Добавить в закладки

Моющиеся обои для стен – виды и характеристики

После появления на рынке моющихся обоев, отпала необходимость в использовании натуральных материалов – керамической плитки или камня для отделки кухни, ванной комнаты или прихожей. Благодаря современным технологиям, удалось производителям сделать настенное покрытие, которое можно мыть не только влажной губкой, но и щеткой с моющими средствами. В данной статье рассмотрим виды таких обоев, и как они используются в квартире.

На фото – виниловые моющиеся обои для коридора

На фото – виниловые моющиеся обои для коридора

Виды

Виниловые

Обои на толстой основе получили свою известность как моющиеся для кухонь. Такой красивый и надежный материал появился на рынке сравнительно недавно, но уже успел завоевать некоторую популярность.

Он состоит из бумажной основы и нанесенного поверх покрытия из винила, благодаря чему цена вполне доступная для большинства потребителей. Именно последний придает им влагостойкость и делает их прочными.

Средний срок службы материала может достигать 15 лет, они не выгорают под воздействием солнечных лучей, кроме того, они пропитаны специальным раствором, который препятствует возникновению плесени.

Моющие обои для ванной из винила

Моющие обои для ванной из винила

Многие европейские компании по производству обоев уже давно используют очищенный винил и водорастворимые краски, абсолютно безвредные для человека. Они ориентированы на применение в отделке на кухнях или ванных комнатах.

Такие изделия имеют гладкую поверхность, изготовленную из прорезиненного винила, которую легко мыть. Моющиеся обои редко используются в других комнатах,так как они не дают стенам возможности дышать и их фактура выглядит слишком грубо.

Рассмотрим и другие варианты:

  1. Гладкий винил значительно дешевле обоев из толстого винила, благодаря более низкому содержанию последнего. Однако это негативно сказывается на прочности материала.
  2. Вспененный винил всегда выглядит шероховатыми. Эти обои очень толстые и объемные, но на удивление легкие, поэтому при работе с ними трудностей практически не возникает.
    Шероховатость достигается с помощью холодного тиснения материала, нередко рисунок на них покрывается блестками. За счет большой толщины материала удается скрыть неровности стен, поэтому перед его поклейкой значительно упрощается этап подготовительных работ.
Структурные моющие обои для прихожей

Структурные моющие обои для прихожей

Флизелиновые

Они не содержат бумажной основы и покрыты с обеих сторон одинаковым составом.

На них можно наносить до пяти слоев краски различной структуры:

  • водоэмульсионную;
  • акриловую;
  • латексную.

Их главное преимущество:

  • они практически не садятся;
  • клей наносится только на стены.

Они успешно применяются как для отделки стен, так и для потолков. Инструкция рекомендует намазывать при наклеивании только стену.

Жидкие

Представляют собой специальную штукатурку на водной основе. На подготовительном этапе стены необходимо грунтовать, а уже после высыхания грунтовки, с помощью шпателя наносятся сами обои.

Перед нанесением на стены их необходимо предварительно замочить в воде. После нанесения и высыхания они покрываются бесцветным лаком.

Идею с использованием обоев в ванной можно было бы считать заведомо провальной, если бы не одна важная деталь. При правильном подборе вы сразу заметите, что плюсов значительно больше чем минусов. Наиболее подходящими для таких помещений являются жидкие обои для ванн, произведенные по самым современным технологиям.

Моющаяся краска для обоев для стен и потолков

Моющаяся краска для обоев для стен и потолков

Характеристики

Есть люди, которые боятся всего нового и непонятного.Даже не разобравшись в особенностях предлагаемого им товара, они сразу отказываются. Перед тем как сказать «нет», познакомьтесь поближе с моющимися обоями для ванной.

Исходя из самого названия, уже можно предположить, что они созданы для применения в местах с повышенной влажностью.

Итак, рассмотрим характеристики материала:

  1. Их очень легко очистить от грязи, мусора, грибка, а после этого они будут выглядеть как новые.
  2. Особенность материала в том, что он не подвержен воздействию влаги, поэтому не расслаивается и не набухает.
  3. Многие попробовавшие такие в своей ванной утверждают, что они все равно отклеиваются, но не через несколько дней как обычные, а через пару месяцев.
  4. Даже если вы своими рукаминаклеите обои и сэкономите на вызове специалиста для укладки плитки, в конечном итоге вряд ли сэкономленная сумма будет ощутимой.
  5. Если вы относитесь к тем людям, которые любят часто менять дизайн, то наверняка обрадуетесь тому, что стены не требуют специальной подготовки.

Совет: когда решитесь на нанесение жидких обоев в ванной, то с предварительной подготовкой придется потрудиться.

Плотные моющиеся фотообои для ванной

Плотные моющиеся фотообои для ванной

Основные преимущества

Применение жидких обоев в ванных комнатах это своего рода ноу-хау, которое очень быстро прижилось и постепенно набирает обороты. Их можно использовать для отделки стен практически в любых помещениях, они везде великолепно смотрятся.

Если вы их правильно подберете, они сделают любое помещение уникальным и неповторимым.

  1. Важным преимуществом является их срок службы. Моющиеся обои для ванной комнаты служат настолько долго, что смените вы их не потому, что они стали непригодны, а скорей потому, что уже надоели.
  2. При изготовлении не используются вредные вещества, они на 100% экологичны.
  3. Всем известно, что влага способствует появлению различного рода грибков и бактерий. Поклейка жидких обоев в ванной комнате поможет решить эту проблему.
  4. В состав обоев входят компоненты обладающие свойствами антистатиков. Поэтому аллергики могут быть спокойны – эти обои не собирают на себе пыль.
  5. Консистенция материала позволяет наносить его, не владея особыми навыками.
  6. После нанесения вы сами убедитесь в высоких звуконепроницаемых свойствах обоев.
  7. Жидкие обои хорошо удерживают тепло и не впитывают запахи.
Использование жидких обоев в ванной

Использование жидких обоев в ванной

  1. Хотя ванная комната скорей всего лишена попадания прямых солнечных лучей, напомним, что жидкие обои не выгорают.
  2. Если вы повредили какой-то участок обоев заменить его очень просто. Просто вырежьте поврежденный кусок и нанесите обои заново.

Совет: вам даже нет необходимости подбирать рисунок, так как бесшовное покрытие не имеет следов, и невидно где одна линия накладывается на другую.

Вывод

Использование моющихся обоев позволило сократить расходы на ремонт, при этом сохранив основные качества, которые необходимы для определенных помещений. Наиболее известными являются виниловые, а самыми интересными – жидкие. Работать с ними нетрудно самостоятельно, главное соблюдать технологию работ. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.01.2015

Adblock
detector