Добавить в закладки

Снятие старой краски: ручной, механический, термальный и химический способы демонтажа

Для того чтобы провести нормальные малярные работы по старой поверхности, на которой нанесен уже краситель, необходимо провести демонтаж старого покрытия. Способов, по которым можно устроить снятие старой краски с металла, дерева или бетона несколько, и под каждый тип поверхности они оригинальны.

Фото демонтажа старого слоя красителя

Фото демонтажа старого слоя красителя

Все способы демонтажа

На самом деле способов демонтажа лакокрасочных материалов, отживших свой срок эксплуатации, действительно немного и их можно обозначить в следующем списке:

  • Ручной. Покрытие снимается металлической щеткой или наждачной бумагой и собственными руками.
  • Механический. Используется шлифовальный диск или специальные насадки, которые работают с болгаркой.
  • Термальный. Материал покрытия подвергается термальному воздействию, нагревается, после чего спокойно снимается простым шпателем. В данном случае может использоваться фен для снятия краски.
  • Химический. Для размягчения краски используется определенный химический состав.

Важно! Выбор способа происходит не только в зависимости от желания застройщика, но и от возможностей того или иного способа нормально справиться с поставленной задачей.

Теперь можно более подробно описать действие каждого из способов применительно к определенному типу поверхности и лакокрасочного материала

Ручной способ

Ручной способ подходит для снятия старого слоя водоэмульсионки и для очистки от акриловой краски металла. В первом варианте достаточно просто губкой намочить поверхность с водоэмульсии и через некоторое время начать оттирать краску.

Так как состав этого красителя состоит из воды, то никакой сложности не будет полностью снять весь слой. Иногда используется Уайт-спирит, но вода все равно остается самым простым и доступным способом.

Самая простая губка легко снимает водоэмульсию.

Самая простая губка легко снимает водоэмульсию.

Касательно демонтажа слоя акриловой, силикатной, порошковой и масляной краски с поверхности металла, то своими руками в этом способе можно металлической щеткой или крупнозерновой наждачной бумагой снять практически все.

Однако это достаточно трудозатратный метод, сопряженный с физическими усилиями и низким КПД. К ручному способу можно отнести и грубый демонтаж, когда все снимается с поверхности вместе с частью штукатурки, но это уже демонтаж отделки вместе с краской.

Механический способ

Есть несколько насадок, которые можно использовать для полного демонтажа лакокрасочного покрытия с поверхности. Однако этот способ может быть деструктивным для поверхности, поэтому необходимо правильно выбирать насадки.

Отобразим основу метода:

  • Снятие краски с металла, к примеру, можно проводить, используя шлифовальный диск на болгарке.
  • С бетона и кирпичной кладки также можно использовать как шлифовальный диск, так и цепь из нескольких звеньев и специальные насадки. Работает в любом случае принцип шлифования.
  • И отлично работает использование металлической щетки на насадке.
Нехитрое, но чрезвычайно полезное приспособление для демонтажа старого покрытия краски

Нехитрое, но чрезвычайно полезное приспособление для демонтажа старого покрытия краски

Можно еще отобразить некоторые нюансы механического метода:

  • Здесь сразу уточним, что если используется металлическая щетка для снятия краски, а тем более на болгарке, то в воздухе будет огромное количество пыли, частичек лакокрасочного материала, металлической пыли, бетонной или кирпичной крошки. И работать в таких условиях обязательно нужно в респираторе.
  • Помещение должно быть хорошо проветриваемо, чтобы мельчайшая пыль как можно скорее удалялась из комнаты.
  • Плюс этот метод если еще можно использовать для древесины, то никак не для пластика. Здесь деформационные последствия будут слишком велики, и поверхность пластика просто будет испорчена, а конечная цена всех работ возрастет многократно.

Важно! При использовании механического метода по дереву можно сразу производить и зачистку древесины, обновляя ее, а затем уже можно и окрашивать, и лаком покрывать. То же самое и с металлом, с которого шлифовка снимает не только покрытие, но и коррозию.

Термальный

Название метода говорит само за себя, здесь используется обработка поверхности с краской горячим воздухом, от которого краситель размякает и его можно легко снимать.

При работе с феном есть несколько правил, которые мы и обозначим:

  • Рекомендованная температура работы 500-650 градусов.
  • Скорость воздушного потока на фене ставится на максимально высокий уровень.
  • Поверхность нагревается небольшими участками. Снятие краски феном предполагает, что между ними будет не больше 3-4 см расстояние.
Строительный фен и различные насадки

Строительный фен и различные насадки

Инструкция по работе и все, что происходит с поверхностью следующая:

  • Слой деформируется под воздействием горячего воздуха постепенно.
  • Начинается вздутие материала.
  • На поверхности появляются пузыри.
  • ЛКМ начинает отслаиваться.

Именно в момент начала отслаивания материала можно начинать удалять его скребком или шпателем, не переставая обрабатывать участок горячим воздухом.

Это очень простой способ, который позволяет легко снять краску с пола, со стен, с окон, батарей и прочих поверхностей. Даже если речь идет о рифлёной поверхности, вместо шпателька используется металлическая щетка.

Самый простой способ ведения фена и скребка

Самый простой способ ведения фена и скребка

Важно! В заключение работы с феном необходимо подчеркнуть, что проще всего проводить демонтаж по дереву, немного сложнее по металлу и практически невозможно по пластику. Что неудивительно, ведь пластик легко деформируется при термической обработке.

Химический

Каждый раствор для снятия старой краски подбирается с учётом самого как лакокрасочного материала, так и поверхности, на которую он нанесен.

Основные нюансы можно перечислить в следующей последовательности:

  • Водоэмульсионную можно удалять как теплой водой, так и специальными смывками. Купить состав можно в любом строительном магазине.
  • При меловой краске вообще можно не использовать химии.
  • Если это масляный краситель, то используется 40 %-й раствор гидроксида натрия.
  • Акриловые красители снимаются специальными смывками.
Масляной краситель после обработки химией

Масляной краситель после обработки химией

По поверхностям тоже не все так однозначно. К примеру, химия для снятия краски с металла может не подойти пластику, который она просто разъест. Чтобы не уходить в разговоры о химических формулах, отметим, что у каждого состава есть строгая инструкция по использованию, где четко прописано, подо что его можно использовать.

Кроме того, необходимо будет соблюдать технику безопасности, и работать в перчатках и в респираторе. Дело не в сильном запахе, а том, что такие составы практически ядовиты для человека.

Пример средства для смывки

Пример средства для смывки

Естественно, под самый нежный материал, а это пластик, подходит и специальный состав для снятия краски – краски, которая отлично лежит на пластике, но не защищает его, потому и состав нужен такой, что не наносит вред плоскости, удаляя только слои красителя.

Принцип работ со смывками тоже прост, состав наносится на некоторое время, а потом размягченная краска легко снимается простым скребком.

Поверхность слоя ЛКМ после обработки смывкой

Поверхность слоя ЛКМ после обработки смывкой

Вывод

От самого простого до сложного способа все предложенные варианты корректируются с учетом всех составных процесса демонтажа отслужившего покрытия ЛКМ. Видео в этой статье сможет наглядно продемонстрировать, как правильно подходить к выбору метода и химического состава.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector