Добавить в закладки

Краска для печки из металла – как выбрать наилучший вариант

Металлические печи широко применяются в банях, бытовых помещениях и в качестве временных вариантов в самых различных ситуациях. Преимуществом подобного способа нагрева является простота конструкции, ее надежность и демократичная стоимость, но есть и один большой недостаток – не очень привлекательный внешний вид. Краска для печки из металла поможет сделать ее красивой и, кроме всего прочего, защитит поверхность от коррозии.

На фото: краска для железной печи поможет преобразить всю конструкцию

На фото: краска для железной печи поможет преобразить всю конструкцию

Из всех возможных способов отделки покраска печи (из кирпича или другого материала) – самый простой, ведь вам не придется мастерить экраны из нержавеющей стали, обкладывать поверхность кирпичом или кафелем. Понадобится минимум материалов и приспособлений, а работа займет максимум 1-2 дня.

Выбор краски

Совершенно понятно, что конечный результат напрямую зависит от выбора правильного состава для покрытия поверхностей, чтобы сделать это правильно, рекомендуем ознакомиться с данным разделом статьи.

Основные требования

Итак, прежде чем покрасить железную печь для бани или гаража, следует знать, каким требованиям должен отвечать состав:

  • Предел термостойкости должен быть как минимум +300 градусов, а еще лучше +600. Хотя печь никогда не нагревается до таких температур, но хороший запас прочности позволяет покрытию прекрасно справляться с нагрузками и служить на протяжении многих лет. Как правило, на упаковке указано, что краска для каминов или печей термостойкая.
На упаковке всегда указывается, что состав устойчив к высоким температурам

На упаковке всегда указывается, что состав устойчив к высоким температурам

  • Любой продавец даст рекомендации, чем покрасить металлическую печь, но не стоит пренебрегать проверкой сертификатов на продукцию, так как данная группа изделий обязательно должна иметь документы, удостоверяющие качество, ведь применение ненадлежащей продукции не только нежелательно, но даже опасно.
  • Помните, что любая краска для печи из металла при нагревании выделяет различные вещества. Именно поэтому важно, чтобы в состав не входили опасные и вредные для здоровья компоненты, ведь испарение с поверхности при высокой температуре возрастает в десятки раз. Кроме того, некоторые компоненты могут служить причиной неприятного запаха в помещении.
  • Если краска для металлических печей приобретается в обычных банках, тогда вам придется использовать кисти, валик или пульверизатор. Но можно приобрести и более современный вариант – состав в баллонах, тогда рабочий процесс значительно упрощается, достаточно встряхнуть емкость и можно начинать нанесение на поверхность.
Аэрозольный баллон – удобное решение

Аэрозольный баллон – удобное решение

Самые популярные марки составов

Рассмотрим самые распространенные варианты, которые встречаются в торговле и хорошо зарекомендовали себя среди покупателей:

  • Органосиликатная огнеупорная краска для печей по металлу давно известна потребителям и широко используется для самых разных работ. Она способна выдержать температуру до 600 градусов, что обеспечивает необходимую надежность. Композиции данной группы отмечаются маркировкой КО, самая популярная марка – КО-8111, она обладает высокими свойствами, при этом ее цена достаточно демократична.
  • Если вы проводите работы своими руками, вам подойдет аэрозольная краска Церта, а, если объемы работ большие, можно приобрести продукцию этого бренда и в обычных банках. Это прекрасный вариант, который отличается высокой термостойкостью (до +650 градусов), возможностью нанесения при минусовых температурах и даже в электростатическом поле.
Краски Церта – отличное решение для вашей печи

Краски Церта – отличное решение для вашей печи

  • Огнезащитные краски по металлу Полистил также зачастую используются при окрашивании нагревающихся поверхностей, этот вариант обеспечивает не только стойкость к нагреванию, но защищает поверхность от воздействия открытого огня. Данный вариант – достаточно дорогостоящее решение.
  • Электропроводная краска Zinga также иногда используется для данного вида работ, но это не очень хорошее решение, так как состав образует гладкую серебристую поверхность, которая отдает тепло гораздо хуже, чем темная и рельефная. Помните, что мелкие неровности металла значительно улучшают теплоотдачу.

Как видите, вариантов, чем покрасить металлическую печь, достаточно много. Не обязательно приобретать именно рассмотренные марки составов, можно использовать и любые другие, главное, чтобы их свойства соответствовали основным требованиям, изложенным выше.

Совет! Лучше всего приобретать продукцию известных брендов, давно представленных на рынке. Это гарантирует, что композиция будет соответствовать всем заявленным требованиям.

Технология проведения работ

Чтобы результат был не только красивым, но и долговечным, следует соблюдать несколько простых правил, которые мы и рассмотрим ниже:

  • Прежде, чем покрасить банную металлическую печь, следует тщательно подготовить поверхность. Для этого она очищается с помощью металлической щетки или пескоструйной обработки – чем чище будет металл, тем лучше ляжет краска. Некоторые составы можно наносить и поверх ржавчины, но все же лучше удалить все очаги коррозии при подготовке.
Материал должен быть тщательно очищен

Материал должен быть тщательно очищен

  • Еще один важный фактор подготовки – обезжиривание металла, проще всего это сделать раствором хозяйственного мыла и воды.

Совет! Приготовить мыльный раствор очень просто: нужно взять 1 литр чистой воды и 50 граммов хозяйственного мыла.

  • Далее следует основной этап – окрашивание, при этом инструкция на упаковке обязательна к прочтению, так вы будете знать, как подготовить состав.
  • Наносить композицию следует в несколько слоев, так покрытие будет гораздо прочнее. Лучше всего использовать аэрозоль или пульверизатор, но можно обойтись и простой кистью.
  • Использовать печь можно только после полного высыхания всех слоев, иначе они могут расслоиться.
Печь-камин необходимо покрывать особенно тщательно

Печь-камин необходимо покрывать особенно тщательно

Если вас интересует, чем покрасить чугунную печь, то выбор материала и процесс подготовки ничем не отличаются от работ со сталью.

Вывод

Как видите, проведение данного вида отделки  по силам практически любому человеку. Видео в этой статье подробнее  разъяснит некоторые нюансы рассматриваемой темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector