Добавить в закладки

Как снять краску со стен: термообработка, механический и химический способы

Во время ремонта стен очень часто с них требуется удалить слой старой краски, прежде чем поклеить новые обои или же нанести какое-то другое покрытие. И, как правило, многим становится непонятно, как снять краску со стен, чем это можно сделать и какую технологию удаления лучше выбрать.

В этой статье мы рассмотрим все существующие способы зачистки старого лакокрасочного слоя и то, что собственно понадобится для выполнения работ такого типа.

Фото стен со старой краской

Фото стен со старой краской

Но начнем с самого главного момента.

А нужно ли вообще удалять старую краску

Ответ тут очень простой и четкий – практически во всех случаях это нужно делать обязательно.

На это существуют такие причины:

  1. Неизвестно какой уровень сцепления старого слоя со стеной. Получается, что если вы на такую поверхность нанесете новую краску, то вполне вероятно, что она хорошо «пристанет» на старую плоскость. Однако нет никакой гарантии, что старая краска хорошо держится.

Обратите внимание на то, что внешне старый лакокрасочный слой может выглядеть прочным и никаких признаков «отставаний» не будет. Однако во время нанесения новой жидкости он может элементарно раскиснуть (как минимум из-за изменения уровня влажности) и начать отходить от стены.

  1. Новая краска может иметь такую структуру, что ее компоненты либо разрушат старый слой, либо просто не будут на нем держаться.
  2. Из-за визуальных особенностей старого покрытия, после окрашивания поверхности, плоскость может получиться неоднородной или не того оттенка. Например, это часто бывает, если старые стены время от времени подкрашивались на отдельных участках, как бы фрагментами, а не полностью.
Пример плоскости с участками разного цвета

Пример плоскости с участками разного цвета

В каких случаях можно не удалять старую краску?

В тех ситуациях, когда требуется просто «освежить» поверхность за счет нанесения точно такой же краски, того же цвета или с не очень отличающимся оттенком.

Обратите внимание на то, что так можно поступать только тогда, когда вы на 100% уверены, что старый слой держится прочно. Проверить это легко – просмотрите всю площадь стен на предмет наличия «пузырей», трещин или сколов. Если они есть и таких участков немало, то это плохой признак – однозначно будет лучше, если вы все-таки зачистите площадь.

Получается, что вывод напрашивается очень простой – в 99% случаев удалять старый слой нужно.

Теперь разберемся с тем, как снять со стен старую краску – рассмотрим самые действенные методы.

Как снять краску: способы и примерный порядок выполнения работ

Мастер подготавливает стены

Мастер подготавливает стены

Перед тем, как начать обзор способов, стоит отметить, что далеко не всегда получается правильно выбрать оптимальный вариант удаления старого покрытия.

Очень часто начинают реализовывать один метод, а заканчивают совсем другим. Например, в процессе работы вполне может оказаться, что под слоем относительно свежей акриловой краски, которую счищали обычным шпателем, имеется старое алкидное или масляное покрытие. Да еще и разного цвета. Шпатель такой слой уже вряд ли «возьмет»…

Стены, покрытые старой масляной краской

Стены, покрытые старой масляной краской

Так что, как видите, каждый проект уникален, и на какие «подводные камни» можно наткнуться – в большинстве случае сказать заранее попросту нельзя.

Поэтому на всякий случай будьте готовы к сюрпризам и соответственно к непредвиденным расходам.

Вернемся к изучению технологий.

Термообработка

Суть и инструкция способа заключаются в том, что поверхность стены, которую нужно зачистить, нагревается с помощью паяльной лампы или специального промышленного фена.

Во время воздействия горячего воздуха на слой краски, материал начинает разрушаться, трескаться и постепенно как бы отслаиваться от плоскости стены. В это время краску нужно поддеть шпателем и подобным образом пройти всю рабочую площадь.

Работа с промышленным феном

Работа с промышленным феном

Преимущество технологии заключается в высокой скорости снятии старого лакокрасочного слоя, а недостаток в том, что не во всех случаях можно применять термообработку. Потому что существуют поверхности, которые от нагрева просто напросто могут загореться. Это, например, стены из сухого тонкого дерева, стены на которых наклеены обои и т.п.

О том, как быстро снять старую краску со стен такого типа мы подробно расскажем ниже.

Механический метод

Зачистка шпателем

Зачистка шпателем

Механическая обработка поверхности по сути ничего сложного в себе не таит.

Получается, что это довольно простая операция, которая заключается в том, что мастер «проходится» по всей площади шпателем без каких-либо дополнительных операций и таким образом постепенно зачищает всю плоскость стен.

Преимущества данного способа такие:

  1. Бюджет на инструмент и расходные материалы требуется очень маленький. Потому что, по сути, для зачистки нужен только шпатель – его цена, сами понимаете, копеечная.

Совет: поскольку стандартные шпателя имеют острые углы, то ими очень легко поцарапать стены. А это как минимум лишняя работа, потому что потом все эти царапины придется чем-то заделывать – иначе после покраски или поклейки обоев подобные участки будет хорошо видно. Так что советуем либо инструмент покупать с закругленными углами, либо нивелировать их остроту своими руками – с помощью болгарки или напильника.

Фото шпателя с закругленными уголками

Фото шпателя с закругленными уголками

  1. Безопасность проведения работ. Тут все понятно, наверное. Операции со шпателем простые и соответственно в ремонтируемом помещении не будет никаких неприятных запахов, сильного шума или же опасности воспламенения стен.

Если же говорить о недостатках, то, безусловно, они тоже есть.

Во-первых, если вы думаете над тем, как быстро снять краску со стен, то данный метод однозначно не подходит – скорость работы при механической зачистке невысокая. Разве что работать вы будете электроинструментом, а не шпателем или стамеской.

Обратите внимание на то, что удаление старой краски электроинструментами тоже относится к механическому способу и это действительно иногда оптимальный вариант. Только не бросайтесь сразу покупать болгарку и соответствующие круги на нее – дело в том, что этот метод актуален только в том случае, если слой краски на стене очень тонкий.

Зачистка плоскости болгаркой

Зачистка плоскости болгаркой

Во-вторых, шпатель успешно «возьмет» поверхность, которая обработана акриловой, латексной, но никак не многослойной алкидной краской.

И получается, что если термообработку нельзя применять, а механический способ мало что дает, то придется воспользоваться третьим методом.

Подробнее о нем.

Химический способ

Это, пожалуй, самая неприятная технология – прежде всего, за счет своей вредности и токсичности. По-хорошему работать с химией можно только в нежилых помещениях.

Суть тут тоже простая, но есть и некоторые нюансы, о которых стоит поговорить.

Смысл химического метода в том, что на плоскость стены наносят какое-либо агрессивное вещество и оставляют его на поверхности на несколько часов. За это время химраствор разъедает прочность слоя краски, и она начинает трескаться и отставать от стены.

Принцип химического метода удаления краски

Принцип химического метода удаления краски

Казалось бы, ничего сложного, однако в некоторых ситуациях, когда слой настолько прочный, что даже такой подход не помогает, приходится прибегать к дополнительным ухищрениям. Краска в этом случае не просто наносится, а еще и накрывается сверху пленкой. За счет этой операции химраствор не выветривается, а остается на поверхности слоя максимально долго и соответственно вероятность успешного эффекта возрастает в разы.

В принципе очень мощный способ, который оптимально применять для удаления алкидных и масляных красок с каменных поверхностей. На деревянные стены химию, в общем-то, наносить тоже можно, но тут есть риск, что разъест не только краску, но и само дерево.

Так что выходит, если вы озадачены, как снять краску с бетонной стены в ситуации, когда на плоскости много слоев, которые нанесены еще в советское время, то, скорее всего без применения химии вам попросту не обойтись.

Такие вот самые основные методы удаления старого декоративного слоя.

Напоследок, пожалуй, стоит ознакомиться с универсальными рекомендациями, которых стоит придерживаться во время столь специфической работы.

Полезные советы

Рекомендации будут очень простые и возможно многие о них знают, однако освежить в памяти такие вещи лишним не будет. Все-таки правила технологий публикуются не просто так, согласитесь.

Итак, начнем.

  1. Всегда работайте в защитных очках, перчатках, а если необходимо, то и в респираторах. Лучше несколько часов потерпеть некоторые неудобства, чем потом страдать от последствий химического отравления или случайно попавшей в глаз частицы сухой краски.
Работа с соблюдением техники безопасности

Работа с соблюдением техники безопасности

  1. Старайтесь заранее предусмотреть неприятные моменты. Например, тот же шпатель во время столь интенсивной нагрузки может легко сломаться. А это означает, что лучше заранее купить их несколько штук «про запас», чем потом лишний раз ехать в магазин за инструментом (хорошо еще, если такой магазин находится близко).
  2. При зачистке старой краски проявляйте максимум аккуратности – не царапайте, не деформируйте плоскость стены. Ведь потом это неизбежно придется заделывать шпаклевкой.

Такие вот несложные советы.

На этом обзор закончен.

Подведем итоги.

Вывод

Мы достаточно подробно разобрались в том, как быстро снять краску со стен, какими способами это можно делать и что для этого обычно нужно. Надеемся, что теперь, после прочтения всей предоставленной информации, вы сможете применить полученные знания на практике.

Ну а если хотите узнать больше, то рекомендуем просмотреть еще и видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector