Добавить в закладки

Как оттереть краску. Виды растворителей. Органические и неорганические составы. Техника безопасности

Возможно, что для вас вопрос, как оттереть краску, не является актуальным, и вы просто не допускаете таких загрязнений или тут же соскабливаете застывшее пятно ножом или лезвием. Но не всегда всё так просто – в некоторых случаях это может стать настоящей дилеммой, что будет крайне неприятно для вас и очень некрасиво для интерьера.

В большинстве случаев положение можно исправить. Для этого существуют, как механические, так и химические средства, о которых мы сейчас поговорим, и в дополнения вы сможете посмотреть тематическое видео в этой статье.

После малярных работ приходится думать, чем оттереть краску со стекла или другой поверхности

После малярных работ приходится думать, чем оттереть краску со стекла или другой поверхности

Наиболее часто используемые средства и методы

Примечание. Сложность удаления красок с той или иной поверхности в большинстве случаев зависит от двух факторов – структуры обрабатываемого участка и основы лакокрасочного материала. В соответствии с этими показателями вам и нужно выбирать тот или иной метод и средство.

Растворители

Разнообразие растворителей

Разнообразие растворителей

Для удаления с поверхности различных ЛКМ могут быть использованы органические и неорганические растворители, назначение которых заключается в размягчении, разжижении или растворении застывшей или вязкой субстанции. Конечно, создатели той или иной марки препарата не думали о том, чем оттереть краску с пластика, дерева или стекла. Их больше интересовало разжижение её для малярных работ, но это можно использовать, как обратный эффект, если знать основу пятна.

Органические составы

Органические составы

Если вы столкнулись с проблемой, чем оттереть масляную краску или акриловую с шероховатой поверхности, то в вашем распоряжении следующие органические растворители со следующими характеристиками:

  1. Трудноулетучивающиеся разбавители, например скипидар, зачастую используются для разведения акриловых составов и эмалей.
  2. Среднеулетучивающиеся, к которым можно отнести керосин или дизтопливо – их используют акриловых, масляных составов и эмалей.
  3. Легкоулетучивающиеся, такие как бензин, сольвент, уайт-спирит, P-5, P-646, P-647 и так далее. Их также используют для разбавления акриловых, масляных составов и эмалей.

Основным недостатком данной группы можно назвать резкий запах, который может долго выветриваться с помещения, токсичность и легковоспламеняемость, что относит данные средства к группе риска. В связи с такими опасными характеристиками любая инструкция по технике безопасности требует надевать защитные средства при работе с ними: очки, перчатки, а в некоторых случаях нужен также респиратор.

Жидкий аммиак относится к неорганическим составам

Жидкий аммиак относится к неорганическим составам

К неорганическим растворителям относятся такие средства, как:

  1. Вода – это первое средство в вопросе, чем разбавить или чем оттереть водоэмульсионную краску, так как, по сути, именно вода всегда и применяется для этой цели.
  2. Жидкий аммиак, образцы которого вы видите на верхнем фото.
  3. Различные соли – фосфорные, серные и так далее.

Примечание. В связи с жёстким климатом, который в основном распространён на территории Российской Федерации, водорастворисые краски здесь используются достаточно редко. Следовательно, спрос на неорганические растворители тоже невелик.

Смывка ДИМЕТ

Смывка ДИМЕТ

Кроме того, к категории органических растворителей относится и специальная группа препаратов, которые также называют смывками, что, собственно, и соответствует их прямое назначение. Такие препараты дороже обычных растворителей.

Например, цена банки 0,25л смывки ДИМЕТ составляет порядка 57-60 рублей в Москве и Московской области на 2016 год.  Такие составы вы можете использовать, если у вас возникнет вопрос, чем можно оттереть краску на таких основах, как:

  • алкидная;
  • меламиновая;
  • масляная;
  • пентафталевая;
  • глифталевая;
  • нефтеполимернаая;
  • мочевиноформальдегидная;
  • перхлорвиниловая;
  • битумная;
  • эпоксидная;
  • полиуретановая;
  • эпоксиэфирная;
  • нитроцеллюлозная;
  • нитроэпоксидная.

Примечание. При снятии ЛКМ с помощью растворителей, их наносят на некоторое время на поверхность, пока краска не размягчится (от смывки она растрескивается и пузырится), а затем снимают этот слой шпателем. На таре у смывок есть более подробное руководство по времени.

Механические и полумеханические средства

Технический (строительный) фен

Технический (строительный) фен

Если возникает вопрос, чем можно оттереть краску с большой площади, то есть не обычное пятно, а покрытие как таковое, тогда зачастую используется такое приспособление, как технический (строительный) фен, хотя в домашних условиях (как исключение) можно также использовать и прибор для сушки волос.

По сути, нагрев слоя ЛКМ эффективен в тех же случаях, что и для смывок. То есть, когда краски имеют такие же основы, которые мы перечисляли выше (для водорастворимых составов фен неэффективен).

Различные щётки для болгарки

Различные щётки для болгарки

Если вы имеете дело с металлической (стальной) поверхностью, тогда есть смысл говорить о металлических щётках, которые надеваются на болгарку, на дрель или просто делаются, как ручной инструмент. То есть вам нужно будет чистить поверхность своими руками. Нет смысла в таких случаях использовать наждачную бумагу или алмазную сетку – она очень быстро забивается и приходит в негодность.

Молотилка - приспособление для снятия краски со стен и потолков

Молотилка – приспособление для снятия краски со стен и потолков

Но если вы ищете, чем оттереть акриловую краску или любую другую с минеральной поверхности (бетона, кирпича, шпаклёвки и так далее), то в таких случаях хорошо подойдёт такое приспособление, как на верхней фотографии. Это длинный болт с кусками цепей, которые прижимаются к головке гайкой и контргайкой – стержень вставляется в патрон электродрели. Сильные и быстрые удары быстро и хорошо снимают любые ЛКМ со стены.

Лезвие для бритья

Лезвие для бритья

Конечно, стальная щётка на болгарке или молотилка на дрели никак не решит вопроса, чем оттереть краску от стекла – здесь нужно что-то более лёгкое. Безусловно, стёкла при покраске рам следует защищать малярным скотчем, но от случайного разбрызгивания состава никто не застрахован. Поэтому лучше дождаться частичного или даже полного высыхания и снять брызги или пятна старым лезвием для бритья.

Также вам поможет лезвие для бритья, если вы ищете, чем оттереть краску с плитки, но здесь следует быть осторожным, чтобы вместе с ЛКМ не поцарапать глазурированное покрытие. Чтобы этого не произошло, лезвие следует держать остриём параллельно плитке, чтобы оно не царапало, а срезало краску.

Заключение

В заключение можно сказать, что лучше всего оттирать краску бумажной или текстильной салфеткой сразу, как только она попала на поверхность, но это, к сожалению, не всегда возможно. А если у вас есть какие-либо новые способы – то делитесь с нами интересными способами и оставляйте свои комментарии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector