Добавить в закладки

Что такое бесшовные обои и как их использовать

Не всегда новые технологии и материалы в строительстве появляются благодаря современным достижениям. Именно такими являются бесшовные обои для стен, которые пришли к нам из глубины веков.

Только тогда вместо бумаги использовали ткань.

На фото – создание интерьера бесшовными обоями

На фото – создание интерьера бесшовными обоями

Что это такое

Стыки на стенах при оклеивании их обоями нередко доставляют неприятности в момент работы и при эксплуатации, так как они все время норовят отойти от стены. Но, можно ли сделать так, чтобы их просто не было на поверхности?

К сожалению, даже бесшовные покрытия не могут дать 100%-ую гарантию этому, но вы сможете поместить стык таким образом, чтоб он будет лишь замыканием отреза полотна на себе. Например, поместить его в незаметном углу или за мебелью.

Основным секретом данного материала является его ширина, которая существенно превосходит обычную. Если максимальный параметр традиционных обоев – 1 м, бесшовные могут быть от 2,5 до 3 м.

Интересный вид имеют бесшовные фотообои на стену в спальне

Интересный вид имеют бесшовные фотообои на стену в спальне

Кроме того, длина такого рулона вполне может быть 50 м. Внушительные размеры позволяют оклеивать сразу всю стену, и делать это не вертикальными полосами, а по горизонтали цельным полотном. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Основой материала служит флизелин или бумага, также существует два вида, когда на подложку могут:

  • наклеиваться отдельные нити;
  • цельные тканые полотна.

И в том, в другом случае получается материал, практически идентичный тому, который когда-то украшал богатые поместья. Ткань также является дополнительной шумоизоляцией, благодаря чему в комнате становится заметно тише.

Как преображают интерьер бесшовные 3D обои

Как преображают интерьер бесшовные 3D обои

Недостатки материала

При всей привлекательности и красоте материала он имеет некоторые недостатки:

  1. Стены перед оклеиванием необходимо тщательно отштукатурить и зашпаклевать своими руками. Хотя если на ней нет значительных трещин, выступов и выемок, можете не делать ее идеально гладкой, так как толщина текстильных обоев дает возможность нивелировать мелкие дефекты. (См. также статью Как зашпаклевать стены: особенности.)
  2. Наружные и внутренние углы должны быть строго вертикальными.
  3. Противоположные края стены обязательно должны быть параллельными. В противном случае вам придется производить оклеивание для каждой поверхности отдельно, из-за чего потеряется весь смысл процесса.

Совет: если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше пригласите бригаду специалистов-отделочников, обладающих соответствующими навыками работы с ткаными обоями.

Бесшовные 3Д обои для стен в гостиную

Бесшовные 3Д обои для стен в гостиную

В этом случае, естественно, увеличатся расходы на ремонт, к тому же к этому следует также добавить и стоимость самого материала, которая не может быть низкой. Цена 1 м.п. бесшовного покрытия может достигать нескольких тысяч рублей.

Совет: не следует использовать такой материал в кухне и ванной комнате, так как покрытие плохо переносит взаимодействие с влагой и может хорошо впитывать всевозможные запахи.

Как использовать

Ниже предлагается инструкция, которая поможет правильно прикрепить обои к стене с помощью клея:

  1. Для работы необходимо использовать исключительно качественный клей, подходящий для тяжелых обоев, в том числе виниловых и флизелиновых.
  2. Перед процессом оклеивания обязательно проверьте углы и стены в помещении и, если необходимо, проведите их предварительную подготовку.
  3. Особенностью данного оформления стен в этом случае состоит в том – сначала двери и окна заклеиваются материалом, а после натягивания ткани вырезают отверстия под них. Поэтому требуется на подготовительном этапе убрать все плинтусы, наличники, выключатели, розетки, подоконники и двери, чтобы поверхности не имели выступов.
Оклеивание стен в детской комнате бесшовными обоями

Оклеивание стен в детской комнате бесшовными обоями

  1. Работу начинайте со «слепого» угла или с участка, где потом будет установлена массивная мебель.
  2. Промажьте клеем участок поверхности длиной до 2 м и приложите полотно к данной «точке отсчета».
  3. Притягивайте обои к стене как можно плотнее, а снизу и сверху фиксируйте их специальными рейками. Это необходимо для того сохранения геометрических размеров поле высыхании покрытия.
  4. Проверяйте через каждые 2 м во время работы вертикальность рисунка, используя отвес или строительный уровень.
  5. Уделите особое внимание переходам с одной стены на другую.
  6. Используйте для разравнивания материала резиновые валики для покраски и шпатели.

Когда обойдете весь периметр, полотно следует состыковать, обрезав излишки. При этом шов должен быть практически незаметным.

На последнем этапе вырежьте отверстия под дверные и оконные проемы. А вот фиксирующие рейки снимите лишь тогда, когда ткань практически высохнет, обычно для этого достаточно 24 часа.

Отделка стен бесшовными покрытиями

Отделка стен бесшовными покрытиями

Еще один способ крепления тканых обоев

Не хотите возиться с клеем, тогда можете использовать строительный степлер, с помощью которого материал просто «пристреливается» к стене. Одно из преимуществ данного способа – неровности основания будут совершенно незаметны, так как материал не будет иметь с ним плотного контакта.

Уход за бесшовными обоями несложен. Требуется соблюдать лишь одно условие – нельзя производить мокрую уборку, только сухую. Для таких целей отличным помощником будет пылесос.

Вывод

Многим может показаться, что использование бесшовных обоев просто ненужная трата средств, так как стоимость материала достаточно высокая. Однако, использование их в интерьере дает возможность кардинально его преобразить, подняв на значительно более высокий уровень.

Их можно наклеивать на стену или прикреплять строительным степлером, работать с ними самостоятельно или приглашать для этого бригаду специалистов. Главное, что после этого вы сможете увидеть свою комнату в совершенно ином, значительно лучшем интерьере. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 13.12.2014

Adblock
detector