Добавить в закладки

Смывка старой краски с металла: удаление при помощи нагрева, механический и химический способы очистки

Очень часто причина, по которой человек не начинает ремонт, или же сильно оттягивает его начало связана с тем, что в процессе придется удалять с металла старую краску, а как это грамотно сделать, так, чтобы не повредить изделие или не отравиться в процессе работы знают далеко не все.

В статье мы расскажем несколько вариантов того, как легко, а значит быстро удалить краску с металла своими руками.

Убираем старое покрытие с металла самостоятельно

Убираем старое покрытие с металла самостоятельно

Способы удаления старого лакокрасочного покрытия

В принципе, краску с изделия, если вы решили перекрасить его, необходимо удалять каждый раз при ремонте. Даже если на первый взгляд поверхность изделия ровная и гладкая.

Сделать это можно тремя методами:

  • Используя нагрев и снятие размягченного под действием температуры слоя старого лакокрасочного покрытия;
  • Используя технику соскабливания или шлифования;
  • Химическим методом (используется специальная смывка краски с металла).

Удаление при помощи нагрева

Метод нагрева

Метод нагрева

В данном способе нет ничего сложного. Для того чтобы быстро снять краску с металла, необходимо, при помощи строительного фена, хорошо разогреть поверхность. Строительный фен, по сути, работает так же и по тому же принципу, что бытовой. С той лишь разницей, что температура выдуваемого им воздуха равна примерно 600 градусам.

Сегодня аппараты строительных фенов дают возможность мастеру регулировать такие параметры, как температура воздуха, без отрыва от процесса нагрева, что значительно облегчает процесс снятия верхнего слоя. Нагрев покрытие, вы его размягчаете, после чего старое покрытие очень просто можно снять скребком или любым другим подобным ему инструментом.

Для данной процедуры можно использовать абсолютно любой строительный фен, как электрический, так и газовый, работающий на баллонах.

Механический способ удаления старого покрытия

Механический способ

Механический способ

Второй способ потребует от вас затраты больших физических усилий. По сути, инструкция для данного метода работы очень простая.

Берется на выбор:

  • шлифовальная машинка
    • эксцентриковая;
    • виброшлифовальная;
    • ленточная.
  • скребок, которыми необходимо скрупулезно, сантиметр за сантиметром снимать старые слои покрытия.

Совет!
Пользоваться данным способом стоит лишь в том случае, если вам необходимо отчистить идеально ровную и гладкую поверхность.
В противном случае вы ни скребком, ни тем более шлифовальной машинкой не добьетесь необходимого вам результата.

При данном варианте удаления покрытия можно использовать эксцентриковые, виброшлифовальные или же ленточные машинки. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Например, виброшлифовальными или эксцентриковыми машинками гораздо легче работать физически, но при этом они снимают лишь очень тонкий верхний слой краски. То есть процесс удаления покрытия с поверхности может затянуться на длительное время.

Шлифовальные же машинки наоборот – снимают покрытие хорошо и быстро. Но из-за их скорости работы необходимо очень внимательно следить за процедурой. Вам необходимо перемещать машинку так, чтобы она не успевала оставлять бороздки на отчищенном металле.

Фото: удаление при помощи цикли

Фото: удаление при помощи цикли

Есть и третий вариант очистки поверхности от старой краски механическим способом – это удаление ее слоя при помощи цикли или шабера и с идеально заточенными и ровными без зазубрин лезвиями. Если вы решили использовать этот метод, выбирайте шаберы со сменными лезвиями. Это значительно облегчит вам работу.

Химический способ отчистки старых лакокрасочных покрытий

Химический метод

Химический метод

Самый быстрый, но в то же время и самый удобный способ отчистки – химический. Для этого вам нужна смывка для краски с металла. Как же ее выбрать?

Сегодня производители предлагают огромное количество разнообразных смывок для краски. И тому, кто первый раз сталкивается с подобной проблемой очень сложно сразу выбрать качественную смесь. Тем более что тут, как и везде на рынке, соотношение цена-качество работает не очень хорошо.

Можно купить за большие деньги некачественное средство, а можно выбрать недорогое, но хорошее. Специалисты рекомендуют проверенные смывки, например – Tikkurila.

Кроме этого проблема выбора состоит еще в том, что смывка может быть как жидкой, так и желе или пастообразной. Если вам необходимо удалить старую краску с ровной поверхности – используйте жидкие средства – работать с ними гораздо приятнее и легче.

Если же у вас изделие с профилированными поверхностями – вам следует брать пастообразное средство – оно вытянет остатки покрытия из всех углублений в металле.

Кроме смывки вам понадобятся и другие инструменты. Ведь вы собираетесь использовать химические реактивы. Подготовьте средства защиты – перчатки и респиратор, а также наждачку и шпатель.

Схема работы:

  1. В первую очередь внимательно изучаем инструкцию на купленном составе.
  2. Далее необходимо нанести его на металл, и подождать указанное время.

Примечание!
Лучше проводить данную процедуру в перчатках и респираторе, так как химическая жидкость, которую вам нужно нанести на краску, абсолютно точно будет иметь неприятный запах и не окажет благотворного влияния на ваше здоровье.

  1. Следующий шаг – дождаться пока покрытие на поверхности начнет вздуваться или «сморщиваться», после чего уже можно приступать к отчистке. В этом процессе нет ничего сложного. Нужно просто поддеть шпателем пленку краски и снять ее с поверхности. Если слой краски не один – то возможно придется набрызгать изделие смывкой еще раз.
  2. После того, как весь старый слой убран, необходимо тщательно протереть поверхность растворителем (обязательно на керосиновой основе) и грунтовать металл для следующего окрашивания.
После обработки препаратом краска должна отстать сама собой

После обработки препаратом краска должна отстать сама собой

После того, как весь старый слой убран, необходимо тщательно протереть поверхность растворителем (обязательно на керосиновой основе) и грунтовать металл для следующего окрашивания.

Вывод

Как видите, процедура удаления старой краски с металлических покрытий не представляет собой ничего сложного. По сути – провести ее самостоятельно может даже тот, кто никогда не занимался такими мероприятиями. Главное – наличие свободного времени и желания.

Более подробно понять, как убрать краску с металлических поверхностей, и найти дополнительную информацию по данному вопросу можно, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector