Добавить в закладки

Как красить баллончиком правильно

На первый взгляд  покраска баллончиком обыденное и простое дело. Достаточно нажать на клапан и состав сам распыляется по поверхности ровно и красиво. Но в действительности все обстоит иначе, а сам процесс подготовки и покраски требует серьезного подхода.

Не все понимают и знают, как правильно красить баллончиком

Не все понимают и знают, как правильно красить баллончиком

В противном случае нанесенный слой может вообще не лечь или очень быстро отслоиться. В результате впустую потраченные деньги и испорченная поверхность.

Почему это так важно

Все не так страшно когда вы решаете покрасить табурет, лавку, детский самолетик или какую-то иную вещь. Вопрос намного сложнее и серьезнее, если вам нужно вернуть былой вид своему автомобилю или велосипеду.

Безопасный пищевой краситель.

Безопасный пищевой краситель.

Сразу оговоримся, что полностью весь автомобиль таким способом, теоретически покрасить можно, но цена, по сравнению с автосервисом, будет не на много меньше. Плюс при таких объемах, достойного качества может не получиться, поэтому оставьте этот вариант профессионалам.

Покраска баллончиком своими руками уместна для фрагментарного ремонта, допустим при ремонте бампера или декорировании глубоких царапин.

На фото - подбор составов для окрашивания своими руками

На фото – подбор составов для окрашивания своими руками

Важные мелочи перед покраской

Скажем честно, непосредственно само окрашивание больших трудностей у вас не вызовет, здесь очень важно правильно подготовить поверхность, причем все действия должны быть планомерные и пошаговые.

Мы остановимся на автомобильной тематике, так как она наиболее сложная и востребованная.

  • Хотя автомобильные составы сохнут достаточно быстро, максимум до 1 часа, процесс окрашивания не терпит спешки. Инструкция предписывает прежде всего подготовить помещение для работы. Это может быть гараж или любой иной бокс, работать на открытом воздухе можно, но в безветренную погоду и желательно не в солнечный день.
  • Освещение должно быть хорошим, но равномерным, яркое солнце не подойдет и сильные, направленные софиты тоже, потому как блики могут ввести вас в заблуждение. Идеальный вариант это рассеянный световой поток от ламп дневного света.
  • Помещение нужно тщательно пропылесосить, здесь есть небольшая хитрость, пол  можно обильно смочить водой, но не до образования луж и пыли сразу станет намного меньше. Вентиляторы здесь будут только мешать. Оптимальная температура для работы 15 – 25ºС.
Бокс для окрашивания.

Бокс для окрашивания.

Важно: как говорилось ранее, все работы нужно проводить пошагово. К нанесению очередного слоя грунта или краски следует приступать только после окончательного высыхания предыдущего. Если в боксе будет высокая температура, может образоваться пленка, под которой будет еще сырой состав и это может вызвать эффект шагрени.

  • Перед тем как правильно красить с баллончика, желательно саму окрашиваемую деталь демонтировать и работать с ней отдельно, если в боксе стоит машина, то накиньте на нее чехол или отгородитесь ширмой.
  • Также немаловажно позаботиться о личной безопасности, всем известно, что автомобильные лаки и эмали довольно вредные и токсичные составы, поэтому наденьте респиратор, очки, перчатки и комбинезон.
Палитра аэрозольных красок.

Палитра аэрозольных красок.

Технология окрашивания различных поверхностей

Что касается окрашивания, то в автомобильной тематике есть 2 основных направления, это реанимация пластиковых поверхностей, бампер, торпеда и т.д. и фрагментарный ремонт металлического кузова.

Покрытие пластика

  • Для удобства, далее мы будем рассматривать технологию окрашивания пластика на примере автомобильного бампера. Естественно первым делом бампер желательно снять. После чего его нужно тщательно вымыть обычной теплой водой, без применения моющих средств, современная бытовая химия может оставлять налет на поверхности.
Окрашивание пластиковой крышки.

Окрашивание пластиковой крышки.

Важно: практически после каждой выполненной операции поверхность нужно обезжиривать. Состав для данной операции подбирается в зависимости от материала основы, для металла и для пластика они могут кардинально отличаться.

  • Поврежденное место нужно хорошо зачистить наждачной шкуркой. Для пластика достаточно зернистости Р220. После обработки бампер заново нужно вымыть, высушить и протереть антисиликоном.
  • Сколы и глубокие царапины следует заделать специальной шпаклевкой предназначенной для пластика, но если таковой не нашлось можно использовать традиционную автомобильную. Состав готовится в пропорции 1:50, где 1часть отвердителя, а 50 частей шпаклевки. Работать нужно осторожно, но быстро, так как время застывания у шпаклевки порядка 20мин.
  • После высыхания шпаклевки, поверхность снова зачищается наждачной бумагой. Лучше конечно пользоваться шлифовальным кругом, но если его нет, закрепите бумагу на бруске. Здесь самое важное добиться идеального перехода между старой и зашпаклеванной поверхностью, граница не должна быть ощутима на ощупь.
  • Далее следует обезжирить ремонтируемый фрагмент. Протирать нужно осторожно, вначале влажной, затем сухой салфеткой без ворса.
  • Теперь наступает очередь грунтовки. Грунт также должен быть специальный для обработки пластика. В отделе автокосметики можно купить быстросохнущий, в аэрозольных баллончиках, однокомпонентный состав. Покрывать нужно в 2 слоя.
  • После высыхания наносим на поврежденное место проявочную пудру и вновь шлифуем, но уже по мокрому, сильно не увлекайтесь, чтобы не стереть грунт, в противном случае нужно будет заново грунтовать. На финишном этапе обрабатываете поверхность матирующей пастой.
  • После очередного обезжиривания, начинается непосредственно покраска с баллончика. Наносить нужно минимум 2 – 3 слоя, давая время для просушки. На финише нужно несколько раз покрыть бампер лаком, причем на данном этапе желательно лакировать весь бампер, дабы не просматривался переход.
Оклеивание окрашиваемой поверхности.

Оклеивание окрашиваемой поверхности.

На видео в этой статье показано окрашивание бампера.

Работы по металлу

В общем и целом инструкция по тому, как правильно красить с баллончика кузовной металл, не сильно отличается от технологии окрашивания пластика, но есть некоторые нюансы.

  • Прежде всего, нужно подобрать правильный оттенок состава. Можно конечно подобрать цвет по маркировке на баллончике, но у разных производителей цвет может незначительно отличаться, плюс покрытие кузова может со временем слегка изменить оттенок. Наиболее приемлемый вариант, обратиться в сервис, где вам помогут правильно подобрать состав. Там же, на специализированном оборудовании можно закачать краску в баллончик. Цена будет несколько выше, зато тон будет именно ваш.
  • Традиционно автомобиль нужно вымыть теплой водой и протереть мягкой ветошью и антисиликоном. Все, что не должно окрашиваться, нужно закрыть плотной бумагой или полиэтиленом, закрепив их по периметру малярной лентой.
  • Ржавчина на поврежденном месте и пространство вокруг него зачищается наждачной бумагой. Глянец, конечно, сотрется и поверхность станет матовой, после этого пройдитесь обезжиривающим составом и можно шпаклевать.
  • Если повреждения значительные, то стоит воспользоваться шпаклевкой содержащей стекловолокно, она не только выровняет дефект, но и более надежно армирует поверхность. Не закрывайте все сразу, наносите в несколько тонких слоев, чередуя направления, иначе может отслоиться.
Фрагментарный ремонт двери.

Фрагментарный ремонт двери.

Совет: не стоит увлекаться отвердителем в шпаклевке. Такие составы быстро сохнут, но теряют эластичность и при легкой деформации могут потрескаться и высыпаться.

  • Зашпаклеванную поверхность нужно зачистить наждачной бумагой, но в данном случае следует использовать целый набор абразивов, от крупного зерна, до шлифовальной пасты. Естественно после каждой процедуры нужно обезжиривать.
  • Как и в случае с пластиком, поврежденное место нужно несколько раз покрывать специальным грунтом. После чего шлифовать матирующим составом. В конце протираете антистатиком и снова обезжириваете.
  • Перед окрашиванием баллончик хорошо взбалтывается. Клапан лучше брать не с круглым, а с плоским соплом. Такие клапана имеют узконаправленный, хорошо сконцентрированный факел разбрызгивания.
  • Окрашивать снизу вверх или наоборот, большого значения не имеет, главное наносить состав равномерно и не задерживаться на одном месте, потому как могут образоваться потеки.
  • Инструкция гласит, что расстояние от клапана до поверхности должно быть порядка 25 – 30 см. Но по опыту можно сказать, что это слишком много. Каждый подбирает данное расстояние индивидуально, в среднем 15 – 20 см. Краска наносится минимум в 3 слоя, лак минимум в 2.

Более тонкие нюансы работы показаны на видео в этой статье.

Заправка баллончика

Схема стандартного баллончика.

Схема стандартного баллончика.

  • Как сделать баллончик с краской интересует многих, люди интересуются этой темой не столько из экономии, сколько из-за того, что составы из разных емкостей могут отличаться, плюс таким образом можно заправить не только красящий состав, но и грунтовку или лак.
  • Прежде всего, следует подобрать сам баллончик. Мы вам рекомендуем использовать цельнолитые емкости. Потому что в кустарных условиях, особенно если нагнетать давление компрессором, тару собранную из разных частей или имеющую сварочные швы, может просто разорвать, что уже достаточно опасно.
  • Мы сейчас говорим именно о кустарной заправке своими руками. Подобрав тару, снимите клапан и вооружитесь обычным медицинским шприцом большой емкости, игла вам не понадобится. В шприц будет набираться состав.
  • Диаметр выхода шприца и размер входного отверстия баллона практически совпадают. В качестве переходника удобно использовать гибкую пластиковую трубочку, длиной порядка 1 см.
  • Набираете в шприц нужный вам состав, соединяете, через переходник с выходным отверстием тары и, нажав на клапан, закачиваете жидкость в емкость.
  • Давление можно нагнетать несколькими способами, оптимально использовать заводской компрессор с манометром. Но если его нет, можно повозиться, закачивая воздух тем же шприцом или велосипедным насосом. Баллон при этом безопаснее поместить в брезентовый чехол.
  • Переходник здесь используется уже другой, его можно сделать из колпачка иглы от шприца. Открытый край закрепляется на шлангу насоса, а в запаянном прокалывается отверстие, которое прижимается к баллону.
Агрегат для автоматической заправки баллончиков.

Агрегат для автоматической заправки баллончиков.

Важно: перед тем как заправить баллончик краской, убедитесь в том, что заливаемый состав имеет ту же основу, что и состав, прежде находившийся в емкости. Если вы в дезодорант зальете автокраску, то растворитель разъест прокладки. Если в емкости была краска другого цвета, не поленитесь и, закачав растворитель, вымойте ее оттуда.

Вывод

Как вы уже поняли из статьи, покраска с баллончика поверхностей не представляет особых сложностей. Главное тщательно подготовить поверхность и обеспечить условия для работы. И использование перезаряжаемого баллончика позволит удешевить работы.

Как красить хром показано на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector