Добавить в закладки

Покраска труб в квартире

Качественный материал для окрашивания труб – это состав, способный решить множество проблем. Но их много на рынке, также как и способов нанесения, поэтому стоит вначале разобраться, сколько стоит покраска труб, чтобы определиться с материалом и технологией окрашивания.

Окрашенный водопровод в ванной комнате

Окрашенный водопровод в ванной комнате

Зачем это нужно

  • Покрытие, созданное данным материалом, может повысить коррозийную стойкость основы, продлив тем самым срок жизни окрашенного трубопровода. Такое покрытие способно подарить приемлемый внешний вид даже самой страшной и старой трубе.
  • Цена красок для труб – величина довольно неоднозначная. Понятно лишь одно, красить их непременно нужно.

Подобная популярность данной отделочной процедуры обуславливает необходимость знать все о процессе покраски и выборе материала для данного покрытия каждому сантехнику, водопроводчику, монтажнику, а также каждому хозяину, желающему окрасить трубы в доме своими руками.

Покраска отопления

Покраска отопления

Самая основная причина необходимости в подобной отделке кроется в защите изделий от коррозии. Стальные трубы сегодня являются наиболее часто встречаемым материалом для устройства водопровода и отопительной системы, и больше всех подвержены разрушительным процессам коррозии.

Совет. Оцинкованные трубы не нуждаются в защитном лакокрасочном покрытии, но в резьбовой части такого изделия цинковый слой может быть поврежден, поэтому резьбы все же стоит прокрашивать. Таким образом, стоимость покраски труб в данной ситуации значительно уменьшится.

Следует прокрашивать резьбу оцинкованных изделий

Следует прокрашивать резьбу оцинкованных изделий

Как это осуществить

Ответ на вопрос о том, как покрасить трубы в ванной напрямую зависит от того, трубу холодного или горячего водоснабжения вы хотите окрасить.

Трубы холодного водоснабжения

Традиционная инструкция, диктующая действия по нанесению покрытия, начинается с пункта о просушке поверхности трубопровода. Дело в том, что трубы, по которым транспортируется холодная вода, большую часть времени обладают температурой ниже, чем температура воздуха, а это приводит к выпадению конденсата на их поверхность.

Для того чтобы просушить их потребуется выполнение следующих действий;

  • Наберите в емкость запас холодной воды, которого вам хватит на сутки;
  • В течение дня не пользуйтесь холодной водой. За это время вода в трубе успеет нагреться до комнатной температуры и влага с поверхности трубопровода испарится.
Конденсат, неизбежно выпадающий на холодный водопровод

Конденсат, неизбежно выпадающий на холодный водопровод

Обратите внимание!
Совершенно бессмысленны данные действия, если вам необходимо покрасить трубу стояка.
Только с помощью вентилятора вам удаться создать воздушный поток, который поспособствует тому, что вода будет испаряться, не успевая осесть в виде конденсата на поверхность стояка.

После того как труба будет просушена, можно приступать к самой процедуре окрашивания:

  1. Подготовка. Необходимо удалить старую краску и ржавчину, если таковые имеются. Старая каска удаляется с помощью щетки, строительного фена или газовой горелки в виде баллончика и специализированной насадки;
На фото - металлическая щетка

На фото – металлическая щетка

Совет. Феном и горелкой не следует слишком усердствовать в местах резьбовых соединений.
Вследствие чрезмерного нагрева может выгореть подмотка, а это приведет к протеканию резьбы.

  1. Грунтовка. Для данной цели наилучшим выбором могут стать антикоррозийные составы, которые не только защитят поверхность от ржавчины, но и позволят краске лечь красивым ровным слоем; (См. также статью Грунтовка труб: особенности.)
Покраска водопровода специальным валиком

Покраска водопровода специальным валиком

  1. Окрашивание. Для окрашивания труб внутри помещений, к примеру, при отделке в ванной прекрасно подойдут масляные и водоэмульсионные краски. Нанесение можно начинать только после того, как слой грунта полностью просохнет. Лакокрасочное покрытие обычно наносится в два тонких слоя.

Совет. В процессе окрашивания старого водопровода многие сталкиваются с такой проблемой, как ржавчина.
Ответом на вопрос о том, как покрасить ржавую трубу, может стать использование материалов с антикоррозийными добавками или преобразователями ржавчины.

Трубы горячего водоснабжения

Вопросы, связанные с покраской горячих труб, возникают достаточно часто.

Красить их непременно нужно, но данный процесс обладает некоторыми особенностями:

  1. Краска, наносимая на горячую поверхность, зачастую сохнет быстрее, чем вы успеваете ее наносить. Следствием такого неравномерного просыхания может стать неровное покрытие с видимыми следами кисти. Выход из данной ситуации есть – использование аэрозольных красок или покраска с помощью краскопульта.
Окрашенная труба горячего водоснабжения

Окрашенная труба горячего водоснабжения

Обратите внимание!
Чтобы уберечь стены и пол от следов каски следует воспользоваться малярным скотчем и единым куском полиэтиленовой пленки.
С помощью скотча прикрепите полиэтилен к стене.
Не используйте для этого газеты.

  1. Краска, высыхающая на трубе, непременно будет источать довольно резкий неприятный аромат, поэтому следует заранее позаботиться о проветривании помещения, как во время нанесения покрытия, так и в период просыхания краски;
  2. Первый слой краски, попавший на поверхность, особенно если он белый, быстро меняет свой первоначальный оттенок. Именно по этой причине следует грамотно выбирать материал. Наиболее подходящей краской для горячих труб является термостойкая эмаль, у которой верхний предел рабочего диапазона температур составляет не менее 100 градусов.

Особый случай

Полипропиленовые изделия окрашивать не рекомендуется

Полипропиленовые изделия окрашивать не рекомендуется

В современном мире большую популярность приобретают полипропиленовые трубы. По этой причине многих интересует, нужно ли их подвергать отделке и чем покрасить полипропиленовые трубы?

На самом деле полипропиленовый трубопровод не нуждается в нанесении лакокрасочного покрытия, и окрашиваются подобные изделия только для того, чтобы замаскировать их в соответствии с созданным дизайном. Для подобного декорирования могут быть использованы акриловые, аэрозольные краски или эмали.

Расход материала

Расход краски на покраску труб – это величина высчитываемая, и расчет может быть произведен только одним способом: сопоставление нормы расхода материала и площади трубопровода.

Если предстоит большой объем работ, следует заранее рассчитать окрашиваемую площадь

Если предстоит большой объем работ, следует заранее рассчитать окрашиваемую площадь

Такая величина, как расход лакокрасочного материала на 1 кв.м. поверхности обязательно должна быть указана на упаковке. Площадь можно вычислить, используя формулу расчета площади цилиндра. Перемножая эти величины, вы получаете нужный объем краски.

Совет. Производя расчет, не забудьте о том, что краска должна быть нанесена минимум в 2 слоя.

В заключение

Яркое декорирование трубопровода

Яркое декорирование трубопровода

Грамотно подобранный лакокрасочный материал и оригинальное решение для оформления вашего трубопровода позволят сделать трубы не просто необходимостью, но и украшением интерьера санузла.

А для того чтобы узнать еще больше о том как покрасить трубы в ванной обязательно просмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector