Добавить в закладки

Крашенные двери: удаление старого покрытия, подготовка поверхности и непосредственно покраска

Белые крашенные двери являются классикой и способны украсить собой любой интерьер, однако, с течением времени они становятся малопривлекательными – краска начинает желтеть, трескаться и откалываться. Конечно, двери всегда можно перекрасить, но, как правило, если за это дело берутся дилетанты, то первоначальная привлекательность им уже не возвращается. Поэтому далее мы рассмотрим? как покрасить двери, чтобы они опять выглядели как новые.

Пример крашенных дверей

Пример крашенных дверей

Самостоятельная прокраска дверей

Многие люди, когда берутся своими руками за покраску дверей, в лучшем случае полностью или частично удаляют старое лакокрасочное покрытие, после чего кисточкой наносят новое. Такой подход не может дать качественный результат.

Правильная же работа состоит из нескольких важных этапов:

  • полное удаление старого покрытия и зачистка основания;
  • подготовка поверхности;
  • покраска (способ нанесения зависит от типа лакокрасочного покрытия).

Все эти этапы имеют свои некоторые нюансы, ознакомившись с которыми, вы сможете покрасить двери так, что они будут выглядеть как от производителя.

Удаление старой краски при помощи строительного фена

Удаление старой краски при помощи строительного фена

Удаление старого покрытия

Прежде всего следует сказать, что работу нужно начинать с демонтажа всей фурнитуры. Это касается навесов, дверных ручек, замков и пр. После этого можно приступать к удалению лакокрасочного покрытия.

Качественно удалить старую краску при помощи шпателя или наждачной бумаги вряд ли получится, так как на это понадобится очень много времени и сил. Поэтому следует воспользоваться, на выбор, одним из следующих методов:

Способ удаления старого покрытия Особенности технологии
Термический В данном случае нам понадобится строительный фен. Под струей горячего воздуха краска быстро размягчится и вздуется, после чего ее нужно лишь счистить с поверхности при помощи шпателя.

Если у вас нет строительного фена, можно воспользоваться обычным утюгом, единственное, работать с ним следует через фольгу. Также альтернативой фену является паяльная лампа, однако, работать с открытым огнем можно только на улице.

Химический Химический метод является неплохой альтернативой термическому. Его суть заключается в использовании специальных химических составов – смывок.

Процесс в этом случае выглядит следующим образом:

  • смывка наносится на окрашенную поверхность;
  • затем обработанный смывкой участок накрывается полиэтиленовой пленкой;
  • спустя несколько часов (точное время указано на упаковке состава) смывку нужно очистить шпателем вместе с растворившейся краской;
  • если поверхность не удалось полностью очистить, процедуру нужно повторить.
Удаление краски после смывки

Удаление краски после смывки

Обратите внимание! Оба этих метода являются токсичными, поэтому работать следует в респираторе, очках и перчатках. Помещение при этом должно хорошо проветриваться.

После удаления старой краски ее остатки нужно зачистить шкуркой.

Подготовка поверхности

Процесс подготовки поверхности стен во многом зависит от материала, из которого сделаны двери.

Если они металлические, то работа выглядит следующим образом:

  1. прежде всего, металл необходимо очистить от ржавчины, зачистив проблемные участки наждачной бумагой или металлической щеткой;
  2. после этого поверхность нужно очистить от пыли;
  3. затем на двери надо нанести тонкий слой грунта. В качестве последнего подойдет электропроводная краска Zinga, которая обеспечивает надежную защиту от коррозии.
Шпатлевание дерева

Шпатлевание дерева

Если двери деревянные, то с ними придется повозиться немного дольше, выполнив следующие действия:

  1. начинать работу необходимо с очистки двери от пыли и любых других загрязнений;
  2. далее надо обработать поверхность грунтом. Для этого жидкий состав следует нанести на дверное полотно тонким слоем при помощи валика или кисти. После просыхания поверхности, грунт наносится повторно;
  3. если имеются трещины или сколы, их обязательно надо зашпатлевать, воспользовавшись шпатлевкой по дереву. Состав нужно нанести на поверхность при помощи шпателя. Если скол достаточно большой, то шпаклевка наносится за несколько раз, при этом необходимо дожидаться высыхания каждого слоя;
  4. после застывания верхнего слоя необходимо отшлифовать поверхность мелкой наждачной бумагой;
На фото – шлифование поверхности

На фото – шлифование поверхности

  1. затем отшлифованный участок нужно очистить от пыли и обработать грунтом.

На этом процесс подготовки завершен.

Покраска

Теперь, когда поверхность подготовлена, можно приступать к покраске. На этом этапе необходимо правильно выбрать краску.

Самое главное при этом – обращать внимание на следующие моменты:

  • область применения лакокрасочного покрытия – существует для внутренних или наружных работ;
  • предназначение – краска может предназначаться для дерева, металла или быть универсальной.

Конечно же, нужно обращать внимание и на свойства краски, а также их декоративные качества. Поэтому для покраски металлических дверей чаще всего используют краски с молотковым эффектом. Они образуют на поверхности красивую чешуйчатую текстуру, которая внешне напоминает микрочеканку.

Окрашенная молотковой краской поверхность

Окрашенная молотковой краской поверхность

Наносить такие краски разрешается при помощи обычной кисти или пульверизатором. Благодаря этому можно выполнить качественную покраску в домашних условиях. Правда, цена этих составов довольно высокая – от 600 рублей за килограмм.

Совет! Для покраски гаражных дверей и ворот можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил. Они привлекательно смотрятся, к тому же обеспечивают надежную защиту металла от различных негативных воздействий окружающей среды.

Для деревянных дверей обычно используют нитроэмали, которые образуют на поверхности гладкую глянцевую пленку. Если же хочется сохранить фактуру древесины, следует отдать предпочтение воднодисперсионным полимерным краскам, которые образуют на поверхности матовую тонкую пленку.

На нашем портале вы можете подробней ознакомиться с характеристиками и свойствами различных лакокрасочных покрытий.

Нитроэмаль по дереву

Нитроэмаль по дереву

Инструкция по покраске довольно простая:

  1. прежде всего, необходимо подготовить краску – тщательно ее размешать, при необходимости добавить растворитель, чтобы добиться жидкой консистенции. Если краска воднодисперсионная, может понадобиться колерование – добавление колера, для придания покрытию определенного цвета;
  2. если работа будет выполняться кисточкой или валиком, краску нужно перелить в подходящую емкость. При механической окраске лакокрасочный материал наливается в бачок пульверизатора или распылителя;
Покраска двери

Покраска двери

  1. далее краска наносится равномерным тонким слоем. При этом недопустимы потеки и разводы, поэтому малярным инструментом нельзя повторно проводит по окрашенной поверхности.

Кроме того, не стоит пытаться с первого раза полностью скрыть под краской основание, нанося покрытие толстым слоем. Лучше окрасить поверхность тонкими слоями краски несколько раз;

  1. после просыхания поверхности, краска наносится повторно по такой же схеме.

На этом процесс покраски завершен. Теперь осталось только установить на место фурнитуру, причем желательно новую, и ваша дверь будет выглядеть, как только что купленная.

Вывод

Чтобы качественно перекрасить двери, необходимо особое внимание уделить подготовке поверхности, так как именно от этого зависит результат. Что касается самой покраски, то эта работа довольно простая, единственное, она требует особой аккуратности.

Дополнительную информацию содержит видео в этой статье. Если после прочтения материала какие-то моменты вам не до конца ясны или в процессе работы вы столкнулись со сложностями, задавайте вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector