Добавить в закладки

Краска для пластика – варианты использования

Начиная со второй половины ХХ века, различные изделия из пластика стремительно и повсеместно вошли в нашу жизнь. При таком количестве синтетических изделий, естественно возникает необходимость в их окраске. Особенно это актуально на бытовом уровне, и последние годы самым большим спросом пользуется акриловая краска для пластика.

Фото акриловых составов для художественной росписи по пластику.

Фото акриловых составов для художественной росписи по пластику.

Но это не догма, также довольно широко применяются полиуретановые, поливинилхлоридные, алкидные, латексные и многие другие составы. В сочетании с хорошим специальным лаком, могут использоваться даже гуаши или акварели, хотя это редкость.

Разновидности составов

Акриловые составы

  • Акриловые смолы и полимеры для изготовления различных красящих составов используются уже не менее 30 – 40 лет. Изначально данный состав создавался как краска для дерева с эффектом пластика, но полученные результаты вдохновили специалистов на новые исследования в данной области. Сейчас акрил применяется повсеместно, и даже живописцы используют акрил для создания полотен.
  • В строительстве этими соединениями покрываются деревянные и каменные фасады, мебельные мастера окрашивают мебель, много составов для окраски металла и наконец, специальные красители для пластика, позволяют использовать их для колеровки многих видов синтетических покрытий.
  • Большинство этих составов идут на водной основе, благодаря этому у них практически полностью отсутствует побочный запах, и они не требуют специального, хорошо вентилируемого помещения для работы.
  • Диапазон температур для сушки, как правило, находится в пределах от +16ºС, до + 70ºС. Эта особенность позволяет работать акриловыми составами в домашних условиях. Краска состоит из связующей основы, которая представлена полимеризированным водным раствором, определенного вида акриловой смолы и специальных присадок, которые отвечают за скорость высыхания, пеногашение, глянцевый или напротив матовый эффект и многое другое.
  • После окончательной полимеризации поверхность превращается в достаточно прочную и эластичную пластиковую пленку, отличительной особенностью которой является наличие пор, благодаря которым основа может дышать, но влага вовнутрь не попадает. При этом поверхность обладает повышенной износостойкостью, долговечностью, устойчивостью к выгоранию на солнце и многими другими качествами.
Аэрограф для художественной росписи.

Аэрограф для художественной росписи.

Важно: акриловые составы можно достаточно легко смыть теплой водой или мыльным раствором, но  до тех пор, пока они окончательно не застынут. После кристаллизации и образования пленки, удалить их можно только специальным растворителем.

Эмали и лаки

  1. Еще одним распространенным видом отделки пластика является декорирование синтетических покрытий при помощи эмалей или лаков. Не считая акриловых лаков и эмалей, достаточно широко распространены алкидные и полиуретановые составы. Они практически все основываются на органических растворителях.
  2. Здесь вопрос с нанесением несколько сложнее. Дело в том, что не каждый органический растворитель подходит для покрытия пластика и недостаточно хорошая адгезия, это еще не самое плохое. Самым опасным является то, что некоторые растворители могут разрушать пластик, особенно это актуально когда решено покрасить пластиковые трубы или детали фасада.
  3. В таких случаях часто спасают специальные грунты.

Для определения поможет ли грунтовка поверхности, наш мудрый народ придумал 2 элементарных теста.

  • Берется небольшой кусочек пластика и просто поджигается. Если выделяется едкий черный дым и копоть, то можно обойтись без грунта. Если пламя ровное и чистое, нужно подбирать грунт.
  • Можно поступить проще, без загрязнения воздуха, возьмите маленький кусочек пластика и бросьте его в воду. Если поплыл, значит ищите грунт, если утонул, можно успокоиться и красить без грунта.
Эмаль для автопластика.

Эмаль для автопластика.

На видео в этой статье вы увидите тонкости нанесения грунта.

Аэрозольные баллончики

  • Мы затронули эту тему, так как не менее половины специальных составов для окрашивания синтетических изделий и изделий из пластика выпускается в жесткой металлической герметичной таре, то есть в аэрозольных баллончиках.
  • И хотя цена у них выше, нежели в традиционной упаковке, краска в баллончиках для пластика лучше и ровнее ложится на поверхность. Кроме того сами баллончики полностью герметичны, что значительно увеличивает срок хранения состава. Далеко не каждый хозяин имеет возможность свободно пользоваться качественным краскопультом или аэрографом, а работать баллончиком способен даже подросток.
  • Особенно актуальна расфасовка в баллончики специфических порошковых составов, таких например как краска хром для пластика. Такая тара популярна в автомобильной тематике, в нее заливают не только саму краску, но также грунт и средства ухода за поверхностью.
Краска в баллончиках.

Краска в баллончиках.

Тонкости окрашивания

  • Если пластиковая деталь является частью какого-то предмета или вещи, допустим автомобиля, то ее желательно демонтировать своими руками. В случае, когда это невозможно, можно воспользоваться малярным скотчем и полиэтиленом. Но работать будет намного тяжелее.
Пластик с автомобиля.

Пластик с автомобиля.

На видео в этой статье показано окрашивание пластиковых деталей автомобиля.

  • После этого, мы советуем, данную вещь зашкурить наждачной бумагой с мелким, тонким зерном. Поверхность должна быть слегка матовой, но ни в коем случае не поцарапанной. Это необходимо для лучшего сцепления первичного фона с поверхностью.
Роспись телефона.

Роспись телефона.

Важно: если вы занимаетесь аэрографией и фоновое нанесение состава вам ненужно, то зашкуривать не стоит. Достаточно сразу обезжирить и в случае надобности нанести грунт.

  • Далее можно приступать к обезжириванию поверхности. Самым доступным для обезжиривания мелких вещей будет одеколон, для больших поверхностей Уайт-спирит.
  • На обезжиренную поверхность можно наносить состав. Количество слоев определяется сугубо индивидуально и может колебаться от 1 слоя, до 5 – 7 слоев.
  • Особо хочется остановиться на хромировании пластиковых деталей своими руками в домашних условиях. Краска хром для пластика, сейчас вполне доступна и инструкция по нанесению достаточно проста, хотя повозиться придется.
Хромовая эмаль.

Хромовая эмаль.

  • Если поверхность цветная, то вам понадобится черная краска, она будет использоваться как основа. Лучше сразу брать состав с глянцевым эффектом, в противном случае следует все хорошо отполировать.
  • Далее, после высыхания краска обезжиривается и в несколько слоев наносится хром, минимум нужно покрывать 2 – 3 раза. Когда хром высохнет, он тщательно полируется с применением 3-х видов полировочной пасты, от более крупной к тонкой.
  • Еще следует отметить, что краска хром для пластика, хотя и имеет достаточно высокие эксплуатационные характеристики, но все же желательно ее залакировать и еще раз отполировать.

На видео в этой статье показано нанесение краски хром.

Вывод

В завершении хочется сказать, что окрашивание пластика, как видите, большой сложностью не отличается, но относиться легкомысленно к данному процессу мы не советуем, в противном случае ваша вещь может получить дешевый внешний вид.

Хромирование краской.

Хромирование краской.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector