Добавить в закладки

Чем снять краску с металла: традиционные и химические методы, советы по технике безопасности

При подготовке детали к грунтованию или декорированию очень часто возникает вопрос – а чем снять старую краску с металла? Конечно, если слой материала держится слабо, сложностей не будет, но ведь так бывает далеко не всегда. Вот и приходится искать способы, которые позволят очистить наиболее проблемные участки, не повредив само основание.

Шлифовка – наиболее распространенный метод. Но не единственный!

Шлифовка – наиболее распространенный метод. Но не единственный!

Ниже мы рассмотрим несколько методик, и проанализируем их сильные и слабые стороны.

Традиционные методики

Механическая очистка

Решая, чем можно снять старую краску с металла, стоит испробовать все способы, начиная с наименее трудоемких и затратных.

К таким относится в первую очередь механическая очистка:

Шпатель – простой инструмент, но в ряде случаев этого достаточно

Шпатель – простой инструмент, но в ряде случаев этого достаточно

  • Для удаления отделочного материала с поверхности можно использовать как ручной инструмент (шпатели, скребки)так и электрические приборы.
  • Чаще всего для этой цели применяются угловые шлифовальные машины с насадками – щетками. Такие щетки (другое название – крацовки) закрепляются на оси и при вращении эффективно снимают слабо держащуюся краску.

Обратите внимание! Если нет «болгарки», можно зажать крацовку в патроне дрели, но работать таким устройством будет не очень удобно.

  • Также можно использовать зачистной фрезер, который подходит для удаления материала с плоских поверхностей. Впрочем, о нем обычно вспоминают не при обработке металла, а тогда, когда возникает вопрос, чем снять старую краску с пола или другой обширной плоскости.
Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка

  • Для промышленной обработки лучше всего применять пескоструйную машину. Просеянный песок, который подается под давлением, сдирает пигмент с основания, практически не повреждая сам металл.
  • Если же необходима максимальная аккуратность, то работать придется наждачной бумагой. Для плоских участков удобно использовать шлифовальный брусок, а вот выступы и впадины придется обрабатывать вручную.
Шлифовка стальных труб

Шлифовка стальных труб

Использование высоких температур

Термический метод также  демонстрирует высокую эффективность. При его реализации мы прогреваем  объект до температуры плавления краски, после чего легко удаляем отслоившийся материал шпателем.

Естественно, у данной методики есть свои особенности:

  • Во-первых, обрабатывать можно не все объекты. Железо, сталь, чугун, дерево переносят нагрев хорошо, а вот пластик может начать деформироваться раньше, чем «поплывет» краска.
Обработка под струей горячего воздуха

Обработка под струей горячего воздуха

Обратите внимание! Металл нужно прогревать очень сильно, поскольку при низких температурах расслоение просто не произойдет.

  • Во-вторых, стоит очень внимательно относиться к целостности объекта. Так, если обдумывая, чем снять старую краску с окон, вы остановили выбор именно на строительном фене, то стекла обязательно нужно вынуть. Попробуете греть остекленную раму – гарантированно получите трещины за счет неравномерного температурного расширения.
  • В-третьих, бесполезно обрабатывать феном бетон, кирпич или штукатурку. Самим основаниям ничего не будет, но и отделка останется довольно прочной. Исключение составляет обжиг открытым пламенем, но с помощью этой методики обычно удаляют не краску (будет слишком много копоти), а глубоко въевшиеся масляные пятна.

Как видите, данную технологию нельзя считать универсальной, хоть она и обладает рядом достоинств.

Химические методы

Смывки и растворители

Облегчить себе жизнь и не тратить силы на работу скребком вполне можно. С этой целью используются различные химические составы, которые ориентированы именно на удаление старой краски. Поскольку металл представляет собой достаточно стойкое основание, то использовать большинство из них можно без особой опаски.

Средство для удаления акрила

Средство для удаления акрила

С этой целью применяются:

  • Органические растворители – бензин, ацетон, сольвент и т.д. В принципе, они неплохо подходят для удаления застарелых остатков пигмента, если те не слишком прочно держатся на детали.

Совет! Выбирая, чем снять акриловую краску, стоит использовать и более щадящую химию. К примеру, частично полимеризованный слой можно обработать спиртовым составом – в большинстве случаев этого должно хватить!

  • Специальные смывки. Работают куда лучше растворителей, поскольку их состав ориентирован именно на удаление краски при условии максимальной сохранности основы. В состав смывок входят различные органические компоненты, а также смеси, активирующие процесс разложения лакокрасочных материалов.
Применение смывки при ремонте автомобиля

Применение смывки при ремонте автомобиля

  • Для максимальной эффективности необходимо выбирать смывку, соответствующую типу краски. Есть и универсальные средства, но они работают хуже, чем узконаправленные.
  • Чтобы удалить толстый слой материала, лучше приобретать густой состав или гель-смывку – они медленнее испаряются. Конечно, цена такого средства будет выше, но зато не придется наносить его несколько раз.

Методика использования

Техника использования смывки своими руками довольно проста:

  • Вначале снимаем с детали все фрагменты отделки, которые не закреплены на основании.
  • Затем берем наждачную бумагу и зачищаем все поверхности. Нам нужно не удалить краску, а просто сделать ее верхний слой шершавым – так мы многократно увеличим площадь реагирования.
  • На ошкуренную поверхность наносим смывку. Делать это можно кистью или с помощью входящего в комплект с флаконом аппликатора.
Нанесение состава

Нанесение состава

  • Для замедления испарения и продления эффекта от действия растворителя закрываем металл полиэтиленом.
  • Через несколько часов (некоторые средства действуют до полусуток) снимаем полиэтилен и удаляем остатки краски шпателем или щеткой.
  • Чтобы обеспечить необходимую адгезию при дальнейшей отделке, обрабатываем деталь растворителем, снимая остатки восковых компонентов смывки.
На фото - результат действия смывки

На фото – результат действия смывки

Советы по технике безопасности

При снятии отделки с металлических и других деталей стоит особое внимание уделять вопросам охраны труда.

Инструкция в данном случае предполагает такие действия:

  • Все работы нужно выполнять в спецодежде и обуви. Обязательным является использование перчаток.
  • Проводить термическую обработку деталей можно только там, где нет легковоспламеняющихся веществ. И даже в этом случае наличие рядом огнетушителя будет весьма желаемым.
  • При механической обработке следует защищать кожу и органы зрения от стальной стружки. Для предотвращения травм обязательно надеваем очки или защитную маску.
  • Растворители и смывки для пигментов отличаются летучестью и токсичностью. Чтобы избежать серьезных отравлений и химических ожогов слизистой оболочки, работать необходимо в респираторе соответствующего класса (не в противопылевом, а в полноценном фильтрующем).
Комбинация респиратора с защитой глаз – идеальное решение

Комбинация респиратора с защитой глаз – идеальное решение

  • Также желательно обеспечить принудительную вентиляцию либо выполнять работы, связанные с отмыванием краски, на свежем воздухе.
  • В случае получения травмы, ожога либо обнаружения признаков отравления необходимо оказать первую медицинскую помощь и обратиться к врачу!

Вывод

Из данного материала вы узнали, чем можно снять краску с металла и как это сделать максимально эффективно. Как видите, способов существует несколько, и потому выбирать в случае необходимости будет из чего. Видео в этой статье содержит более подробную информацию, которая будет полезна всем, кто планирует применить на практике изложенные выше советы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector