Добавить в закладки

Как очистить краску со стекла: механический, термический и химический способы

Проведение капитального или косметического ремонта в любом помещении непременно требует выполнения малярных работ. Чаще всего подлежат окрашиванию оконные и дверные проемы, но так как красить стекло не входит в планы большинства жильцов, его рекомендуется заранее защитить при помощи газет и малярного бумажного скотча.

Однако, несмотря на все меры предосторожности, даже соблюдая предельную аккуратность во время покраски своими руками, никто не застрахован от случайных подтеков, мазков или попадания брызг на окружающие предметы.

При покраске окон нужно соблюдать особую аккуратность.

При покраске окон нужно соблюдать особую аккуратность.

Удаление пятен и подтеков

Одним из неприятных моментов окраски окон и межкомнатных дверей, который не всегда можно вовремя заметить и устранить, является случайное попадание краски на стеклянную поверхность. Чтобы помочь найти выход из сложившейся ситуации в этой статье будет рассмотрен вопрос: как очистить стекло от краски после выполнения малярных работ.

Читателю будет предложена подробная инструкция, в которой описано несколько простых способов того, как удалить краску со стекла с использованием домашнего набора инструментов и средств бытовой химии.

Перед покраской стекло по периметру рекомендуется оклеить малярным скотчем.

Перед покраской стекло по периметру рекомендуется оклеить малярным скотчем.

Механический способ

На вопрос: чем очистить стекло от краски можно порекомендовать к использованию три наиболее распространенных метода борьбы с подобными загрязнениями, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от конкретной ситуации. (См. также статью Как снять краску с дерева: варианты.)

Для начала можно попробовать удалить загрязнение механическим путем, не требующим использования специальных инструментов или химических веществ. Его можно применить как для удаления свежих пятен, так и для борьбы с засохшими подтеками краски.

Он является наиболее простым, но в то же время малоэффективным способом, который малопригоден для обработки больших поверхностей.

  1. Из инструментов понадобится остро заточенный тонкий нож, лезвие безопасной бритвы или специальный канцелярский скребок для удаления клея.
  2. Прежде чем стереть краску со стекла нужно смочить ее поверхность горячей водой. Это поможет немного размягчить засохший слой и защитит стекло от царапин.
  3. Приложить режущую кромку инструмента под острым углом к поверхности и прижимая всей плоскостью, выполнять энергичные возвратно-поступательные движения, увеличивая нажим при движении ножа вперед.
  4. Таким образом, шаг за шагом нужно постепенно обработать весь загрязненный участок, после чего остатки соскобленной краски смыть чистой водой с мылом.
На фото показан скребок со съемными лезвиями.

На фото показан скребок со съемными лезвиями.

Совет!
Во избежание возникновения царапин в процессе очистки, не следует прижимать металлические инструменты к поверхности острыми углами.

Термический способ

Такой метод хорошо подходит для борьбы со старыми и сильно засохшими загрязнениями, имеющими большую площадь и значительную толщину. Он основан на размягчении основы и ослаблении адгезионных свойств большинства лакокрасочных составов под воздействием высокой температуры. (См. также статью Как удалить краску со стен: особенности.)

В качестве источника тепла можно использовать строительный фен, бытовой утюг или, в крайнем случае, электрический чайник с кипящей водой.

  1. Перед тем как убрать краску со стекла, его необходимо промыть водой с использованием мыла для удаления грязи и жировых пятен.
  2. Направить под углом к стеклу струю горячего воздуха из строительного фена и подержать до образования пузырей.
  3. В качестве нагревательного элемента можно использовать старый домашний утюг. Для этого нужно приложить к загрязненной поверхности пищевую алюминиевую фольгу, после чего на короткое время прижать к ней разогретый утюг.
  4. Также можно использовать бытовой электрический чайник, направляя струю горячего пара и разогревая загрязненный участок.
  5. После разогрева любым из приведенных способов размягчившуюся краску соскрести при помощи металлического шпателя или деревянного скребка, каждый раз снимая с него остатки налипшего мусора.
Очистка поверхности с использованием строительного фена и скребка.

Очистка поверхности с использованием строительного фена и скребка.

Химический способ

Этот метод отличается простотой использования и высокой эффективностью, потому что позволяет за короткое время избавиться даже от трудноудаляемых пятен и старых загрязнений. Для его выполнения в продаже существует большое количество всевозможных смывок старой краски. Их цена, как правило, достаточно демократична, однако при покупке следует уточнить у продавца, подходит ли данное средство для обработки стеклянных поверхностей.

Способ применения каждого из них обычно указывается на упаковке, но общий принцип использования для большинства составов примерно одинаков.

  1. Прежде чем убрать краску со стекла его необходимо очистить от грязи и пыли, промыв водой с небольшим количеством моющего средства.
  2. На загрязненные участки тонким слоем нанести смывочный раствор и оставить на некоторое время для набухания краски.
  3. По прошествии времени, указанного в инструкции по применению соскрести набухшую и отслоившуюся краску при помощи деревянного скребка или металлического шпателя.
  4. После завершения работы протереть поверхность губкой смоченной в ацетоне или уайт спирите и промыть водой с добавлением небольшого количества уксуса.
Раствор для удаления лакокрасочных покрытий.

Раствор для удаления лакокрасочных покрытий.

Совет!
Для очистки оконных стекол рекомендуется использовать специальное химическое средство в виде пасты, которое, благодаря густой консистенции, не стекает с вертикальных поверхностей.

Дополнительные рекомендации

В дополнение ко всему необходимо знать некоторые простые правила, которые помогут сделать более продуктивной и безопасной эту несложную, но утомительную работу.

  1. Перед выполнением малярных работ в качестве защитной меры оконное стекло можно покрыть густым слоем хозяйственного мыла, который затем легко смыть вместе с попавшей на него краской.
  2. При выполнении термического метода очистки следует соблюдать особую осторожность, так как в случае перегрева можно повредить окрашенную поверхность, а сильный нагрев стекла может привести к образованию трещин.
  3. Химические смывки в большинстве своем токсичны и обладают резким запахом, поэтому прежде чем очистить краску со стекла необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения.
Для удобства оконный проем рекомендуется снять и уложить на горизонтальную плоскость.

Для удобства оконный проем рекомендуется снять и уложить на горизонтальную плоскость.

Заключение

Прочитав данную статью, становится понятно, что даже старые и засохшие пятна краски на стекле не являются неразрешимой проблемой и достаточно легко поддаются удалению в домашних условиях.

Чтобы получить дополнительную информацию по данному вопросу, можно посмотреть видео в этой статье или почитать другие материалы этой тематики на нашем сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector