основы, то она имеет совершенно другую структуру.

Клей для флизелиновых обоев

Клей для флизелиновых обоев

Совет: не стоит использовать универсальный клей для виниловых обоев, так как они просто не будут приклеиваться к поверхности.

Сегодня некоторые производители выпускают обойный клей с индикатором, отлично подходящий для новичков данного дела. Когда вы пробуете намазать полотно, увидите, что он будет выступать некой субстанцией, которая будет указывать на то, какая часть уже обработана ним, а какая нет. При взаимодействии с водой, обойный клей изменяет оттенок, а спустя время снова становиться незаметным, бесцветным.

Если же пройтись по строительным магазинам, то в ассортименте обойных клеев вы сможете обнаружить пачку с бордюрным клеем. Такая смесь будет гуще обычной, да и обладает она более высокой скоростью высыхания.

Универсальный обойный клей

Универсальный обойный клей

Бордюры меньше чем обойные полосы, а некоторые из них очень тяжелые, поэтому такой клей необходимо развести с водой. Инструкция на его упаковке поможет сделать это правильно.

Совет: чтобы не было комков в клеевом растворе, нужно сначала в емкость налить воды, а потом медленно в нее всыпать состав, при этом постоянно помешивая.

Не стоит сразу после размешивания намазывать его на стену или обои. Как правило, смесь должна отстояться, время зависит от состава и технологической инструкции. Затем раствор необходимо снова хорошо перемешать.

Завершающий этап

Когда подготовка стен и клея будет завершена, выполните основную работу, придерживаясь представленных ниже рекомендаций:

  1. Начните процесс оклейки от окон или дверного проема. На самом деле, вам будет важен вертикальный ориентир, от которого вы уже будете идти дальше. Т.е. если вы начинаете с проема, значит, и должны закончить ним, только с противоположной стороны.
Технология последовательного наклеивания полотнищ

Технология последовательного наклеивания полотнищ

  1. Закройте окна и двери, так как любая оклейка должны проходить без сквозняков, при температуре не менее в 18˚С, иначе материал не сможет надежно пристать к основанию. Относительная влажность в комнате также важна, лучший параметр – не более 70%, причина такая же.

Совет: если у вас есть возможность, измерьте также и влажность стен, так как данный показатель также важен. Он не должен превышать 4%, а достичь этого уровня можно применяя грунтовку.

  1. Определите, какой у вас тип обоев, так как некоторые требуют нанесения клеевой основы не только на поверхность стены, но и на полотно, например, при использовании флизелиновых вам нужно намазывать клей лишь на основание, что сокращает расходы на ремонт. Если стали заметны пузырьки воздуха, их можно убрать заранее приготовленной сухой чистой тряпочкой. Только делайте это аккуратно, чтобы не порвать обои.

Особенно, часто такое случается с бумажной основой. Если же и это не помогает, проткните эти места иголкой, а затем разгладьте полотно по направлению от центра к краям.

  1. Обращайте внимание на стыки, так как в этом случае нужно учитывать попадание на обои с окна солнечного света. Особенно важно в тех случаях, когда нужно полосы клеить внахлест.
  2. Рекомендуется после нанесения клея на полосы, дать им немного пропитаться составом, обычно достаточно 5 минут.

Совет: не следует клеить обои на крашеные стены, так как краска и побелка не могут впитывать клеящий раствор.

  1. Клея углы, следует использовать две полосы обоев для соединения их внахлест. Так как, использование одного, увеличит вероятность образования складок и его отклеивания.
  2. Во время оклейки виниловых обоев может случиться так, что бордюры нужно будет крепить к стене, так как она не будут клеиться поверх полотна обоев. На самом деле такое крепление является более надежным, хотя и создает определенные сложности.

Совет: чтобы сделать на обоях прорезы для розеток, нужно прорезать полотно по форме креста, а потом образовать круг, около каждого сектора.

Хочется отметить, что не стоит тянуть с отделкой помещения. Если вы успеете оклеить комнату за день, это будет идеальным вариантом.

Как правильно клеить углы

Наружный

  1. Отрежьте полосу обоев на 25 мм больше предыдущего полотна до угла.
  2. Заклейте полосу, загибая ее на обратный угол.

В том случае, если этот угол прямой, следует приклеить остаток встык, иначе – наклейте его внахлест в соответствии с вертикальной разметкой. Поле этого возьмите острый нож и проведите ним вдоль угла по ровной линии, обрезая лишнее.

Хитрости работы с внешним углом

Хитрости работы с внешним углом

Совет: виниловые обои клейте только встык.

Внутренний

Для выполнения работы отмерьте расстояние от угла до полосы и добавьте еще 20 мм. После определения размера, отрежьте полосу, которую потом наклейте на стену и угол. Помните, что целое полотно нельзя клеить во внутренний угол, так как он окажется кривым или же проявятся складки.

Совет: если вы не знаете, можно ли на кафель клеить обои – категорический ответ «нет», так как данная поверхность не может впитывать клей.

Клеим внутренний угол

Клеим внутренний угол

Чтобы приклеить обои в углу, как можно крепче, стоит провести по полотну небольшим предметом. В этих целях можно использовать тупой конец ножа. Если же это плотные обои, то оставшийся кусочек стоит наклеить при помощи отвеса с напуском, на прилегающую часть стены.

Теперь берем нож и при помощи линейки проходим по углу, в этом же время не забывайте убирать остатки, и прижмите край. При выполнении указанных рекомендаций, стык будет незаметен.

Вывод

Из статьи вы смогли узнать ответы на некоторые вопросы, которые выходят за рамки обычного наклеивания обоев. Воспользовавшись также поэтапной инструкцией, вы сможете самостоятельно обновить с помощью таких настенных поверхностей интерьер в квартире или доме.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.01.2015

Adblock
detector