Добавить в закладки

Чем снять краску со стен. Методы. Снятие с помощью шпателя или скребка, теплой воды, растворителя. Механический способ. Использование раствора для смывки. Термический метод

Любой, кто занимался ремонтными работами, знает, что один из самых трудоемких и длительных процессов – удаление остатков старых покрытий. И если с обоями все просто, то вопрос, чем снять старую краску со стен, вызывает гораздо больше затруднений. Выбор того или иного варианта удаления лакокрасочного слоя напрямую зависит от свойств состава и степени прочности покрытия.

На фото: снятие старого покрытия занимает гораздо больше времени, чем нанесение нового

На фото: снятие старого покрытия занимает гораздо больше времени, чем нанесение нового

Основные методы удаления краски

В сети можно встретить множество советов о том, как своими руками можно справиться со старой краской легко и быстро. На практике оказывается, что далеко не все рекомендации обоснованы, поэтому мы рассмотрим только проверенные варианты, которые используются как домашними мастерами, так и профессиональными строителями и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Снятие с помощью шпателя или скребка для краски

Такой способ используется относительно редко в силу того, что удалить краску скребком можно только в случаях, когда слой держится совсем слабо и снимается с поверхности целыми пластами.

Технология очень проста: берется скребок, и с его помощью планомерно участок за участком удаляется старый слой. Работа занимает достаточно много времени, но результат будет отличным. Но это все актуально при условии легкого отделения состава от основания.

Чаще всего процесс гораздо сложнее и потребует гораздо больше усилий и применения более радикальных методов работы.

Скребок поможет быстро снять краску, если она уже плохо держится на стенах

Скребок поможет быстро снять краску, если она уже плохо держится на стенах

Способ с использованием теплой воды

Этот вариант подойдет для всех водоэмульсионных и водно-дисперсионных составов. Работы проводятся двумя способами, в зависимости от типа  применяемой краски.

Если раствор неводостойкий, то работы проводятся следующим образом:

  • Вся мебель выносится из комнаты или сдвигается на середину, чтобы не мешала при работе, и на нее не попадала вода и мусор.
  • Далее поверхность тщательно смачивается, делать это лучше всего с помощью распылителя, поверхность оставляется на 15-20 минут, после чего обработку можно повторить еще раз.
  • Затем берется скребок или шпатель – и начинается снятие размокшего слоя. Если на нем остались трудноудаляемые участки, их нужно еще раз увлажнить и через 15-20 минут снять шпателем.

Гораздо сложнее удалить водостойкое покрытие, размочить его водой вряд ли получится без предварительной подготовки.

Работа строится следующим образом:

  • Вначале поверхность обрабатывается металлической щеткой, делается это для того, чтобы покрытие покрылось глубокими царапинами, чем тщательнее вы проделаете этот этап, тем проще будет дальнейшая работа.
Металлическая щетка должна быть удобной и надежной

Металлическая щетка должна быть удобной и надежной

  • Далее производится обработка теплой водой, влага проникает через царапины в основание слоя краски и разрыхляет его, через 20 минут нужно еще раз провести увлажнение.
  • Как правило, после этого старое покрытие снимается легко и быстро. При необходимости некоторые участки увлажняются дополнительно.
  • Стоит отметить, что ждать долго не стоит – влага начнет испаряться, и поверхность опять затвердеет.

Снятие краски растворителем

Такой метод подойдет для покрытий, изготовленных на основе синтетических растворителей. При этом помните, что такой способ оправдан, только если на поверхности 1-2 слоя, многолетние наслоения состав вряд ли возьмет, и вам придется повторять обработку множество раз.

Снятие старой краски со стен с помощью растворителя производится очень просто: состав наносится на кусок ветоши, и ей обрабатывается небольшой участок поверхности. Через несколько минут с помощью той же ветоши остатки старого покрытия удаляются, временной промежуток подбирается экспериментальным образом.

Главное при таком способе – выбрать нужный растворитель, который без труда справится со слоем краски на стене. Использование не той марки раствора может значительно ухудшить очистку стен.

Совет! При использовании растворителя необходимо тщательное проветривание помещения и использование респиратора, испарения достаточно токсичны и могут служить причиной раздражения верхних дыхательных путей и головных болей.

Важно выбрать правильный растворитель

Важно выбрать правильный растворитель

Использование механического способа

Этот вариант поможет снять даже самые прочные покрытия, которые не поддаются удалению другими способами. Также таким способом предпочтительно пользоваться, если на стене нанесено много слоев краски.

Работы проводятся следующим образом:

  • Для начала необходим инструмент для снятия краски со стен. Чаще всего используется болгарка, но подойдет и мощная электродрель (слишком слабые модели будут перегружаться).
  • Для работы понадобится специальная проволочная насадка. Выбор конкретного варианта зависит от типа основания, особенностей нанесенного лакокрасочного слоя и имеющегося у вас электроинструмента.
Специальные насадки отлично удаляют не только краску, но и другие составы с поверхности

Специальные насадки отлично удаляют не только краску, но и другие составы с поверхности

  • Также не забудьте приобрести защитные очки и респиратор. В процессе работы образуется очень много пыли, и без защитных средств работать крайне не рекомендуется.
Этот нехитрый набор значительно улучшит условия работы

Этот нехитрый набор значительно улучшит условия работы

  • Ввиду того, что работы грязные, следует убрать всю мебель или закрыть ее специальной пленкой.
  • Далее можно приступать к работе, начинать ее можно с любого удобного места. Не стоит слишком сильно нажимать на инструмент, чтобы не повредить основание.
  • После окончания работ обычно требуется шпатлевка поверхности, так как на ней в любом случае образуются многочисленные царапины.

Использование растворов для смывки краски

Составы продаются во всех хозяйственных магазинах

Составы продаются во всех хозяйственных магазинах

Если нужно снять покрытие на основе органических растворителей, то самый разумный выбор – специальное средство для снятия краски со стен.

Использование таких составов позволяет значительно упростить работу, при этом стоит помнить следующие особенности:

  • Ввиду присутствия в составе достаточно вредных для здоровья человека соединений следует тщательно проветривать помещение, в котором будут проводиться работы. Также обязательно наличие средств защиты: перчаток, очков и простейшего респиратора.
  • Помните, что даже самый лучший состав не удалит за одно применение несколько слоев, обработку следует повторять до тех пор, пока каждый слой не отойдет.
  • Перед началом работ инструкция на упаковке обязательна к самому внимательному изучению. Следует соблюдать все требования безопасности.
  • После нанесения состав оставляется на определенное время (у разных составов оно может отличаться). Далее остатки старого покрытия удаляются ветошью, при необходимости обработка повторяется.
  • Следует помнить, что после применения данного вида изделий необходимо перед окрашиванием обезжирить поверхность, чтобы избавиться от любых остатков смывки.

Совет! Помните, что любое изделие данной группы должно иметь сертификат качества. Дешевые варианты чаще всего плохо снимают краску, поэтому не стоит экономить на данном компоненте.

В наше время можно встретить два вида составов: жидкие и гелеобразные. Второй вариант предпочтительнее в силу того, что он не стекает со стен, и испарение активного растворителя из состава происходит гораздо дольше, что позволяет лучше справляться с разрушением старого слоя. А если закрыть поверхность полиэтиленом, то проникающая способность будет еще выше.

Гелеобразная смывка – новый тип изделий, свойства которых значительно выше, чем у аналогов, но и цена их выше

Гелеобразная смывка – новый тип изделий, свойства которых значительно выше, чем у аналогов, но и цена их выше

Термический метод снятия покрытия

Интересный способ, с помощью которого можно быстро выполнить работу

Интересный способ, с помощью которого можно быстро выполнить работу

Нельзя обзор на тему, чем можно снять краску со стен, считать полным без рассмотрения вариант с использованием строительного фена.

Тут все достаточно просто:

  • Для работы необходим строительный фен и шпатель.
  • Нагревается небольшой участок стены, вследствие чего слой покрытия начинает отходить и легко снимается. Если основание бетонное, то нужен мощный фен, так как тепло по такому основанию расходится очень быстро.
  • При проведении работ нужен респиратор, так как при нагревании из слоя могут испаряться едкие вещества.

Совет! Иногда наиболее оправданно применение комбинированных способов, застарелые слои краски бывает очень сложно удалить, в этом случае можно обработать стену смывкой, а после дополнительно нагреть феном.

Вывод

Мы рассмотрели несколько вариантов, которые многократно проверены застройщиками. Выбор конкретного варианта зависит от покрытия на ваших стенах и степени его прочности (см.также статью “Краситель для бетона – заполняя нишу рынка”).

Видео в этой статье поможет лучше понять особенности некоторых из рассмотренных способов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector