Добавить в закладки

Потолочные обои: выбор и технология наклейки

В каких случаях есть смысл предпочесть покраске потолка потолочные обои? Какие виды этого материала существуют? Нужно ли готовить поверхность под наклейку? Как наклеить обои на потолок своими руками? Давайте разбираться.

В это трудно поверить, но потолок на фото отделан обоями.

В это трудно поверить, но потолок на фото отделан обоями.

Плюсы и минусы решения

Для начала давайте подумаем, стоит ли очинка выделки. Какими достоинствами потолочные обои выделяются на фоне традиционного решения – покраски? Есть ли у этой идеи существенные недостатки?

Достоинства

  • На фоне покраски и сопутствующих ей работ обсуждаемое нами решение выгодно отличается куда меньшим количеством беспорядка в квартире в процессе ремонта. Из помещения не нужно выносить всю мебель; пол достаточно защитить лишь там, где потолочные обои будут промазываться клеем.

Однако: это касается лишь сценария, в котором потолок не требует зачистки от старых покрытий или выравнивания серьезных дефектов.
Удаляя известковые набелы или штукатуря поверхность с видимыми перепадами уровня, мы будем вынуждены мириться с длительным беспорядком.

  • Потолочные обои не требуют предварительного армирования трещин. Если штукатурка, сохранив прочность, покрылась мелкой сеткой трещинок – декоративное покрытие скроет ее.
  • Потолочные фотообои помогут создать сложное реалистичное изображение даже в том случае, если вы лишены художественных талантов.
  • Наконец, требования к качеству поверхности в этом случае куда ниже: рисунок и рельеф покрытия замаскируют незначительные неровности, что опять-таки повлияет на продолжительность ремонта, затраты сил и материалов.
Обои вполне способны скрыть мелкие неровности.

Обои вполне способны скрыть мелкие неровности.

Недостатки

Без них тоже не обошлось.

  • Оклеенный обоями потолок впишется не так чтобы в любой дизайн помещения. Мало того: в большинстве случаев использование недорогого бумажного покрытия скорее ухудшит внешний вид комнаты.
  • Протечка воды через перекрытие почти всегда будет означать падение одной или нескольких полос обоев. Для сравнения – окрашенный потолок в этом случае достаточно подкрасить, а то и вовсе пройтись по участку с потеками отбеливателем.
  • Наконец, прошпаклевать и покрасить потолок можно в одиночку; клеить же потолочные обои придется как минимум вдвоем. Одновременно держать на весу длинную полосу и разглаживать ее на поверхности над головой физически невозможно.

Материалы

Какие виды обоев можно клеить на потолок?

Бумага

Считается, что собственно потолочные обои производятся только на постсоветском пространстве и только из двухслойной бумаги с тиснением на лицевой поверхности. Все остальное – адаптация декоративных материалов, предназначенных для стен.

Тиснение делает лицевую поверхность рельефной.

Тиснение делает лицевую поверхность рельефной.

Уточним: идея оклейки потолка обоями не является эксклюзивным изобретением советских граждан.
Речь идет лишь о том, что соответствующие материалы не выделяются в отдельную категорию.
Традиционно для поклейки на потолок используются обои с плотностью не более 120-140 грамм на квадратный метр.

Единственное убедительное достоинство бумаги – невысокая цена (в пределах 150 рублей за рулон).

Недостатки куда более весомы:

  • Ограниченный срок службы. Про моющие средства по понятным причинам можно забыть; через 3-5 лет покрытие, собирающее пыль, копоть и выгорающее на солнце, просто придет в негодность.
  • Проблематичность наклейки. Материал рекомендуется размочить перед тем, как клеить; однако поднять к потолку тяжелую полосу мокрой бумаги, разгладить ее на поверхности и не порвать – нетривиальная задача.

Флизелин

Потолочные обои на флизелиновой основе (полностью флизелиновые или покрытые вспененным винилом) заметно прочнее и долговечнее бумажных; что еще важнее, применяющиеся для производства обоев модификации флизелина (целлюлозного материала с полимерным связующим) могут мыться при загрязнении.

Флизелин - водостойкий материал на основе целлюлозы.

Флизелин – водостойкий материал на основе целлюлозы.

Стоит отметить еще несколько свойств материала.

  • Загрязнения накапливаются на его поверхности куда медленнее, чем на бумажной. В первую очередь это касается так называемых несмачиваемых флизелинов.
  • Про характерную для бумаги усадку можно забыть. После просушки, наклеенные встык полосы, не оставят щелей.
  • Изготовленные частично или полностью из флизелина потолочные обои под покраску могут перекрашиваться до 5-7 раз, что делает покрытие потолка еще более долговечным.

Винил

Этот материал часто путают с флизелином. Четкую границу провести и в самом деле порой трудно: флизелин наряду с бумагой часто используется в качестве подложки для обычного или вспененного пластифицированного поливинилхлорида.

Виниловые обои (так называемая шелкография).

Виниловые обои (так называемая шелкография).

  • Вспененный винил – прекрасный звукоизолятор. Если сверху поселились шумные соседи, оклейка потолка существенно снизит громкость долетающих до вас звуков.
  • Перед нами полноценное моющееся покрытие. Брызги жира от кухонной плиты, копоть и пыль могут удаляться с применением любых моющих средств, кроме абразивных.

Обратите внимание: плотные виниловые обои придется клеить на максимально вязкий клей.
Инструкция связана с солидным весом полосы: пока клей не схватился, она может упасть под собственной тяжестью.

Стоимость виниловых обоев сравнительно демократична: она начинается от 250-300 рублей за рулон. Впрочем, виниловые потолочные 3Д обои с фотореалистичным объемным рисунком могут обойтись и в 1000-1500 рублей за квадратный метр…

Стеклоткань

Потолочные стеклообои – наиболее долговечный материал. Срок службы, по заверениям производителей, достигает 30 лет. Покраска возможна и в этом случае, причем общее количество слоев краски может достигать десятка.

Стеклообои под покраску.

Стеклообои под покраску.

Стеклоткань прекрасно выполняет армирующие функции, предотвращая распространение трещин. Прочность покрытия позволяет использовать абсолютно любые способы чистки; сильные загрязнения (тот же жир) могут удаляться даже жесткой щеткой, которая повредит любые перечисленные выше материалы.

Технология

Как клеить потолочные обои?

Подготовка поверхности

Она сводится к очистке отделываемого потолка от всех непрочных и отслаивающихся покрытий.

Отслаивающиеся покрытия предварительно удаляются.

Отслаивающиеся покрытия предварительно удаляются.

Как всегда, есть ряд тонкостей.

  • Сильно растрескавшаяся и непрочная штукатурка разбивается легким молотком или кирочкой и удаляется жестким стальным шпателем.
  • Считается, что известковая побелка после грунтовки праймером (проникающим грунтом для пористых оснований) может стать достаточно прочным основанием для обоев; однако на практике лучше не полениться и полностью удалить ее. В первую очередь рекомендация относится с плотным и тяжелыми виниловым обоям.
    Известь обильно смачивается водой с помощью кисти или распылителя (2-3 раза с интервалом 15 минут), после чего легко и без лишней пыли снимается стальным шпателем.
  • Меловая побелка смывается большим количеством воды. Ни один имеющийся в широкой продаже грунт не превратит мел в сколь-нибудь прочную основу для нового декоративного покрытия.
  • Если потолок был покрашен эмалью, для ее удаления используется опять-таки стальной шпатель. Краска предварительно размягчается смывкой или разогревается строительным феном.
  • Акриловые водно-дисперсионные красители удаляются только механически – шлифовкой. Работа сильно упростится, если использовать шлифовальную сетку и недорогую вибрационную шлифмашинку.

Нюанс: если прочность акриловой краски не вызывает сомнений, обои можно клеить прямо на нее после предварительной грунтовки.
В этом случае вместо традиционного обойного клея (КМЦ или его аналогов) используется ПВА.

Поливинилацетатный клей.

Поливинилацетатный клей.

Дефекты заделываются, в зависимости от размера, штукатурным раствором или шпаклевкой. Проще всего использовать сухие гипсовые смеси. Перед заделкой выбоины в потолке обеспыливаются пылесосом и грунтуются проникающим грунтом на акриловой основе; после просушки отремонтированные участки поверхности шлифуются.

Последний этап подготовки – грунтовка. Поверхность грунтуется на два раза; промежуточная просушка необязательна.

Поклейка

Она начинается с нарезки полос обоев по размеру потолка с учетом рисунка или текстуры. Полосы нарезаются с запасом в 3-5 сантиметров с каждого края.

Внимание: обои клеятся параллельно направлению падения света – от окна или светильника.
В этом случае швы будут менее заметны.

Швы параллельны направлению падения света.

Швы параллельны направлению падения света.

Наклейка первой полосы начинается от линии, отстоящей от стены на расстояние чуть меньше ширины рулона. Полоса обоев у стены подрезается канцелярским ножом по месту: стены редко бывают идеально прямыми, и при таком порядке работ в углу не останется зазоров.

Бумажные обои клеятся с нахлестом в 1-2 сантиметра; более плотные – встык, без зазора. Работа, как уже говорилось, выполняется как минимум вдвоем: один человек прижимает начало полосы к потолку и разглаживает ее поверхность поролоновым валиком или тряпкой, второй держит свободную часть полотна на весу максимально близко к потолку, не давая наклеенному участку отойти от основания.

Совет: если дома нет второй стремянки, выручит обычная швабра или сколоченный из двух реек инструмент аналогичной формы.
Им можно удержать полосу обоев на нужном уровне прямо с пола.

Примерно так.

Примерно так.

Края наклеенной полосы опять-таки подрезаются по месту, после чего можно переходить к следующему полотну обоев.

Какой клей лучше использовать и на что его наносить?

  • Обои на флизелиновой и бумажной основе можно смело клеить на обычный обойный клей КМЦ. Исключение уже упоминалось: на акриловой краске лучше держится ПВА. Поливинилацетатный клей используется и для стеклотканевого материала.
  • В случае бумажных обоев клей наносится на них. Если клеится флизелин или стеклоткань, клеем мажется только потолок. Для тяжелых виниловых обоев лучше промазать клеем, разведенным гуще обычного, обе поверхности.

Сушка обоев занимает два-три дня. Комната держится закрытой; сквозняки и проветривание – под строгим запретом. После того, как клей полностью высохнет, периметр потолка отделывается потолочным плинтусом или широким молдингом.

Потолочный плинтус выделит границу между стенами и потолком, а заодно спрячет неровные края обоев.

Потолочный плинтус выделит границу между стенами и потолком, а заодно спрячет неровные края обоев.

Заключение

Надеемся, что знакомство с материалами и технологией их применения будет полезным читателю. Более наглядно познакомиться с тем, как клеятся потолочные обои, поможет видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector