Добавить в закладки

Покраска металла порошковой краской и ее особенности

Порошковая покраска металла была изобретена еще в 60-х годах прошлого века и очень быстро получила широкое распространение. Связано это с множеством достоинств данной технологии, таких как экономичность, экологичность, привлекательный внешний вид покрытия.

Далее мы подробно рассмотрим ее особенности, все плюсы и минусы, а также порядок нанесения краски.

Распыление порошковой краски

Распыление порошковой краски

Общие сведения

Итак, смысл данной технологии заключается в том, что на окрашиваемую поверхность напыляют полимерный порошковый краситель. Именно поэтому данный метод и получил такое название. После нанесения красителя, поверхность подвергается термической обработке, в результате чего порошок оплавляется и образует сплошную равномерную пленку.

Полученное данным способом покрытие обладает следующими свойствами:

  • Защитой от коррозии;
  • Хорошей адгезией к основанию;
  • Устойчивостью к перепадам температур;
  • Устойчивостью к механическим повреждениям, в том числе и ударопрочностью;
  • Влагостойкостью;
  • Устойчивостью к химическим воздействиям;
  • Отличными декоративными свойствами;
  • Долговечностью.

Совет!
Благодаря хорошей адгезии, данный способ является самым оптимальным вариантом покраски нержавеющей стали.

Порошковые краски

Порошковые краски

Отдельно следует сказать о декоративных свойствах такого покрытия, которое отличается разнообразностью цветов и фактур, что достигается путем использования различных добавок.

В частности порошковая окраска металла позволяет получить следующие типы поверхности:

  • Матовую;
  • Глянцевую;
  • Плоскую или объемную;
  • Имитирующую золото;
  • Имитирующую фактуру древесины;
  • Под мрамор;
  • Под серебро и пр.
Варианты образованных порошковой краской поверхностей

Варианты образованных порошковой краской поверхностей

Достоинства технологии порошковой покраски

Помимо возможности получения покрытия с высокими эксплуатационными качествами, данная технология обладает и рядом других преимуществ, таких как:

  • Возможность нанесения красящего состава одним слоем, что недопустимо при покраске жидкими лакокрасочными материалами.
  • Отсутствие необходимости использовать растворитель и контролировать вязкость материала.
  • Высокая экономичность красителя, так как порошок, который не осел на окрашиваемую поверхность, можно использовать повторно. Для этого напыление выполняют в специальной камере, которая позволяет собрать весь неизрасходованный порошок. В итоге, стоимость порошковой покраски металла ниже, чем нанесение ЛКП другими способами.
  • Процесс покраски занимает немного времени, причем, после нанесения краски, не надо ждать, пока она высохнет.
  • Экологическая безопасность, так как краситель не содержит токсичных органических соединений. В результате отсутствует необходимость использования мощных вентиляционных систем.
  • Технология нанесения красителя высоко автоматизированная, что упрощает процесс обучения работы с оборудованием.
Оборудование для порошковой покраски

Оборудование для порошковой покраски

Недостатки

Как и любая другая технология, окраска металла порошковой краской имеет некоторые недостатки:

  • Невозможно устранить локальные дефекты покрытия – в случае их возникновения, необходимо полностью перекрашивать поверхность.
  • Невозможность выполнения покраски своими руками, так как для этого требуется специальное оборудование и цеховые условия.
  • Габариты окрашиваемых поверхностей ограничены.
  • Невозможность колеровки краски – разрешается использовать только порошковые краски по металлу от производителей.
  • Невозможно окрашивать детали, которые в дальнейшем будут подвергаться сварке, так как обгоревшие участки покрытия невозможно реставрировать.
Подготовка поверхности к покраске

Подготовка поверхности к покраске

Технология порошковой покраски

Подготовка основания

Предварительная обработка является наиболее продолжительным и трудоемким этапом покраски. Однако, ей необходимо уделять особое внимание, так как от подготовки зависит эластичность, стойкость и качество покрытия.

Подготовка детали к покраске заключается в удалении каких-либо загрязнений, обезжиривании поверхности, а также фосфатировании для улучшения адгезии и защиты металла от коррозии. Очистка обрабатываемой поверхности выполняется механическим или химическим способом.

Для удаления окислов, ржавчины и окалины, эффективным методом очистки является дробеструйная очистка. Реализуется они при помощи песка, стальных или чугунных гранул.

Обработка поверхности пескоструйным материалом

Обработка поверхности пескоструйным материалом

Под воздействием сжатого воздуха или центробежной силы эти частицы с большой скоростью подаются на обрабатываемую поверхность и оббивают ее.В результате окалина, ржавчина и другие виды загрязнения откалываются от металла, что значительно улучшает адгезию.

Химический способ очистки называется травлением.

В этом случае удаление ржавчины, окислов и других загрязнений, выполняется при помощи составов на основе следующих видов кислот:

  • Соляной;
  • Азотной;
  • Серной;
  • Фосфорной.

Преимущество травления перед абразивной очисткой заключается в большей производительности и простоте применения. Однако, после данной процедуры необходимо хорошо промывать поверхность. Соответственно, возникают затраты на использование дополнительных чистящих средств.

После того, как металл будет очищен, как уже было сказано выше, выполнятся фосфатирование, что позволяет улучшить сцепляемость основания с краской в несколько раз. Для этого поверхность обрабатывается специальными составами, которые образуют инертную фосфатную пленку. По сути, данная процедура является грунтованием. (См. также статью Грунтовка под краску: особенности.)

На фото - покраска небольшой детали

На фото – покраска небольшой детали

Нанесение краски

После завершения предварительной обработки металла, деталь помещается в специальную камеру, где выполняется напыление красящего порошка. Как уже было сказано выше, камера нужна для улавливания неиспользованного материала. Кроме того, она не допускает попадания частиц краски в помещение.

Подобные камеры оборудованы средствами очистки, такими как бункеры и вибросито, а также системами отсоса.

Надо сказать, что камеры бывают двух типов:

  • Проходные – для покраски крупногабаритных изделий;
  • Тупиковые – для покраски небольших предметов.

Кроме того, существуют автоматические модели, в которых покрытие наносится автоматическими пистолетами-манипуляторами. Конечно, цена такого оборудования наиболее высокая, однако, производительность его тоже значительно выше – порошковое покрытие в этом случае наносится буквально за считанные секунды.

Печь для полимеризации краски

Печь для полимеризации краски

Как правило, нанесение краски выполняется электростатическим способом, т.е. распыляется электростатически заряженный порошок, который обволакивает заземленную деталь и прилипает к ней. Само распыление происходит при помощи пневматического распылителя, который называют пульверизатором для покраски или просто пистолетом.

После напыления порошка, изделие перемещают в камеру-печь, где оно подвергается термической обработке. Под воздействием высокой температуры порошок переходит в вязко-текучее состояние, после чего оплавленные частицы образуют монолитный слой.

Обратите внимание!
Для получения качественного результата покрытия должна строго соблюдаться инструкция по эксплуатации оборудования.
Поэтому заниматься данной работой должен специалист.

Вывод

Порошковая покраска металлических поверхностей во многом более совершенная, чем покраска жидкими красками. Однако,в ряде случаев ее применение ограничено. К тому же, выполняться она может только с использование профессионального дорогостоящего оборудования, поэтому неприменима в домашних условиях.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector