Добавить в закладки

Краски для интерьера – как выбрать наилучший вариант

Как известно, одним и тем же видом краски нельзя окрашивать все поверхности в доме или за его пределами, гораздо целесообразнее использовать специальные составы для каждого вида работ, это обеспечит высокое качество покрытия и его долговечность. Но, чтобы выбрать краски для ремонта,нужно как минимум знать их основные виды и особенности применения в тех или иных условиях.

Этому и будет посвящена данная статья, мы рассмотрим, какой вариант для какой поверхности подходит лучше всего.

Каждый производитель выпускает несколько основных линий продукции для применения как внутри, так и снаружи помещений

Каждый производитель выпускает несколько основных линий продукции для применения как внутри, так и снаружи помещений

Основные виды красок

Как известно, при проведении ремонта своими руками в частном доме приходится работать как внутри, так и снаружи помещения. И естественно, что краска для уличных работ должна быть в разы прочнее и долговечнее, чем для внутренних, ведь на нее воздействует целый ряд неблагоприятных факторов: низкие и высокие температуры, перепады влажности и многое другое.

Составы для наружных работ

Эта группа изделий также подразделяется на несколько основных видов, в зависимости от условий использования и типа поверхности.

Рассмотрим подробнее самые распространенные из них:

  • Краска для террасы должна обладать наивысшими показателями надежности, так как древесина на открытом воздухе без должной защиты быстро приходит в негодность. Чаще всего используются составы на полиуретановой основе, отличающиеся долговечностью, а если вам хочется подчеркнуть структуру дерева, то можно использовать специальное террасное масло или специальный лак, под который можно нанести морилку для придания поверхности того или иного оттенка.
За отличную надежность полиуретановые составы получили название «жидкая пластмасса», но учтите, что и цена на них отнюдь не бюджетная

За отличную надежность полиуретановые составы получили название «жидкая пластмасса», но учтите, что и цена на них отнюдь не бюджетная

  • Если вам требуется краска для блокхауса или других деревянных элементов наружной отделки, то придется выбирать между несколькими вариантами. Это может быть и специальная пропитка, не скрывающая структуру дерева (они могут быть на акриловой, алкидной и масляной основе), и лазурь для наружных работ, тонирующая поверхность в нужный цвет и создающая на поверхности прочное покрытие, а если нужна наивысшая надежность, то следует приобретать растворы на алкидно-уретановой основе.
На фото – лазурь, популярный вариант за простоту проведения работ своими руками

На фото – лазурь, популярный вариант за простоту проведения работ своими руками

  • Для отделки оштукатуренных фасадов подходит несколько вариантов красок. Самые популярные – составы на акриловой основе, изделия на силикатной основе и самые надежные и долговечные – это силиконовые краски. Они обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и перепадам температур, а также способны выдерживать деформации конструкций, возникающие вследствие перепадов температур.

Конечно же, можно использовать и варианты на алкидной или масляной основе, но их надежность в разы ниже, поэтому останавливаться на них мы не будем. Хотя если вам нужна краска для досок, по которым не будут ходить, то вариант на алкидной основе можно использовать, правда, такое покрытие необходимо обновлять раз в 2-3 года.

Совет!
Не стоит экономить на качестве – замена деревянных конструкций обойдется гораздо дороже, чем приобретение хорошей краски, помните об этом.

Составы для внутренних работ

Это очень многочисленная группа, в которую входят самые разнообразные лакокрасочные материалы, отличающиеся как составом, так и сферой применения.

Самые востребованные из них следующие:

  • Составы для стен в жилых комнатах – самая широко распространенная группа изделий. Это водоэмульсионные краски на акриловой основе, которые обладают умеренной устойчивостью к влаге и достаточно хорошо противостоят солнечному свету. Можно выбрать более прочные варианты, но они тоже просты в использовании, вам не понадобится сложная инструкция по приготовлению и разбавлению раствора, так как он готов к применению изначально.
Акриловые изделия – лидеры продаж уже несколько лет

Акриловые изделия – лидеры продаж уже несколько лет

  • Если вам нужна краска для откосов, то лучше приобрести вариант на латексной основе, так как эта группа изделий устойчива к повышенной влажности, которая часто возникает в оконных проемах и может испортить покрытие. Лучше всего, если в составе будут присутствовать антисептические добавки, так вы обезопасите свой дом от появления плесени на откосах.
  • Очень актуальный вопрос – какую краску выбрать для пола? Варианты на масляной и алкидной основе обладают очень резким запахом, поэтому проще всего приобрести специальный износостойкий состав на акриловой основе. Он практически не имеет запаха, высыхает за несколько часов и создает на поверхности очень прочный слой, устойчивый к истиранию и деформационным воздействиям.
Износостойкость акриловых покрытий хорошо известна профессионалам

Износостойкость акриловых покрытий хорошо известна профессионалам

  • Если нужна краска для санузлов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью, то лучше всего подойдут варианты на латексной либо силиконовой основе. Они отлично противостоят влажности, обладают водоотталкивающими свойствами, и такие поверхности можно мыть, что позволяет поддерживать в помещении идеальный порядок.
Составы на основе силикона – оптимальный вариант для влажных помещений

Составы на основе силикона – оптимальный вариант для влажных помещений

  • Отдельная группа изделий – это краска для сауны и бани, как известно, в этих помещениях условия самые неблагоприятные для лакокрасочных покрытий. Лучше всего применять составы на масляно-восковой основе, которые глубоко проникают в структуру дерева и обладают антимикробными и антисептическими свойствами. Чаще всего составы прозрачные, чтобы подчеркивать структуру древесины.
Компания Тиккурила – лидер в производстве составов для бань и саун

Компания Тиккурила – лидер в производстве составов для бань и саун

  • Если же вам понадобилась краска для кафеля, то о ненадежных масляных составах можно забыть. В продаже представлены специальные высокопрочные растворы, которые обладают хорошей износостойкостью, но важно качественно провести подготовительные работы, иначе результат будет плачевным.
Составы для отделки керамики – новое слово в лакокрасочной промышленности

Составы для отделки керамики – новое слово в лакокрасочной промышленности

Совет!
Выбирая тот или иной вариант, обратите внимание на его безопасность для здоровья человека.
У продавца обязательно должен присутствовать сертификат качества.

Советы по применению

Чтобы добиться наилучшего результата, следует соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Основание должно быть сухим, без пыли и грязи.
  • Все неровности должны быть устранены.
  • Состав гораздо лучше ложится на грунтованную поверхность перед покраской.
  • Наносить второй слой можно только после полного высыхания первого.

Отделка каждого из типов оснований может иметь свои особенности, но общие рекомендации обязательны для выполнения в любом случае.

Вывод

От правильного выбора зависит результат работы, ведь никому не хочется вновь перекрашивать поверхность через короткий срок. Видео в этой статье расскажет особенности некоторых из составов, рассмотренных нами выше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector