Добавить в закладки

Светящиеся обои: изготовление и выбор, наклеивание и создание правильной подсветки

Выбирая светящиеся обои в детскую комнату, гостиную или спальню, нужно быть очень внимательным. Все дело в том, что на рынке, наряду с довольно качественными изделиями, присутствуют и дешевые варианты, долговечность и безопасность которых оставляют желать лучшего.

Ниже мы расскажем об особенностях данного отделочного материала, а также приведем несколько полезных советов.

Планеты на стене в детской спальне

Планеты на стене в детской спальне

Шпалеры со световыми эффектами

Особенности изготовления

Светящиеся обои для стен представляют собой особую категорию отделочных материалов.

В дневное время они выглядят как обычные шпалеры с нанесенными фотографиями или рисунками, в то время как ночью светятся приглушенным светом, обеспечивая комнате незабываемый внешний вид.

Настенное панно с трехмерным эффектом

Настенное панно с трехмерным эффектом

  • В качестве основы обычно используется плотная бумага или полимерное полотно на флизелине. Бумажные разновидности предназначены для наклеивания своими руками, в то время как полимерный декор используется при профессиональном оформлении помещений.
  • Размер основы может быть разным: на рынке присутствуют как небольшие панно размером 1,2 х 1,3м, так и масштабные полотна во всю стену (1,5 х 5м и более).
  • На основу вначале наносится основной рисунок – то изображение, которое мы видим днем.
  • Поверх основного рисунка накладывается контур из специальных пигментов, благодаря чему и получаются светящиеся фотообои с 3d эффектом.

Именно этот пигмент и отвечает за свечение обоев.

Причем в зависимости от используемой технологии материал может относиться к одной из двух категорий:

  • Люминесцентные обои светящиеся в темноте. Данная группа шпалер покрывается специальными составами, которые «заряжаются» от попадающего на них света и затем отдают полученную энергию при наступлении темного времени суток. В быту эта технология используется редко, поскольку ее безопасность периодически подвергается сомнению специалистами.
Фото люминесцентных звезд

Фото люминесцентных звезд

  • Флуоресцентные светящиеся 3d обои. При их изготовлении применяется пигмент, который начинает светиться при попадании на него ультрафиолетовых лучей. Для достижения нужного эффекта вместе со шпалерами монтируется специальная «лампа черного света», которая активно излучает в УФ-диапазоне.

Обратите внимание! Чтобы флуоресцентное покрытие сохраняло свои свойства как можно дольше, старайтесь исключить попадания не него прямых солнечных лучей.

Что касается сюжетов, то производители выпускают самые разные обои: звезды светящиеся в темноте, ночные города, пейзажи и т.д. Для детских комнат обычно разрабатываются отдельные линейки материалов с изображением персонажей мультфильмов, супергероев и т.д.

Советы по выбору

Выбирая светящиеся в темноте фотообои, стоит придерживаться ряда простых правил:

Рулоны можно устанавливать и на временный крепеж

Рулоны можно устанавливать и на временный крепеж

  • Во-вторых, сюжет стоит подбирать либо нейтральный, либо такой, который точно не надоест вам через пару лет. Особенно важно соблюдать это правило для детских комнат: конечно, плюшевые мишки весьма умилительно смотрятся на стенах спальни трехлетнего ребенка, но понравятся ли они младшему школьнику – большой вопрос!

Обратите внимание! Компромиссным вариантом может стать установка съемного полотна на люверсных креплениях. При необходимости его можно снять совсем или заменить другим изображением.

  • Несмотря на то, что производители покрывают светочувствительный слой защитным материалом, ухаживать за такими шпалерами нудно деликатно. Даже если инструкция допускает мытье покрытия, использовать агрессивную бытовую химию все же не стоит.
Уход за покрытием обычно не доставляет проблем

Уход за покрытием обычно не доставляет проблем

  • Что касается безопасности, то она напрямую зависит от того, какие пигменты были использованы и насколько надежен защитный слой. Гарантировать, что приобретенные материалы не нанесут вреда вам или вашему ребенку, может сертификат, который обязательно должен быть в наличии у продавца.

Если же говорить о недостатках данных изделий, то ключевым является высокая цена. Впрочем, данный вид отделки в некотором роде относится к предметам роскоши, потому такая ситуация будет вполне естественной.

Основы монтажа

Как правильно клеить

Клеить светящиеся обои на потолок или стены ничуть не сложнее, чем обычные виниловые шпалеры.

Достаточно придерживаться правильной последовательности действий:

Схема наклеивания по разметке

Схема наклеивания по разметке

  • Для начала проверяем стены с помощью длинного правила или лазерного уровня. Если есть дефекты или перепады по плоскости – выравниваем их шпатлевкой, поскольку подсветка подчеркнет любой выступ и впадину.
  • После выравнивания обязательно грунтуем основание, чтобы добиться максимальной адгезии.
  • Затем наносим на стену разметку. Желательно размещать панно таким образом, чтобы оно располагалось в центре свободного пространства, потому стоит заранее отметить, где будет стоять мебель.
  • Намазываем на стену клей для виниловых обоев и прикладываем к поверхности шпалеру.

Обратите внимание! Для большинства моделей пропитка основы клеем не требуется!

  • Разравниваем полотно, удаляя все пузырьки воздуха.
  • Следующие части клеим встык, обеспечивая совпадение рисунка.

Правильная подсветка – залог успеха

Подсветка пейзажа на стене

Подсветка пейзажа на стене

Чтобы эффект от флуоресцентных обоев был максимальным, следует позаботиться об эффективной подсветке:

  • Обычно достаточно одной ультрафиолетовой лампочки для 3 квадратных метров поверхности. При использовании светильников с рефлектором их количество можно уменьшить.
  • Лампы нужно размещать не ближе, чем в 1 м от стены. Также желательно замаскировать их, чтобы обеспечить наиболее привлекательный внешний вид отделки.
  • Когда обои клеятся на потолок, то удобнее всего скрыть подсветку в стеновых нишах или же за потолочным плинтусом.

Вывод

Если вы хотите, чтобы после наступления темноты ваша квартира полностью преображалась –  выбирайте светящиеся обои с флуоресцентным эффектом. Грамотно  подобранный сюжет придаст помещению определенный шарм, который понравится не только детям, но и взрослым, неравнодушным к красоте и романтике!

Для более подробного ознакомления с этой методикой отделки рекомендуем изучить видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector