Добавить в закладки

Смывка для старой краски с дерева – особенности и применение

При реставрации деревянных изделий обязательно выполняется их перекраска, перед которой необходимо удалить старое покрытие. Причем, подготовка поверхности под покраску является наиболее трудоемкой частью работы, занимающей гораздо больше времени, чем сама покраска. Однако, данную процедуру можно значительно упростить, воспользовавшись специальной смывкой для удаления старого лакокрасочного материала, которой и посвящена данная статья.

Гель - смывка для краски с дерева

Гель – смывка для краски с дерева

Способы удаления старого покрытия с древесины

Долговечность и качество ремонта напрямую зависит от подготовки основания. Конечно, можно нанести новое покрытие поверх старого, однако внешний вид такой отделки будет далек от идеального, да и долговечность покрытия остается под большим вопросом. Поэтому, чтобы время на выполнение ремонта и деньги на материалы были потрачены не зря, необходимо удалить старое лакокрасочное покрытие.

Существует несколько способов выполнения этой процедуры:

  • Механический;
  • Термический;
  • Химический.

Чтобы было понятней, в чем заключаются достоинства смывки, вкратце рассмотрим особенности этих методов.

Удаление краски наждачкой

Удаление краски наждачкой

Механический

Самым старым и самым известным является механический способ. Как правило, ему нет альтернативы на небольших участках. Выполняется он своими руками при помощи острого инструмента или наждачной бумаги. Приложив немало усилий, через некоторое время можно получить приемлемый результат.

Если же необходимо очистить от старой отделки большую площадь, то придется воспользоваться электроинструментом, к примеру, болгаркой или дрелью со специальной насадкой. На эту работу уходит много времени и сил, к тому же, не всегда можно добиться желаемого результата.

Еще одним серьезным недостатком такого снятия краски, является большая вероятность повреждения поверхности древесины.

Удаление краски при помощи фена

Удаление краски при помощи фена

Термический

Гораздо более технологичным способом является термический метод. Раньше для этих целей использовали утюги, которыми разогревали краску через фольгу, и паяльные лампы. В наше же время появились строительные фены, которые значительно упростили эту процедуру.

Суть данного метода заключается в том, что краска разогревается до высокой температуры, после чего размягчается и вспучивается. После этого ее легко снять скребком или щеткой.

Данный способ более эффективный и не такой пыльный, как механический, однако, далеко не всегда его можно использовать. К тому же, понадобится фен профессионального уровня, который имеется далеко не у всех.

На фото – нанесение смывки

На фото – нанесение смывки

Химический

Еще не так давно этот метод был малоэффективен и довольно опасен. Как правило, заключался он в использовании растворителей, соответствующих типу окрашенной поверхности. Кроме того, существуют народные рецептуры, в состав которых входят опасные кислоты или щелочи.

Однако, все эти средства, помимо токсичности, малоэффективны при снятии многослойных покрытий. К тому же, растворители быстро начинают испаряться, сводя к нулю эффективность этого метода, и пропитывая все вокруг ядовитыми парами.

Ситуация кардинально изменилась с появлением специальных смывок, которые разрыхляют старую краску и предельно упрощают ее удаление механическим способом. Главным достоинством смывки является возможность снятия краски не повредив поверхность древесины.

Смывка и ее особенности

Смывками называют особые химические составы, которые предназначены для удаления различных лакокрасочных покрытий. Принцип их действия заключается в том, что средство впитывается в краску, при этом размягчает ее и, как бы, вспенивает.

Обратите внимание!
Перед покупкой смывки необходимо убедиться, что она предназначена для удаления краски с деревянной поверхности.

Все современные средства для снятия краски являются высокотехнологичными продуктами, в составе которых содержатся агрессивные химические вещества. Они способны взаимодействовать с краской и при этом не причинять вред поверхности изделия.

Универсальная смывка

Универсальная смывка

Надо сказать, что многие виды составов являются узконаправленными, т.е. предназначенными для определенных видов лакокрасочных покрытий. Однако, можно найти в продаже и универсальные средства, которые подходят для удаления разных видов отделочных лаков и красок.

В частности, такие составы отлично справляются с покрытиями на масляной, алкидной, пентафталевой, нитроцеллюлозной, полиуретановой или даже эпоксидной основе. Они эффективны даже при удалении многослойных лаковых покрытий.

Благодаря гелеобразной консистенции, смывка не стекает с вертикальных поверхностей, что обеспечивает удобство ее использования. Что касается недостатков такого метода, то, помимо токсичности, минусом является высокая цена средства. Однако, она оправдана высокой скоростью удаления старой краски – за один раз смывка может удалить до десяти слоев старого покрытия.

Обратите внимание!
При работе со смывкой запрещено использовать пластиковые инструменты, так как они могут расплавиться.

Удаление пыли и грязи перед снятием лака

Удаление пыли и грязи перед снятием лака

Технология удаления старой краски при помощи смывки

Подготовка основания

Прежде чем нанести смывку, необходимо подготовить поверхность, выполнив следующие действия:

  • В первую очередь надо очистить поверхность от грязи и пыли.
  • Затем следует скрыть металлические детали от попадания на них смеси.
  • Если на поверхности имеется стоячая вода, ее необходимо тщательно вытереть.
Смывку после обработки следует накрыть клеенкой

Смывку после обработки следует накрыть клеенкой

Удаление краски

Инструкция по удалению лакокрасочного покрытия с дерева при помощи смывки выглядит следующим образом:

  • Состав наносится жесткой кистью на поверхность и распределяется равномерным толстым слоем. Кисть надо вести в одном направлении, стараясь не проводить ею второй раз по уже обработанному участку.
  • После того, как поверхность будет полностью обработана, для усиления эффекта, ее следует накрыть пленкой. Как правило, в таком виде поверхность надо оставить на 4 часа, однако, время может меняться в зависимости от типа состава. Поэтому точную информацию можно прочитать на упаковке.
  • Спустя это время паста должна стать темно-коричневой либо бурой. Удалять краску следует при помощи шпателя, начиная от края поверхности. При этом надо иметь в виду, что старое покрытие необходимо утилизировать.
  • Если с первого раза полностью очистить поверхность не получилось, процедуру можно повторить еще раз.
  • После того, как дерево будет полностью очищено, его необходимо промыть раствором уксуса – на пол литра воды добавляется 100 мл уксуса.
  • Затем, после промывания, нужно тщательно вытереть поверхность фланелью и оставить изделие сохнуть на сквозняке, подальше от солнечных лучей, чтобы дерево не растрескалось.

Обратите внимание!
Несмотря на то, что химическая безопасность у смывок значительно выше, чем у химических реагентов, которые использовались до их появления, экологичным состав назвать нельзя.
Поэтому, работать с ним следует на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении, кроме того, необходимо избегать попадания химического средства на кожу.

Удаление краски после обработки смывкой

Удаление краски после обработки смывкой

На этом смывка старой краски с дерева завершена. После того, как древесина полностью просохнет, можно покрыть ее слоем грунта и приступить к окрашиванию.

Вывод

Смывка на сегодняшний день является наиболее эффективным методом очистки древесины от старого лакокрасочного покрытия. Работа с составом не представляет собой ничего сложного. Однако, необходимо строго соблюдать технику безопасности, так как данное средство является опасным высокотоксичным химическим продуктом.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector