Добавить в закладки

Как снять краску с различных поверхностей

Грамотное снятие старого лакокрасочного покрытия всегда было делом непростым. Конечно, многие мастера утверждают, что нанесение нового слоя на старый возможно только в случае, когда типы покрытия совпадают. Отчасти это верно, но не следует забывать, что во множестве микротрещин прежнего слоя могут таиться свои, зачастую неприятные, сюрпризы. И тогда возникает вопрос, как снять краску с металла, дерева, пола или стен и множества других бытовых поверхностей своими руками.

Фото старой краски на металле.

Фото старой краски на металле.

Зачем это нужно делать

  • В некоторых кругах бытует мнение, что старую краску снимать не обязательно или достаточно снять тот пласт, который легко снять, а крепко въевшееся покрытие и так никуда не денется. Возможно 30 – 40 лет назад это и имело, какой то, смысл, ведь в те времена выбора практически не было и ошибиться было трудно.
  • В настоящее время, когда на рынок поставляются сотни разновидностей красок, плюс постоянно появляются новые, доселе неизвестные составы с новыми качествами, точно угадать, чем покрыта поверхность, бывает проблематично. А несоответствие составов может привести к взаимному отторжению и хорошая, красивая краска облезет через несколько дней.
  • Но даже если вы знаете, чем покрыта нужная вам поверхность, благодаря некоторым недобросовестным производителям и нашим китайским друзьям, вы можете сверху нее нанести совсем не то, что гласит инструкция на новой банке.
  • Кроме того, в мелких трещинах и порах старого покрытия может находиться въевшийся жир и различные моющие средства, которые удалить бывает проблематично или вообще невозможно. И через какое-то время новое покрытие может отслоиться.
  • В порах и трещинах, многократно окрашенной поверхности, могут находиться споры плесени, различных грибков или любые болезнетворные бактерии. И благодаря крепости многослойного окрашивания, достать их антисептиком просто нереально.
  • Если говорить о водоэмульсионных составах, то у них есть интересная особенность вытягивать влагу из всего, что на них накладывается и отваливаться вместе с новыми наложениями. Их нужно обязательно снимать, тем более, что сделать это не так тяжело.
  • Если вы решили поклеить обои, то далеко не каждый вид обоев может надежно скрыть неровности и дефекты, вызванные старыми слоями. Плюс на гладкой окрашенной поверхности, даже с учетом нанесения грунта, тяжелые виниловые обои могут держаться очень ненадежно.
Старое покрытие на древесине.

Старое покрытие на древесине.

Тонкости снятия составов

Существует несколько основных, распространенных способов удаления старых слоев с различных видов основы, плюс некоторые народные рецепты. Далее мы постараемся доходчиво рассказать обо всех плюсах и минусах известных нам способов удаления краски своими руками.

Удаление водоэмульсионных составов

Самое большое распространение водоэмульсионные краски получили при отделке потолков, реже их можно встретить на стенах.

И ответ на вопрос как снять водоэмульсионную краску, достаточно прост:

  • Такие составы бояться избыточной влажности и при смачивании начинают покрываться пузырями и постепенно отслаиваться. Из-за этой особенности водоэмульсионку легко счистить. Потому что если вы попытаетесь поклеить на нее обои, она вытянет воду из клея и отлетит вместе с обоями.
  • Проще всего вооружиться краскопультом, губкой или щеткой для побелки. Далее  берете теплую воду и обильно смачиваете поверхность 2 раза с интервалом в 10 – 15 минут. После второго смачивания оставьте поверхность на 15 – 20 минут. После чего, вооружаетесь металлическим шпателем и соскребаете влажную массу с потолка или стен. По окончании смываете поверхность.

Совет: после вторичного смачивания потолка, устройте в доме хороший сквозняк. Благодаря ему, водоэмульсионный состав быстрее отслоится от поверхности.

  • Следующий способ, чуть более затратный и долгий, но менее грязный. Первоначально потолок следует, как и в первом случае смочить. После этого готовите обычный клейстер и пока он находится в теплом состоянии, обильно смазываете потолок. Когда клейстер высохнет, начинаете снимать его металлическим шпателем. В отличие от первого способа здесь все будет сниматься большими, объемными пластами и потолок или стена останутся практически чистые.
Снятие слоя при помощи клейстера.

Снятие слоя при помощи клейстера.

Важно: не путайте водоэмульсионные составы и краски на водно-дисперсной основе. Потому как, например акриловые составы на водной основе после высыхания влаги образуют прочную пластиковую пленку, которую водой не смоешь, здесь понадобится специальный растворитель.

На видео в этой статье можно увидеть тонкости очищения потолка.

Очищение металла

Первый способ больше подходит для тех, кто задается вопросом, как быстро снять краску с металла. Этот же способ рекомендуется для очищения цветных и особенно мягких металлов.

Хорошо подходит для труднодоступных предметов, которые невозможно демонтировать.

Нанесение смывки.

Нанесение смывки.

  1. В торговой сети сейчас реализуется масса различных химически активных соединений для снятия лакокрасочного покрытия, так называемые «смывки», вот они нам и нужны. Для начала стоит уяснить какой именно состав нужно убрать, а дальше можно смело идти в магазин и покупать специализированный раствор.
  2. Соединения, как правило, имеют жидкую или полужидкую консистенцию, в некоторых случаях могут быть представлены в виде порошка для разведения водой или иной жидкостью.
Действие смывки на краску.

Действие смывки на краску.

  1. Сама инструкция проста и понятна, наносите при помощи кисти слой «смывки» на поверхность и ожидаете указанное на упаковке время. Далее при помощи шпателя, проволочной губки или синтетической щетки, снимается разбухшая и отслоившаяся краска.

Но в этом способе много «подводных камней».

  • Все эти химические соединения дико вредные. В их состав могут входить разного рода токсичные комбинации кислот, щелочей и прочих реактивов. Поэтому для обработки вам потребуется отдельное, хорошо проветриваемое помещение или площадка на открытом воздухе. Плюс обязательно придется надеть резиновые перчатки, очки и качественный респиратор, так как велика вероятность, получения химических ожогов.
  • Перед тем как снять старую краску с металла, разберитесь, что это за состав. Потому как каждая «смывка» имеет свое предназначение и то, что предназначено для смывки масляной краски не справится с акрилом или нитроэмалью. Конечно, существуют универсальные смывки, но они намного вредней.
  • Средняя цена «смывки» на 1м² колеблется в пределах от 70 – 100р и выше. Прибавьте к этому то, что слоев может быть наложено несколько, и каждый из них нужно будет удалять отдельно.

На видео в этой статье показан сравнительный тест «смывок» для краски.

  1. Следующий распространенный способ того, как снять старую краску с металла своими руками, это механический. Здесь самым распространенным можно считать удаление покрытия при помощи наждачной бумаги. Как правило, берется наждак с крупным зерном и методично стирается слой за слоем. Но это достаточно трудоемкая и долгая процедура.
Насадка на дрель.

Насадка на дрель.

  1. Гораздо быстрее можно очистить поверхность при помощи щетки с металлической щетиной. Можно использовать специальную насадку. Она состоит из диска, на котором закреплены лепестки наждачной бумаги или металлическая проволока. Диск крепится на болгарку и таким образом счищается краска с поверхности.
  2. Если слой не очень толстый, то можно воспользоваться ножом или специальным скребком, но при этом нужно быть внимательным. Так как очень легко повредить поверхность металла. Для мягких металлов данный метод не подходит.
Щетки металлические.

Щетки металлические.

  1. Далее мы поведаем о термическом способе очистки. Суть его заключается в нагреве металла и снятии размягченных слоев. Если говорить о народных рецептах, то обычно используется паяльная лампа или газовая горелка. Помимо того, что краска сама по себе выгорает под действием открытого огня, она еще легко снимается из-за температурного расширения металла.

Минусы такого способа очевидны.

  • Им не желательно пользоваться в закрытых, маленьких помещениях, так как открытый огонь очень быстро выжигает кислород из воздуха и очень легко угореть.
  • Использование открытого огня обуславливает применение специальных мер пожарной безопасности. Потребуется огнетушитель, перчатки, желательно работать в специальной маске, защищающей лицо или в очках.

На видео в этой статье показана работа горелкой.

Совет: очищать термическим способом чугун или высокоуглеродистые металлы не рекомендуется. Так как при быстром, местном нагреве, изменяется уровень напряжения внутри металла, и он может лопнуть.

Зачистка металла наждаком.

Зачистка металла наждаком.

  1. Кроме разного рода горелок, можно воспользоваться строительным феном, он безопасней. И хотя цена у него немаленькая, возможно, есть смысл его купить, так как он может пригодиться еще не раз.
  2. Нельзя не сказать о простейшем народном методе очищения мелких металлических деталей, таких как дверные ручки, накладки или петли. Для этого вначале их нужно аккуратно демонтировать. После чего набрать воды в кастрюлю и добавить туда бытового моющего средства, можно просто хозяйственного мыла. Далее положите в кастрюлю металлические детали и кипятите, на медленном огне, несколько часов, пока краска не отойдет. После достаете их и убираете краску.
  3. Мы не могли не упомянуть, о еще одном способе как быстро снять краску с металла. Для этого вам понадобится специальное оборудование – пескоструйный агрегат. Суть его работы в том, что под большим давлением воздуха, на поверхность подается кварцевый песок, который мелкими ударами сбивает краску.

В домашних условиях это сделать своими руками можно, но вам понадобится:

  • Отдельное помещение, допустим гараж.
  • Как минимум полупрофессиональный компрессор.
  • Пескоструйная насадка и конечно защитные средства, очки, перчатки, комбинезон.
Работа пескоструйным агрегатом на больших площадях.

Работа пескоструйным агрегатом на больших площадях.

Очистка дерева

Дерево является живой и гораздо более ранимой основой, поэтому методы того, как снять масляную краску или любой другой состав, с дерева и с металла немного отличаются.

  • Что касается, выше изложенного химического способа удаления краски с деревянных поверхностей, то мы вам его вообще не советуем. Потому что химически активные «смывки» проникают вглубь древесины и остаются там навсегда, а кому нужен красивый, но токсичный деревянный пол или комод. Плюс химия может сильно повредить саму структуру древесины.
  • Так как снять с пола старую краску химическим способом можно, но крайне не желательно, перейдем к рассмотрению остальных способов. Механический способ является едва ли не самым популярным при очищении древесины.

На видео в этой статье показаны некоторые способы очистки пола.

Очистка деревянной стены шпателем.

Очистка деревянной стены шпателем.

  • Металлическим шпателем, таким как чистили потолок и стены, можно попробовать очистить пол, лестницу или любую иную деревянную поверхность в доме. Но по опыту скажем, дело это тяжелое и неблагодарное. Так как краска, особенно масляная, проникает в массив достаточно глубоко и прочно.
  • Если очищать исключительно своими руками, то удобнее будет воспользоваться специальным скребком для очистки древесины. В нем есть прочное металлическое, хорошо заточенное лезвие, которое можно легко заменить.
Скребок для дерева.

Скребок для дерева.

  • На небольших поверхностях, таких как мебель или ступени деревянной лестницы, можно с успехом пользоваться шлифовальной машинкой, но имейте в виду, если слой краски слишком толстый, лучше сначала зачистить скребком.
  • Металлическую щетку и подобные ей специальные насадки на болгарку или дрель, лучше использовать на крепких сортах древесины, так как допустим поверхность хвойного дерева, легко испортить неосторожным нажатием.
Работа феном.

Работа феном.

  • Термический способ зачистки для дерева применять можно, но открытым огнем пользоваться крайне не желательно и не только потому, что дерево может загореться. Опасность состоит еще в том, что на поверхности, при неосторожной работе, останутся темные пятна «подпалы», которые испортят внешний вид и могут проступать, даже через краску.
  • Для термического очищения дерева, мы рекомендуем пользоваться исключительно феном для строительных работ, он мягко разогреет поверхность и старый слой отслоится, после чего он легко снимется металлическим шпателем. Только не стоит разогревать большую поверхность, работайте маленькими квадратами.

На видео в этой статье показано, как работать феном по дереву.

Циклевание деревянного пола.

Циклевание деревянного пола.

Вывод

В итоге хочется дать еще один совет по поводу того как снять краску с пола. Способ самый быстрый и безопасный. Если толщина половиц позволяет, можно снять верхний окрашенный слой циклевальной машиной. Так у вас получится ровная и красивая древесина, которую можно как тонировать, пропитывать или лакировать, так и наносить новый слой укрывающего состава.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector