Добавить в закладки

Флизелиновые обои для стен: плюсы, минусы и особенности поклейки

Что это за материал – флизелин? Из чего он состоит? Опасны ли для здоровья дешевые флизелиновые обои для стен?  Как наклеить их своими руками? Нужна ли подготовка поверхности? Давайте разбираться.

Знакомьтесь: флизелиновые обои.

Знакомьтесь: флизелиновые обои.

Состав

Что такое флизелин?

В состав флизелиновых обоев входят:

  • Целлюлоза (продукт переработки древесины). Именно из нее производится бумага; собственно, обсуждаемый нами материал весьма близок к ней своими потребительскими свойствами.
  • Стабильные полимеры – полиэстер и/или пластифицированный поливинилхлорид. Они выполняют роль связующего, и обеспечивают несколько большую по сравнению с бумагой водо- и износостойкость.

Нюанс: нередко под флизелиновыми понимают виниловые обои на подложке из флизелина. В этом случае с атмосферой жилого помещения контактирует именно винил – вспененный или плотный пластифицированный поливинилхлорид.

Структура материала.

Структура материала.

Опасность  для здоровья

Потенциальный вред флизелиновых обоев для здоровья часто упоминается производителями и продавцами конкурирующих решений. Насколько оправданы эти обвинения?

В общем-то, все компоненты материала широко применяются в быту не первый десяток лет.

Целлюлоза, как мы уже выяснили, является основным компонентом бумаги. Ее природное происхождение и стаж использования в бытовых целях, исчисляющийся веками, рассеивают все подозрения.

Полиэстер (он же – дакрон, лавсан и полиэтилентерефталат) широко используется для изготовления пищевой посуды и одежды. Материал непроницаем для жидкостей, но пропускает газы.

Поливинилхлорид – вероятно, второй по популярности после полиэтилена пластик. Невысокая цена и отменная химическая стабильность позволяют использовать его для изделий, контактирующих с бытовыми стоками и агрессивными препаратами; из ПВХ производятся канализационные трубы, рамы для окон, линолеум, ученические линейки, корпуса бытовой техники и тысячи других предметов, присутствующих в любом доме.

Полное описание химического состава винила.

Полное описание химического состава винила.

Выводы? Все утверждения, касающийся опасности для здоровья, которую несут обои на флизелине – первостатейный бред.

Форс-мажор

Справедливости ради стоит упомянуть ситуацию, в которой один из компонентов – ПВХ – все же может оказаться опасным. При нагреве до 110-120С поливинилхлорид начинает разлагаться с выделением едкого и довольно токсичного хлористого водорода HCL.В пожароопасных помещениях отделка ПВХ крайне нежелательна; впрочем, в них обои и не используются.

Ценообразование

Цены на флизелиновые стеновые покрытия в российской рознице начинаются примерно от 400 рублей за рулон. Вам не кажется странным сочетание довольно высокой стоимости и доступности всех основных компонентов вкупе с технологичностью их производства?

Причина – логистика. Флизелин не производится на территории России; он импортируется из стран Западной Европы.

Отсюда следует два практических вывода:

  1. Расходы на транспортировку будут более чем заметными.
  2. Розничная стоимость товара, помимо себестоимости для производителя, торговой наценки и стоимости доставки, будет включать еще и таможенные пошлины, взимающиеся при пересечении границы.
Основные факторы ценообразование на внутренние и импортные продукты.

Основные факторы ценообразование на внутренние и импортные продукты.

Плюсы и минусы

Давайте взвесим плюсы и минусы флизелиновых обоев.

Достоинства

  • Значительная толщина и фактура материала позволят замаскировать довольно значительные неровности основания. Раз так – слишком тщательная подготовка стен не потребуется.
  • Материал не поддерживает горение. Само по себе покрытие не будет служить распространению пламени.
  • От бумаги флизелин выгодно отличается большей прочностью: его довольно трудно случайно порвать при наклейке.

Кроме того: благодаря полимерному связующему он не растягивается при увлажнении. При просушке стен швы между полотнами не будут расширяться.

  • Технология наклейки несколько проще, чем у конкурирующих решений. Впрочем, мы коснемся ее чуть позже.
  • Водо- и износостойкость заметно выше, чем у бумаги. Винил на флизелиновой подложке и вовсе является полноценным моющимся покрытием: загрязнения можно удалять с применением мягких бытовых моющих средств (хозяйственного мыла, Фэйри и т.д.).
  • И сам флизелин, и окрашенные флизелиновые обои не склонны к выгоранию на солнце.
  • Краска может наноситься несколько раз, что дает возможность сделать косметический ремонт, так сказать, малой кровью.

Недостатки

Без них, разумеется, тоже не обошлось.

  • Устойчивость к механическим повреждениям оставляет желать лучшего.
Рельефную фактуру особенно легко сорвать на углах.

Рельефную фактуру особенно легко сорвать на углах.

  • Фактурная поверхность собирает пыль и требует периодической очистки.
  • Наконец, этот материал – не для влажных помещений. Впрочем, винил на флизелиновой основе можно смело использовать в ванной и на кухне.

Виды

Можно выделить следующие виды флизелиновых обоев:

Окрашенный флизелин.

Окрашенный флизелин.

  • Покрытия на флизелиновой основе, выполненные из плотного или вспененного винила.

Особенности наклейки

Инструкция по наклейке в нашем случае вполне типична для толстых стеновых покрытий:

На фото - специальный флизелиновый клей.

На фото – специальный флизелиновый клей.

Отличие технологии от привычной нам сводится к тому, что клей наносится только на стену. Само полотно промазывать не нужно.

Однако и здесь есть исключение. Плотный винил на флизелиновой основе лучше все-таки промазать клеем наряду с основанием; мало того – в клей стоит добавить ПВА из расчета примерно 500 миллилитров на ведро. В этом случае после просушки покрытие гарантированно не отойдет от основы.

Заключение

Искренне надеемся, что нам удалось развеять хотя бы часть мифов и заблуждений, связанных с относительно новым на отечественном рынке материалом. Как обычно, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.01.2015

Adblock
detector