Добавить в закладки

Как красить потолок – особенности покраски

На первый взгляд, покраска потолков не представляет собой ничего сложного. Однако, при ближайшем ознакомлении с данной процедурой оказывается, что она имеет ряд нюансов, которые вызывают вопросы у начинающих мастеров. Поэтому далее мы подробно рассмотрим, как и чем красить потолок, чтобы получить ровную и гладкую поверхность без разводов и прочих изъянов.

Покраска потолка

Покраска потолка

Выбор краски

В первую очередь следует разобраться, чем лучше красить потолок, так как результат покраски во многом зависит от типа красителя. Чтобы правильно подобрать состав, нужно определиться с основными требованиями к нему.

Заключаются они в следующих пунктах:

  • Экологичность, так как покрытие будет использоваться в жилых помещениях.
  • Желательно, чтобы краска была водостойкая, что позволит время от времени выполнять влажную уборку, а также использовать ее в комнатах с повышенным уровнем влажности.
  • Паропроницаемость, чтобы избежать возникновения на потолке грибка и плесени.
  • Если планируется покраска потолка в ванной комнате, то покрытие должно обладать еще и устойчивостью к перепадам температур.

Если вы ознакомитесь с характеристиками различных красок, представленных на рынке строительных материалов, то выяснится, что всем вышеперечисленным требованиям отвечают водно-дисперсионные лакокрасочные покрытия. Основным их достоинством является экологичность, так как они представляют собой водную дисперсию различных полимеров.

Кроме того, такие краски не имеют запаха. Благодаря этому их можно использовать даже для спальной и детской комнаты. Причем, во время выполнения ремонта покидать жилье совсем не обязательно.

Акриловая краска

Акриловая краска

Надо сказать, что водно-дисперсионные краски бывают разных видов.

Наиболее популярными являются следующие покрытия:

  • Акриловые – соответствуют всем вышеперечисленным требованиям и при этом обладают достаточной долговечностью. По сравнению с другими типами красок на водной основе, цена на них наиболее низкая. Такие краски отлично подходят для покраски потолков в сухих посещениях.
  • Латексные – являются более водостойкими, чем акриловые, поэтому, решая какой краской красить потолок в ванной комнате, можно остановить свой выбор на данном типе лакокрасочного покрытия. К другим их достоинствам относится высокая эластичность, благодаря чему покрытие может перекрывать собой изъяны на потолке размером до одного миллиметра.
  • Силиконовые – обладают наилучшими эксплуатационными качествами, однако и стоят дороже, чем акриловые и латексные составы. Они отличаются еще большей эластичностью, долговечностью, а также некоторыми другими качествами, которые отсутствуют у вышерассмотренных материалов.
Силиконовая краска

Силиконовая краска

Совет! Прежде чем приобрести лакокрасочное покрытие, необходимо убедиться, что материал предназначен для внутренних работ, в противном случае в нем могут присутствовать различные токсичные добавки. Данную информацию содержит инструкция, которая нанесена на банку или ведро с краской.

Покраска потолка

Разобравшись, какой краской лучше красить потолок, теперь рассмотрим, как правильно выполнять эту операцию. Начинать работу следует с подготовки комнаты. Для этого в первую очередь необходимо подготовить помещение – убрать всю мебель, застелить пол и другие поверхности, которые нужно уберечь от загрязнения краской.

На фото - малярный валик с поддоном

На фото – малярный валик с поддоном

Инструменты

После уборки помещения, надо подготовить инструмент для нанесения краски.

Для этих целей можно использовать:

  • Кисть;
  • Валик;
  • Пульверизатор.

Чаще всего работу производят валиком, а труднодоступные места подкрашивают кисточкой. В таком случае еще понадобится поддон либо другая емкость для краски.

Шпатлевание потолка

Шпатлевание потолка

Подготовка основания

Прежде чем красить потолок в комнате, необходимо выполнить подготовку основания.

Работа осуществляется следующим образом:

  • Подготовка основания начинается с удаления старого покрытия. Данная процедура выполняется по-разному, в зависимости от типа старого покрытия, к примеру, побелка и водоэмульсионная краска просто смывается водой. Водоустойчивую краску придется снимать механическим способом – шпателем или шлифовальной машинкой со специальной насадкой.
  • Затем, потолок необходимо обработать грунтовкой, которая улучшит адгезию между материалами, окажет на потолок антисептическое действия, а также укрепит основание, к примеру, старую штукатурку. Грунтовка наносится на поверхность при помощи валика, равномерным тонким слоем. Как правило, эта операция выполняется в два захода.
  • После просыхания грунтовки, поверхность необходимо зашпатлевать, чтобы удалить все трещины и прочие изъяны, которые могли появиться в процессе удаления старой отделки. Шпатлевка наносится равномерным тонким слоем при помощи широкого шпателя. Как правило, на потолок наносят два слоя материала – стартовую шпатлевку и финишную.

После просыхания финишного слоя, его необходимо зашлифовать мелкой шкуркой, чтобы получить идеальную поверхность.

  • Завершающим этапом подготовки основания является нанесение еще одного слоя грунтовки. Данная процедура необходимо, так как она позволит сократить расход краски и обеспечить равномерное ее впитывание.

Совет! Если поверхность потолка имеет большие перепады, то целесообразней обшить его гипсокартоном и затем зашпатлевать.

Схема нанесения краски на потолок

Схема нанесения краски на потолок

Покраска

После выполнения всех вышеописанных манипуляций получится абсолютно ровная и гладкая поверхность, подготовленная под покраску. Можно сказать, что самая сложная часть работ выполнена. Теперь нужно разобраться, как правильно красить потолок.

Итак, делается это следующим образом:

  • Прежде всего, нужно подготовить краску. Как правило, водно-дисперсионные составы продаются белого цвета. Если вы желаете придать потолку какой-либо оттенок, то в краску нужно добавить соответствующий колер.

Сделать это можно либо непосредственно в магазине, при помощи специального аппарата (если он имеется) или своими руками. Во втором случае, нужно предварительно смешать небольшое количество краски с колером, чтобы узнать пропорции для получения нужного цвета. После этого, колер добавляется в основную часть состава и тщательно перемешивается миксером или электродрелью с насадкой.

  • Затем материал надо налить в специальный поддон для малярного валика.
  • Перед нанесением, инструмент следует окунуть в краску и отжать на специальной площадке, чтобы избежать потеков и разбрызгивания.
Колеровка краски

Колеровка краски

  • Как правило, начинающих мастеров интересует – откуда начинать красить потолок? Специалисты рекомендуют начинать покраску от противоположного от окна угла, как показано на схеме. Краска должна ложиться тонким равномерным слоем, поэтому не стоит пытаться идеально закрасить поверхность с первого раза.
  • После просыхания первого слоя покрытия, краска наносится еще раз. Направление покраски должно быть перпендикулярным, по отношению к первому слою.
  • Затем труднодоступные места можно подкрасить при помощи кисти.

Совет! Многие люди интересуются – можно ли красить натяжные потолки? Ответ зависит от типа самого потолка. Допускается покраска лишь бесшовного тканевого материала, исключительно акриловыми красками.

Окрашенный потолок

Окрашенный потолок

На этом покраска завершена, теперь можно приступать к отделке остальных поверхностей помещения.

Вывод

Как мы выяснили, покраска потолка действительно является достаточно простой процедурой, которая доступна каждому. Единственное, необходимо уделить особое внимание подготовке основания, а также соблюдать определенную последовательность работ, которая приведена выше.

Без этого, получить качественный результат не получится. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector