Добавить в закладки

Как покрасить мебель из ДСП: подготовка, ошкуривание и грунтовка поверхности, выбор состава и нанесение

Вопросы о том, как покрасить старую мебель из ДСП, возникают довольно редко: как правило, изделия из этого материала после утраты «товарного вида» вначале отправляют на дачу, а затем просто выбрасывают.

Однако такой подход нельзя считать рациональным. Если у конструкции остался достаточный запас прочности, и все дело только в красоте, то кардинально преобразить мебель путем окраски может каждый. Как это сделать – опишем в нашей статье!

Чтобы вернуть мебели привлекательный внешний вид, ее можно покрасить

Чтобы вернуть мебели привлекательный внешний вид, ее можно покрасить

Подготовка к работе

Предварительные операции

Практически любая инструкция к лакокрасочному средству начинается с описания подготовки поверхности. Для мебели из древесно-стружечной плиты мы не будем делать исключения и приведем полный перечень операций. Их нужно завершить до того, как мы будем браться за кисть.

Начинаем работу так:

  • Разбираем изделие, обозначая на схеме, какая деталь с какой соединяется. Ставить метки на саму ДСП бессмысленно – все равно мы их закрасим.
Обрабатывать разобранную мебель куда удобнее

Обрабатывать разобранную мебель куда удобнее

Совет!
Крепежные элементы, особенно от старых моделей, лучше сложить в отдельный пакетик.
Так мы многократно облегчим себе процесс сборки.

  • Металлические детали (ручки, петли, молдинги) также демонтируем. Их нужно будет очистить от ржавчины или восстановить с помощью специальных составов (подойдет электропроводная краска Zinga или аналогичный материал).
  • Старую краску удаляем шпателем. Для облегчения работы можно нанести на деревянную отделку слой растворителя и выждать некоторое время. Если состав была подобран правильно, то краска снимется довольно легко.
  • Другой способ очистки требует привлечения к работе строительного фена. Нагреваем окрашенный участок до тех пор, пока краска не размягчится. Затем аккуратно поддеваем ее шпателем и легко удаляем.
Старую краску удобно удалять с помощью прогрева (схема работы показана на фото)

Старую краску удобно удалять с помощью прогрева (схема работы показана на фото)

В результате у нас должен получиться набор из дощечек со следами крепления фурнитуры и соединительных болтов. Именно с этим набором мы и будем работать далее.

Ошкуривание и грунтовка

Далее нам нужно восстановить поверхность мебели.

Для этого:

Края деталей нужно зачистить

Края деталей нужно зачистить

  • Используя крупный наждак, шлифуем все детали начерно. На этом этапе важно удалить крупные неровности и зачистить краевые области.
  • Обрабатываем плоскости шпатлевкой, а также заполняем выравнивающим составом все трещины и дефекты.
  • Выполняем повторное ошкуривание, используя более мелкий абразив.
  • После обеспыливания с помощью влажной ветоши или пылесоса наносим на деталь грунтовку. Идеально подойдет состав типа ГФ-021, который обеспечит качественное закрепление наружного слоя.
  • Огрунтованные детали еще раз шлифуем.

Если с окрашенной мебелью все более-менее ясно, то вопрос о том, как перекрасить мебель из ламинированной ДСП, может поставить в тупик даже опытного мастера.

И все же выход есть:

  • Все операции выполняем так, как описано выше.
  • Ламинированную поверхность обрабатываем тонким абразивом. Наша задача – не снять ламинацию, а сделать ее хоть немного шероховатой.
  • После обеспыливания грунтуем детали поверхностным составом. Проникающая грунтовка здесь не подойдет.
Ошкуривание ламинированной панели

Ошкуривание ламинированной панели

Методика окраски

Выбор состава

Далее нужно разобраться, какой краской можно покрасить мебель из ДСП.

Здесь доступны такие варианты:

  • Масляные краски. Пожалуй, наиболее бюджетный вариант, особенно, если требования к внешнему виду выдвигаются не самые строгие. В то же время качество окраски в этом случае оставляет желать лучшего, да и время на сушку затянется.
  • Алкидные эмали. Подходят для решения этой задачи куда лучше, поскольку формируют на поверхности плотное покрытие. При нанесении отличаются неприятным запахом, так что работать лучше под вытяжкой или при включенной вентиляции.
Эмалевый состав на алкидном связующем

Эмалевый состав на алкидном связующем

  • Акриловые водно-дисперсные составы. По прочности уступают алкидным, но зато практически не пахнут. Единственный недостаток – цена: качественные пигменты для обработки дерева и производных стоят довольно дорого.
  • Если мебель имеет в своем составе металлические несущие части, соединенные с элементами стен или потолка (например, нам нужно реставрировать стационарный стеллаж), то их стоит обработать специальными смесями. Для этой цели подойдут огнезащитные краски по металлу Полистил, Пирекс, Джокер и т.д.

Обратите внимание!
ДСП не обладает сколь-нибудь привлекательной текстурой.
По этой причине лакировка таких плит прозрачными или тонирующими составами осуществляется довольно редко.
Чаще всего лак наносится уже поверх окрашенного слоя.

Нанесение краски

Технология окраски мебели своими руками предполагает такие действия:

  • Для начала тщательно перемешиваем состав. Если планируется нанесение краски с помощью распылителей (пульверизаторов или краскопультов), то необходимо развести материал до требуемой консистенции.

Совет!
Если ранее вы не пользовались подобной краской, то необходимо протестировать ее на фрагменте ДСП.
Делается это для того, чтобы точнее подобрать пропорцию разведения и избежать неприятных сюрпризов.
Они могут быть связаны, например, с конфликтом между связующим веществом и грунтовкой.

  • Далее берем малярный скотч и защищаем те участки, на которые краска не должна попасть. Особенно важно качественно выполнить эту операцию в том случае, если для декорирования мы будем использовать несколько цветов.
  • После завершения работ по оклейке деталей скотчем начинаем покраску. Декоративный состав наносим с помощью кисти, валика или распылителя максимально тонким слоем.
Нанесение первого слоя краски

Нанесение первого слоя краски

  • После нанесения тщательно просушиваем краску, а затем осматриваем все плоскости под боковым светом. При выявлении дефектов зашлифовываем их с использованием тонкой шкурки, после чего обеспыливаем участок.
Удаление дефектов

Удаление дефектов

Качественно просушиваем все детали, защищая их от влаги, сквозняков и перепадов температуры. После этого мебель можно собирать.

Вывод

Выбрав, какой краской красить мебель из ДСП, и изучив технологию отделки, можно приступать к работе. И все же новичкам мы рекомендуем для начала изучить видео в этой статье, а затем попрактиковаться на простых изделиях. Справитесь успешно – можно будут переходить к более сложным объектам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector