Добавить в закладки

Обои для рисования: основные виды, меловые покрытия, для маркера, особенности приклеивания

Покрытия для стен, которыми можно пользоваться как доской для рисования, чрезвычайно популярны в странах Западной Европы и в США, но у нас они пока распространены мало. Главная причина этого кроется в том, что многие покупатели даже не знают, что существует такой материал. Поэтому в данной статье мы подробно рассмотрим, что такое обои для рисования мелом и обои для маркера, каковы их свойства, и как следует проводить работы по отделке той или иной поверхности.

На фото -  такие стены в доме станут площадкой для творчества всей семьи и местом для важных заметок

На фото –  такие стены в доме станут площадкой для творчества всей семьи и местом для важных заметок

Основные виды обоев для рисования и их особенности

На самом деле, существует два принципиально разных вида покрытия, остальные варианты выполняются на их основе. Поэтому, в процессе выбора определиться будет несложно, при этом самое большое значение имеют ваши предпочтения, так как в плане качества оба варианта абсолютно равнозначны (если, конечно, они изготовлены в соответствии с технологией).

Меловые обои

Как несложно догадаться из названия, полученное покрытие позволяет рисовать мелом.

К основным достоинствам данной группы материалов можно отнести следующие факты:

  • Удобный формат изделия. Такие обои выпускаются в рулонах шириной 107 сантиметров и длиной 50 метров. Как правило, продавец отрезает необходимое количество, поэтому вы приобретаете нужное количество материала без лишних отходов и переплат за весь рулон.

Совет! При расчете необходимого количества не забывайте добавлять 10% к рассчитанному количеству, чтобы избежать неприятного инцидента, когда не хватает всего лишь чуть-чуть.

  • Еще одно несомненное достоинство – материал самоклеящийся. То есть, вы понемногу снимаете пленку с задней стороны и аккуратно приклеиваете его на поверхность, не нужно приобретать специальный клей, который, к тому же может оказаться некачественным.
Чтобы приклеить покрытие, достаточно снять защитную пленку сзади

Чтобы приклеить покрытие, достаточно снять защитную пленку сзади

  • После рисования мел легко убрать губкой, такая поверхность пригодна для рисования тысячи раз, поэтому не стоит волноваться за ее долговечность. Производитель заявляет, что свойства материала сохраняются как минимум на 10 000 циклов рисования-стирания.
  • Еще одно прекрасное свойство – такие обои легко приклеить, а если требуется демонтаж – легко отклеить, при этом на основании не останется никаких следов клея. В отличие от дешевых самоклеящихся пленок, вам не придется долго оттирать остатки клеевого состава с поверхности.
  • Самые высококачественные изделия можно даже повторно приклеивать, то есть, вы можете убрать покрытие с одного места и приклеить на другое. Обычно на товаре есть указание на это.
  • Если вы беспокоитесь, что обои не подойдут под ваше основание, то стоит отметить, что у данной группы изделий отличная адгезия к следующим типам материалов: кафельные поверхности, стены, окрашенные красками самых разных видов, стекло, различные виды металла, дерево и даже обои, если они наклеены встык и поверхность гладкая.
  • Из листа можно вырезать фигуры любой формы и сделать на стене любые композиции, все зависит от вашей фантазии.
Как видите, при желании можно сделать на стене любую композицию

Как видите, при желании можно сделать на стене любую композицию

  • Особенно актуально отделывать таким образом детские комнаты  – ваши дети смогут реализовать свои творческие порывы прямо на стенах, и больше не будет проблем с разрисованными обоями. Стоит отметить, что именно детям такие покрытия нравятся больше всего.
  • Но не менее полезным будет оклеивание части стены на кухне, так вы сможете делать списки покупок и помечать важные факты. Еще один интересный способ использования – на мебели – тумбочки, шкафчики и даже передняя дверца холодильника.
Вот так можно использовать комод

Вот так можно использовать комод

  • В продаже можно встретить два основных цвета покрытия – черное и темно-зеленое, оптимальный вариант вы выбираете, исходя из особенностей окружающей обстановки.

Обои для маркера

Наклейте обои в детскую - и ваш ребенок самостоятельно сможет оформлять комнату

Наклейте обои в детскую – и ваш ребенок самостоятельно сможет оформлять комнату

Еще один интересный вид изделий, которые используются для рисования специальными сухими маркерами. При необходимости надписи стираются обычной губкой, то есть, вы можете не тратить огромные суммы на интерактивную доску, а просто оклеить часть стены или всю ее и использовать для планирования, презентаций и просто творчества (читайте также статью “Обои для детской комнаты: особенности выбора”).

Согласитесь, удобно иметь такие стены в комнате или рабочем кабинете

Согласитесь, удобно иметь такие стены в комнате или рабочем кабинете

Эта группа изделий также имеет свои преимущества:

  • Ширина рулона 90 сантиметров, длина 50 метров, но вы можете приобрести кусок нужного размера, главное – правильно рассчитать необходимое вам количество.
  • Материал самоклеящийся, поэтому не нужен никакой клей, все работы проводятся максимально просто.
  • Отличная адгезия практически ко всем типам оснований, единственная поверхность, на которую не стоит клеить покрытие – это известковая и меловая побелка.
  • Своими руками вы сможете сделать детскую комнату настоящим местом для творчества, при этом в отличие от меловых покрытий при рисовании и стирании не образуется пыли и мусора.
  • Материал можно клеить как на стены, так и на мебель и другие предметы интерьера. Тогда вы сможете подписывать, что лежит в ящике комода или помечать, что необходимо купить завтра.

Особенности приклеивания

Стоит отметить тот факт, что цена таких материалов достаточно высока, поэтому портить его не следует, чтобы все работы прошли хорошо, соблюдайте простые рекомендации, которые предписывает инструкция:

  • Основание может быть любым, главное, чтобы оно было абсолютно ровным. Писать можно и на кривой поверхности, но внешний вид стены будет не очень привлекательным.
  • Главное – аккуратные стыки, именно им следует уделить особое внимание.

Совет! Помните, что при использовании обоев для рисования мелом внизу стены лучше укрепить полочку, на которую будет падать пыль и частицы мела, это позволит поддерживать порядок в помещении.

Вывод

Если вы хотите удивить своих детей или повысить функциональность своего дома, то данное решение не оставит вас равнодушным (см.также статью “Обои для кабинета – как выбрать правильный вариант”).

Видео в этой статье наглядно покажет привлекательность обоев для рисования.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector