Добавить в закладки

Обои с граффити: рекомендации по выбору и оклейке

Надоела старая монотонная отделка комнат? Хочется чего-то необычного, смелого и свежего? Тогда вам подойдут фотообои с рисунками в виде граффити.

Это достаточно новое направление, перекочевавшее в частные дома и квартиры с улиц не самых благоприятных районов. А теперь давайте этот феномен рассмотрим более подробно.

Фотообои-граффити в детской комнате

Фотообои-граффити в детской комнате

Общие положения

Фото разрисованной улицы

Фото разрисованной улицы

Данный термин происходит от итальянского слова «graffiato», которое буквально переводиться как «нацарапанный». Так что смело можно утверждать, что самые первые граффити появились ещё тридцать тысяч лет назад в наскальных живописях. Однако знакомый нам  спрей-арт, который и получил общественную популярность, зародился во второй половине прошлого века на серых унылых стенах бедных районов американских городов.

Спей-арт во всей своей красе

Спей-арт во всей своей красе

Такая художественная деятельность, несмотря на свою эстетическую составляющую в большинстве случаев долгое время преследовалась законом. Да и по сегодняшний день уличные росписи разрешены далеко не везде и, как правило, только с разрешения городских властей.

Но уличных творцов никакие сложности не могли остановить в желании самовыразиться, украсить родные места или даже реализовать таком способом свой протест против системы.

Но, несмотря на относительную законность, граффити всё же плотно вошли в жизнь общества случайным изображением на многоэтажном доме, иллюстрированной надписью на заборе, а теперь уже и обоями в местах проживания неординарных личностей. Так что, когда задумаетесь над приобретением столь необычных отделочных материалов, помните об их нелёгкой борьбе за право оказаться на стене вашей комнаты!

Кусочек «протеста» на собственной кухне

Кусочек «протеста» на собственной кухне

Правила выбора и оклейки

Итак, раз вы решились на столь кардинальные изменения домашнего интерьера, то следует подходить к нему правильно с учётом всех необходимых нюансов, так как цена рассматриваемых изделий не самая низкая.

Рекомендации по выбору

  • В первую очередь обратите внимание на тематику изображения, так как она обязательно должна соответствовать стилю, используемому в помещении. С некоторыми такая отделка и вовсе не сочетается, например, с этническим или средиземноморским. Зато прекрасно вписывается в минимализм или хай-тек.
Минимализм и фотообои на стену граффити

Минимализм и фотообои на стену граффити

  • Используемые цвета также в должны гармонировать с уже имеющимися в помещении оттенками. Наличие резких переходов и контрастов будет неприятно визуальному восприятию.
Плавный переход красного помогает позитивному восприятию картинки

Плавный переход красного помогает позитивному восприятию картинки

Совет: если стена изобилует неровностями и другими дефектами, то рекомендуется выбрать обои с 3 D эффектом. Они прекрасно справятся с маскировкой любых изъянов.

Объёмные обои граффити на стену скроют некоторые изъяны поверхности

Объёмные обои граффити на стену скроют некоторые изъяны поверхности

  • Учитывайте пропорции граффити и самой комнаты. Так, в маленьком помещении будет нелепо смотреться большой рисунок, который и рассмотреть толком не выйдет. Зато для просторных залов лучше использовать большое изображение с дерзким и динамичным содержанием.
Обои граффити в комнату больших размеров

Обои граффити в комнату больших размеров

  • Также стоит учитывать соответствие темы отделки в стиле спрей-арт согласно назначениям комнат. Спальня подростка – это любимые герои, животные, машины, экстремальный спорт, классические для граффити шрифты. Гостиная, кабинет, кухня – изображения мегаполисов, различные абстракции, человеческие портреты и силуэты. Но самый главный показатель в этом вопросе – личные предпочтения хозяев.
Декоративная облицовка в стиле спрей-арт комнаты, предназначенной для занятий спортом

Декоративная облицовка в стиле спрей-арт комнаты, предназначенной для занятий спортом

Оклейка

Наклеить такие обои своими руками несложно. Главное аккуратность и правильная последовательность.

Инструкция:

  1. Удаляем со стены старую отделку:
  • Обои и декоративная штукатурка снимаем острым шпателем, предварительно тщательно смочив их водой.
Ликвидация старых бумажных обоев

Ликвидация старых бумажных обоев

  • Краску снимаем при помощи шлифовки или специального химического раствора.
  • Плитку сбиваем зубилом или перфоратором.
Удаление старой керамики перфоратором

Удаление старой керамики перфоратором

  1. Шпаклёвкой выравниваем поверхность, заделывая все впадины и щели.
Шпатлевание неровностей

Шпатлевание неровностей

Совет: при наличии больших трещин рекомендуется предварительно закрыть их сеткой-серпянкой. Она предотвратит их дальнейшее увеличение и проявление на новой декоративной облицовке.

  1. Наносим грунтовку. Не пропускайте этот важный этап, так как именно он гарантирует надёжное сцепление клея с обрабатываемым покрытием.

Совет: желательно добавить в грунтующий раствор белый краситель. Тогда основание наверняка не станет просвечиваться сквозь обои.

Грунтовка с белым цветом

Грунтовка с белым цветом

  1. Разводим обойный клей согласно прилагаемой к упаковке аннотации.
  2. Наносим получившийся раствор на полосу фотообоев, а затем на стену. Старайтесь проделать это быстро, чтобы бумага не успела размокнуть.
Нанесение клея на тыловую сторону обоев

Нанесение клея на тыловую сторону обоев

  1. Затем прикладываем изделие к поверхности, плотно прижимая его с помощью ветоши, чтобы не повредить лицевой рисунок.

Вывод

Фотообои граффити позволят вам кардинально поменять интерьер в более прогрессивную и современную сторону. Правильно подобрав формат, вы не пожалеете о полученном результате. Оклейка же легко выполняется собственными руками.

Обновление интерьера

Обновление интерьера

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию. Идите в ногу со временем!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector