Добавить в закладки

Как почистить обои от грязи: уход и демонтаж

Рано или поздно всегда встаёт вопрос о том, как очистить стены от обоев или хотя бы, как удалить с них грязь и жировые пятна, но здесь не может быть общих рекомендаций – всё зависит от структуры верхнего слоя и его способности впитывать или отталкивать воду. Чтобы вам не пришлось гадать в последний момент, на это следует обращать внимание ещё при ремонте, выбирая покрытие из такого материала, который вам более всего подходит.

Ниже вы узнаете о том, как определить возможность очистки и демонтажа по пиктограмме, получим некоторые рекомендации, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Чистка обоев зависит от их структуры

Чистка обоев зависит от их структуры

Чистка и демонтаж

Какие бывают обои

Примечание. Обоями принято называть финишные отделочные покрытия рулонного типа, о которых сейчас и пойдёт речь.
Кроме того, обоями называют смесь растворяемую водой (жидкие), но в этой статье мы опустим данную отделку.

Выбор рулонных покрытий достаточно велик

Выбор рулонных покрытий достаточно велик

  • Все рулонные покрытия, причисляемые к обоям, подразделяются верхнему и нижнему слою материалов, которые могут быть из бумаги, акрила, флизилина, поливинилхлорида, различных тканей, стекловолокна, алюминиевой фольги, кварцевого песка и бамбука.
    Большинство из покрытий имеют свою аббревиатуру, например:
    • “А” означает акрил,
    • “Б” бумагу.

а вот у ПВХ более широкий спектр, так:

  • “ВВ” говорит о влагостойком виниле,
  • “ПВ” о плотном виниле,
  • а “РВ” о рельефном (вспененном) виниле.

Кроме того, на стеклоткани вы можете увидеть буквы “СТЛ”, а на многочисленных текстурированных покрытиях – “ТКС” и такая символика для искушённого человека, даже без пиктограммы, может рассказать о методах ухода и демонтажа.

  • Ещё на процесс того, как удалить обои со стен может повлиять их основание, которое вне зависимости от лицевого слоя бывает либо бумажным, либо флизелиновым. Как вы понимаете, основным средством для демонтажа настенных отделочных покрытий такого рода является вода, но вот бумага её хорошо впитывает и размокает, в то время, как флизелин относится к влагостойким материалам, следовательно, размочить его не так то и просто.

Пиктограммы

Обращайте внимание на наличие пиктограмм

Обращайте внимание на наличие пиктограмм

Пояснение. Пиктограммой называется нарисованный или напечатанный значок, несущий определённую информацию об объекте ( pictus на латинском – нарисованный, а γράμμα на греческом – запись).
Нас в данном случае интересуют только те символы, которые указывают на способы эксплуатации и демонтажа материала.

Обозначения по уходу

Обозначения по уходу

На верхнем рисунке вы видите символы, которые указывают на то, как ухаживать за теми или иными обоями и когда вы покупаете их, то такая инструкция должна оставаться у вас в памяти, так как удалять грязь вы сможете именно так, и никак иначе.

Если на рисунке изображена только одна волна (влагостойкие), то это вовсе не означает, что их можно мыть – здесь позволительно только протереть грязь влажной тряпкой, но если ребёнок расписал их маркером, то очистить их вряд ли будет возможно.

Две волны (моющиеся) указывают на то, что их можно помыть с использованием бытовой химии, что позволяет удалять различные детские “художества”, а вот три волны уже говорят об особой износостойкости.

Остаются ещё два значка и если там одна волна со щёткой, значит, их можно не только мыть, но и чистить. И, наконец, пиктограмма с тремя волнами и щёткой говорит о том, что их можно использовать в помещении с повышенной влажностью, а мыть позволительно так, как и керамическую плитку, но цена такого материала достаточно высока и он используется сугубо по назначению.

Возможности демонтажа

Возможности демонтажа

Если же вас интересует, как убрать обои со стены вообще, то и здесь заводом-изготовителем предусмотрена пиктограмма, указывающая на возможный образ действий. Как видите, в основном есть три способа демонтажа – это простое сдирание, когда обои отслаиваются без остатка, предварительное размачивание и такое же размачивание, только после снятия верхнего слоя.

Понятно, что намочив бумажные обои, вы без особого труда своими руками и шпателем соскоблите их с поверхности, но если верхний слой будет их того же винила или, к примеру, алюминиевой фольги или бамбука, то его сначала нужно удалить (расслоить лист) и только потом обрабатывать стену мокрой тряпкой. Гораздо больше проблем при демонтаже доставит флизелиновая основа обоев – вода здесь практически не помогает и остаётся только одно – соскабливать их с поверхности.

Несколько советов по очистке

Фен для волос

Фен для волос

Вы видите фото фена вверху? Не удивляйтесь, так как именно он поможет вам очистить поверхность обоев от различных липких субстанций, например – скотча. Для этого вы включаете прибор в режиме среднего нагрева и сушите скотч до тех пор, пока клей на его основании не высохнет (это займёт не более 5-10 минут). После этого аккуратно отдираете полоску, чтобы не повредить лицевой слой отделки.

Или, например, как убрать пластилин с обоев? Здесь нужен похожий образ действий, только пластилин нужно предварительно закрыть салфеткой и греть при средней температуре. Пластилин растает и приклеится к салфетке, а жирное пятно, которое обязательно после этого останется можно очистить уайт-спиритом.

Если поверхность рельефная, то кусочки могут остаться в углублениях, тогда нагрейте этот участок, приложите к нему кусок холодного пластилина (желательно белого) и резким движением уберите его с поверхности. В данном случае сработает принцип молекулярного взаимодействия (адгезии) и на поверхности останется только жирное пятно. Обработку завершите уайт-спиритом.

Заключение

Чистка или демонтаж обоев не будут представлять собой чего-то очень уж сложного, если вы заранее знаете, с каким материалом вам предстоит иметь дело. Если вы не видели пиктограммы, когда происходил ремонт, то проверьте слой самостоятельно обычной водой – если это бумага, то она обязательно размокнет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.01.2015

Adblock
detector