Добавить в закладки

Покраска хромом: пленочная, электрохимическая, каталитическая методика, гальваника и окрашивание

В настоящее время технологии окрашивания позволяют воплощать в жизнь самые смелые фантазии. Так, покраска хромом дает возможность создавать потрясающие бликовые поверхности. До недавнего времени эта технология применялась лишь для окрашивания дисков на автомобилях, но в последнее время её стали применять и в дизайне интерьера.

Хромированные элементы придадут кухне современное, и в тоже время изысканное очертание

Хромированные элементы придадут кухне современное, и в тоже время изысканное очертание

Что это такое

Эта технология подразумевает нанесение особого покрытия, которое создает зеркальный эффект. При этом можно добавить отлив золота, бронзы, серебра и т.д. Разумеется, цена такого новшества высока, но его эстетические качества заставляют забыть об этом (узнайте здесь, чем покрасить бетонную стену).

Интересно: еще совсем недавно для придания такого эффекта поверхность обшивали тонкими пластинами из шестивалентного хрома, который не только ненадежен, но и опасен для здоровья. Однако современные достижения науки позволили применять более практичные и безопасные методы.

При этом такая процедура несет в себе и эксплуатационные улучшения. В частности, металлические элементы защищаются от коррозии, а также химических и механических воздействий. Еще совсем недавно такая покраска могла быть осуществлена лишь в специализированных салонах, но сегодня она стала доступной большинству из нас.

На данном фото вы можете увидеть хромированный кран. Он станет настоящим украшением кухни

На данном фото вы можете увидеть хромированный кран. Он станет настоящим украшением кухни

Методики

Существует множество способов, как покрасить в хром. Они имеют множество особенностей, о которых мы вам расскажем далее.

Пленочная

Заключается она в наклеивании пленки, на которую нанесены мельчайшие частицы металла.

Она обладает рядом достоинств:

  • Наиболее низкая стоимость.
  • Богатый выбор оттенков.
  • Возможность быстро и легко удалить, просто сняв пленку.
  • Защищает исходную поверхность от всевозможных повреждений.

При этом она имеет и весьма существенные недостатки:

  • Непродолжительный срок службы.
  • Не столь эффектна, как другие её «собратья».

Электрохимическая

Это самая привлекательная, и в тоже время самая дорогостоящая методика. Осуществить её возможно только при наличии специального оборудования. Главная её особенность заключается в том, что на поверхность накладывается подслой металла (это может быть, к примеру, никель), только после этого наносится хром посредством электролитического осаждения.

Такая технология дарует возможность придавать простым деталям превосходные очертания

Такая технология дарует возможность придавать простым деталям превосходные очертания

Такое решение, бесспорно, является самым эффектным – такие элементы будут смотреться потрясающе. Однако износоустойчивостью оно не отличается. Прибавив этот факт к очень высокой стоимости, можно догадаться, что оно не пользуется широкой популярностью.

Каталитическая

Она заключается в нанесении на поверхность особых жидкостей.

Отметим основные её особенности:

  • Безопасна для человека, ведь в составе жидкостей нет кислотосодержащих веществ.
  • Позволяет получить поверхность, имитирующую любой металл (золото, серебро, платина и т.д.).
  • Особый зеркальный блеск.
  • Возможность работы с любыми материалами, будь то гипс или пластик. Более того, допустимо нанесение и на гибкие части, при этом краска не начнет со временем отставать.

Гальваника

Она подходит для желающих создать эффект «живого огня».

Озвучим главные её положительные стороны:

  • Очень высокий отражающий эффект.
  • Удвоенная насыщенность цвета. Это позволяет создавать реалистичный блеск какого–либо драгоценного металла.
  • Повышенная стойкость (сравнима с эмалью).
  • Изделия не начнут желтеть и шелушиться со временем.

Краска

Особый зеркальный блеск создает футуристическое обличие даже для самых простых вещей

Особый зеркальный блеск создает футуристическое обличие даже для самых простых вещей

Здесь все гораздо проще: на поверхность наносится хром в виде краски. Сам процесс практически не будет отличаться от обычной малярной процедуры. Зато он требует особой подготовки поверхности, именно о которой мы расскажем вам ниже.

Процесс окрашивания

Теперь перейдем от теории к практике. В частности, рассмотрим, как производится покраска в хром своими руками. Если четко следовать указаниям, можно без труда справиться с поставленной задачей.

Первым делом подготовьте помещение, в котором будут проводиться работы, а именно очистите его от пыли и грязи. Затем подготовьте пульверизатор и аэрограф.

Итак, делаем все следующим образом:

  • Красим исходную поверхность обычной краской (к примеру, черной).
  • Дожидаемся полного высыхания. О сроках расскажет инструкция на упаковке.
  • Затем необходимо очень тщательно отполировать поверхность. Делать это нужно до тех пор, пока она не станет похожа на стекло.
Для того чтобы ускорить процесс и добиться максимального результата, воспользуйтесь специальным оборудованием. С помощью него вы сможете добиться идеальной гладкости

Для того чтобы ускорить процесс и добиться максимального результата, воспользуйтесь специальным оборудованием. С помощью него вы сможете добиться идеальной гладкости

  • После чего требуется протереть её спиртом (техническим) и дать высохнуть.
  • Далее окрашиваемую поверхность необходимо хорошо нагреть с помощью обычного фена. Когда температура значительно повысится, нужно начать распылять хром (специально предназначенный для данных целей).

Важно! Краски в инструменте должно быть немного, а вот воздуха наоборот. Только в таком случае можно достигнуть желаемого результата.

  • Когда распыленное вещество высохнет, нужно еще раз произвести полирование.

На этом покраска хрома в черный цвет завершена. При желании можете поэкспериментировать с оттенками, нанося их на наименее заметные участки (на тот случай, если задуманное не порадует вас). Получив нужную информацию, вы непременно справитесь с поставленной задачей.

Блестящие детали создают современный дизайн

Блестящие детали создают современный дизайн

Заключение

На этом настал черед завершить наше повествование, однако если у вас остались вопросы, то не стоит волноваться. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Это позволит вам гораздо лучше углубиться в нее (узнайте также как осуществляется покраска бетона).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.01.2015

Adblock
detector