Добавить в закладки

Как очистить стену от краски – масса решений на все случаи жизни

Среди всех вопросов, которые приходится решать при ремонте, один из самых давних и нелюбимых – как очистить стену от краски. Порой он становится настолько актуальным, что иначе как сдиранием или уничтожение краски и не сопровождается.

Главная проблема заключается в выборе правильной технологии для конкретной черновой поверхности – и того и другого предостаточно. А если к этому добавить огрехи предыдущих работ по отделке, то иногда оказывается проще поменять саму поверхность, чем сдирать краску.

Если бы все стены были такие, то, возможно, и беспощадный вопрос, как сдирать краску со стен, не возникал бы

Если бы все стены были такие, то, возможно, и беспощадный вопрос, как сдирать краску со стен, не возникал бы

Давний и мучительный вопрос любого ремонта

Гораздо чаще приходиться всё делать своими руками – обеими, при помощи специальных инструментов и препаратов, когда ещё и инструкция рядом

Гораздо чаще приходиться всё делать своими руками – обеими, при помощи специальных инструментов и препаратов, когда ещё и инструкция рядом

Действительно, в строительстве нам часто приходится со временем исправлять свои «недоделки» предыдущих опрометчивых решений.

Смотрим назад

Вот, чем вы могли бы помочь будущему борцу со старой краской:

  • Если работа на гипсокартоне – обязательно шпаклюйте всю поверхность, даже если собираетесь её красить или наклеивать обои, тогда краска снимется сама собой и с помощью обычного шпателя. Шпаклёвка на гипсокартоне не обязательна, можно красить прямо по картону и прекрасно получится.
    Но при этом краска настолько глубоко проникнет в материал, что содрать её будет невозможно – вам потребуется добраться до самого гипса. Вот тот случай, когда проще всю поверхность заново перестелить.
  • Если работа на газобетоне – обязательно шпаклюйте, но используйте шпаклевку с коэффициентом паропроницаемости не хуже (равным или больше) самого конструктивного материала. В противном случае не избежать загнивания пограничного слоя между бетоном и шпаклёвкой – избыточная влага не только испортит материалы, но доберётся и до краски, неминуемо возникнут проблемы с её удалением.
  • Если работа на железобетоне – ситуация очень похожая, но здесь нельзя использовать кислотные грунтовку или шпаклёвку, особенно глубокого проникновения. Такая обязательно доберётся до железа. Как следствие – коррозия, которая негативно скажется и на краске, удалять которую будет значительно сложнее.
Уничтожители краски на самом деле не отвечают своему названию, они помогают дальше действовать нам и нашим инструментам, завершая решение вопроса, как очистить краску со стены

Уничтожители краски на самом деле не отвечают своему названию, они помогают дальше действовать нам и нашим инструментам, завершая решение вопроса, как очистить краску со стены

Способы

Среди возможных способов удаления выделяем три:

  • Ручной или механический. Собственно говоря, это универсальный способ, им можно добиться всего, чего пожелаешь, другое дело, часто он очень трудоёмок. В простом варианте берём в руки шпатель и приступаем к работе, но, не забывая о бережном отношении к поверхности.
Вооружимся шпателем, терпением - и за работу!

Вооружимся шпателем, терпением – и за работу!

Если краска, таким образом, полностью не удаляется, то можно воспользоваться дрелью с жесткой насадкой, специальным шлифовальным станком. Но при использовании уже таких механизмов не избавиться от большого количества пыли, а значит, потребуется использовать средства индивидуальной защиты. К механическим способам можно отнести и воздействие на краске пескоструйным аппаратом – на кирпиче его использование может показаться просто фантастикой.

Полезный совет!
При использовании любых механических средств удаления краски советуем с предельной бережливостью относиться к поверхности.
Испортить её высокооборотистой дрелью или неумелым применением струй песка можно запросто.
Лучше сначала приобретите необходимый навык работы с инструментом и только потом применяйте его в работе.

На бетонных стенах проблема несколько меняет свой оттенок – от, как содрать краску со стены, она переходит в, как избавиться от краски на стенах

На бетонных стенах проблема несколько меняет свой оттенок – от, как содрать краску со стены, она переходит в, как избавиться от краски на стенах

  • Температурный или термический. Этот способ заставляет нас взять в одну руку фен, лучше специальный строительный, или утюг, также лучше специальный (см. одно из наших фото), а в другую тот же шпатель.
    Сначала прогреваем сильно покрашенную поверхность, а затем снимаем поднявшуюся краску шпателем. Если не переусердствовать с температурой, то способ даёт вполне удовлетворительные результаты. Один недостаток – он не применим на металле, его тяжело использовать на кирпиче, ему нечего делать на гипсокартоне.
    И ещё – необходимо очень точно подбирать температуру, чтобы не повредить структуру поверхности. Этот способ оставляет желать много лучшего с точки зрения экологии – вам придётся дышать испарениями краски.
Вы можете использовать любой удобный вам инструмент, любую эффективную насадку, главное не повредить черновую рабочую поверхность

Вы можете использовать любой удобный вам инструмент, любую эффективную насадку, главное не повредить черновую рабочую поверхность

  • Химический. Здесь всё якобы очень просто – приобретаем растворитель, лучше специальный для удаления краски, наносим его на поверхность, ждём, чтобы прошла химическая реакция и тряпочкой (как рекламируют свой товар производители) или шпателем снимаем на «ура» старую краску.
    Но тут мы привели практически содержание рекламных роликов производителей подобных препаратов.
    На практике всё значительно хуже:
    1. Во-первых, сами препараты очень агрессивны, и работать с ними без средств защиты ни в коем случае нельзя.
    2. А, во-вторых, какой бы препарат ни был, он не станет для вас волшебником, никакой тряпочкой вы не обойдётесь. Эти препараты просто размягчают слой краски, а чтобы снять её, всё равно надо брать в руки шпатель.
Решить, как отодрать краску от стен, на кирпиче вы можете пескоструйным аппаратом – он бы использовался значительно чаще, если бы был более доступен

Решить, как отодрать краску от стен, на кирпиче вы можете пескоструйным аппаратом – он бы использовался значительно чаще, если бы был более доступен

Практика применения

Среди приведённых трёх способов нет универсального – обычно успех приносит разумная комбинация всех трех.

Порядок работы

Предлагаем следующий самый разумный порядок работы независимо от материала основной поверхности:

  • Сначала пробуем как можно больше снять шпателем.
  • Затем разогреваем поверхность и пробуем снова применить шпатель.
  • Постепенно увеличиваем температурное воздействие и продолжаем орудовать руками.
  • На прогретую поверхность наносим выбранный «уничтожитель краски» и снова – шпатель.
  • По завершении всю поверхность тщательно шлифуем, сначала крупной наждачкой и лучше, используя машинку.
  • Затем обрабатываем её мягким растворителем, и,
  • Шлифуем мелкой наждачкой.
  • В зависимости от вида поверхности, состояния краски и хода работ каждый этап может стать и последним, разве что советуем не пренебрегать двумя финишными операциями – протиркой мягким растворителем и окончательной шлифовкой.
На фото пример мучений после применения неудачного растворителя – в этой ситуации поможет только характер исполнителя работ

На фото пример мучений после применения неудачного растворителя – в этой ситуации поможет только характер исполнителя работ

Разбирая поверхности

Нюансы возникают при работе на конкретных поверхностях:

  • Дерево:
    • здесь нужно очень бережно использовать механические средства, чтобы не повредить поверхность;
    • химию, если и использовать, то только неагрессивную, чтобы не повредить и не пересушить внутреннюю структуру материала;
    • температуру необходимо контролировать очень строго, лучше меньше, чем больше.
  • Гипсокартон:
    • приводим в списке только лишь потому, что это очень распространённый вид поверхностей, удалять же краску с неё, если она положена без шпаклевки бесполезно – вы просто сдерёте всю бумагу.
  • Кирпич:
    • очень бережно используйте автоматику механических способов;
    • при использовании химии обходитесь только неагрессивными препаратами;
    • кирпич очень благодатен для подобных работ, что жалеть его особо не приходится, как бы краска хорошо не сидела, поэтому советуем обойтись только шпателем, часто его вполне хватает.
  • Бетон:
    • здесь здорово помогают жесткие механические способы с помощью дрелей и шлифовальных машинок;
    • неплохо помогает и температурное воздействие;
    • хотя, как и в случае с кирпичом, жалеть особо поверхность не приходится, поэтому не мудрено, что бывалые мастера даже обходятся топором, одновременно мелкими насечками готовя поверхность к будущей отделке.
  • Металл:
    • не стоит использовать автоматическую механику и температуру, хотя, как правило, шпателя и хорошего растворителя (ни в коем случае не кислого) вполне хватает и так.

Выводы

Цена работ по удалению старой краски – здоровье поверхности. Вы не только удаляете старую отделку, но и оцениваете перспективу будущей новой отделки. Поэтому проведите всё особо скрупулёзно. Данная работа не относится к числу особо престижных, на ней собаку съели все подмастерья отделочников.

Но, с другой стороны, от неё многое зависит в будущем, если она выполнена кое-как. Приступая к работе, оцените вид поверхности, обдумайте алгоритм применения всех возможных способов. Но запомните, какой бы поверхность не была – без характера не обойтись.

Если лёгкая штукатурная, то пылит. Если старая деревянная, то шпателем придётся чуть ли не «вгрызаться» в дерево. Обязательно просмотрите дополнительное видео в этой статье, оно систематизирует все ваши знания по борьбе со старой краской.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.12.2014

Adblock
detector