Добавить в закладки

Краска-эмаль – что это и как ее использовать

Один из самых популярных лакокрасочных материалов для домашнего ремонта – эмалевая краска. С ней легко работать, после высыхания на поверхности получается красивое глянцевое покрытие, цена материала доступная широкому кругу потребителей. В статье будет рассказано о том, что представляет собой данный продукт, как и для каких функций его следует выбирать, а также чем он отличается от конкурентов.

На фото – белая глянцевая алкидная эмаль

На фото – белая глянцевая алкидная эмаль

Что это такое

Эмалевой краской или эмалью принято называть один из видов ЛКМ.

Обычно в ее составе есть следующие компоненты:

  • лак;
  • какой-нибудь растворитель (к примеру, Уайт-спирит);
  • пигменты;
  • наполнители;
  • различные функциональные добавки.

Применяются они для наружных и внутренних работ, так как могут ложиться на любую поверхность, например, на:

  • металл;
  • древесину;
  • бетон.

Совет: не стоит забывать, что эмалевые краски являются токсичным материалом из-за лака в их составе.

Эмалевые краски для бетонных полов

Эмалевые краски для бетонных полов

Эмалевая краска или эмаль являются продуктами, обладающими повышенной гидрофобностью и прочно защищающими поверхность от разных воздействий. Для проведения окрашивания ее нужно элементарно подготовить – убрать грязь и старое покрытие. Подробнее о том, какие есть отличия краски и эмали между собой, будет рассмотрено далее.

Виды эмалей

  1. Алкидная – наиболее популярная у потребителей.

Среди ее свойств следует отметить:

  • эластичность продукта;
  • долговечность эксплуатации;
  • быстрое высыхание.

Очень часто ее применяют во влажных местах, в частности, в ванных комнатах и бассейнах. Материал не боится воды и перепадов температур.

У алкидной эмали, как и любой другой краски, есть свой код, который может подсказать ее применение, кроме того, на упаковке всегда есть инструкция.

К примеру, ПФ-115, где:

  • «ПФ» – означает «пентафталевая», т.е. что является ее основой;
  • первая цифра – «1» (для наружных работ), «2» (внутренних работ);
  • последние цифры – каталожный номер.
Нитроэмаль для металлических и деревянных поверхностей

Нитроэмаль для металлических и деревянных поверхностей

  1. Нитроэмаль – производится на основе нитрата целлюлозы. Интересен продукт высокой скоростью высыхания, в частности при комнатной температуре будет достаточно пары часов. Но он очень токсичен, поэтому данный состав запрещен во многих странах мира или сильно ограничен в использовании. В основном такие краски применяют для окрашивания деревянных поверхностей.

Совет: для нанесения нитроэмали лучше приготовить специальный распылитель, кисточка в этом случае будет неудобным инструментом, так как материал сохнет очень быстро.

  1. У полиуретановых эмалевых красок повышенная износостойкость. Поэтому данный продукт часто применяют при окрашивании полов в помещениях с интенсивной нагрузкой, к примеру, в учебных заведениях.
Огнезащитная полиуретановая эмаль

Огнезащитная полиуретановая эмаль

Поверхность готова к эксплуатации уже на вторые сутки после нанесения. Не забывайте, что материал токсичен, поэтому использование защитных перчаток и очков обязательно. При этом помещение должно иметь хорошую постоянную вентиляцию.

Совет: не знаете, можно ли красить водоэмульсионной краской по эмали, можно, но поверхность предварительно следует подготовить – ошкурить и покрыть грунтовкой.

Классификация эмалей и красок

Лакокрасочные материалы состоят из тонкодисперсного и пленкообразующего пигмента, порой с добавлением минеральных наполнителей. Если вторым компонентом является олифа, такие краски называют масляными, если лак – эмалевыми. Ниже будет рассмотрена классификация красок и эмалей, применяемых в домашнем ремонте.

Алкидная эмаль ПФ-253 для внутренних работ

Алкидная эмаль ПФ-253 для внутренних работ

Характеристика продукта зависит от вида пленкообразующего материала, какой пигмент и сколько его в него добавлено.

Последние дают материалам для окрашивания:

  • цвет;
  • увеличивают атмосферо- и светостойкость;
  • снижают влагонабухание и влагопроницаемость;
  • повышают термостойкость;
  • увеличивают антикоррозионные свойства;
  • отражают тепловые и световые лучи;
  • увеличивают коэффициент черноты.

Пигментами могут быть порошки металлов, их окислов и солей. Также могут применяться органические пигменты, которые не растворяются в воде, краплаки, фталецианитовые, азокрасители. На качество красок и пленки на покрытии влияет дисперсность пигмента, к примеру, тонкодисперсные повышают параметры укрывистости и атмосферостойкости финишного покрытия.

Покраска эмалью ванны своими руками

Покраска эмалью ванны своими руками

По классификации краски и эмали относят к следующим группам, в зависимости от пленкообразующих веществ:

  1. Битумные, содержащие асфальты, битумы и высыхающие масла. Наполнителями здесь являются слюда и асбестит, пигментом – алюминиевая пудра, повышающая атмосферостойкость. Покрытия получаются влагостойкими с хорошими диэлектрическими показателями.
  1. Масляные, где пленкообразующим материалом является уплотненная или натуральная олифа. Покрытия на последнем компоненте могут прослужить на открытом воздухе 2-3 года, зависит от природы пигмента. В настоящее время из-за некоторых факторов, в частности, дороговизны растительного масла, применение масляных составов ограничено. В основе эмалевых масляных красок лежат естественные смолы, модифицированные растительные масла и канифоли.
  2. Обратите внимание на банку – на ней недолжно быть никаких повреждений. Это важно, так как при нарушении герметизации, продукт потеряет свои заводские характеристики.
  3. Краска должна быть с непросроченным сроком годности. Лучше, чтобы она была как можно свежее.
  4. На упаковке обязательно должна быть надпись «ГОСТ». Каждый вид эмали имеет свой стандарт.

Как правильно покупать

Совет: не применяйте внутри помещений краску для наружных работ, заранее узнайте, что означают цифры на банке.

Отличия красок от эмалей

Сформулировать правильный ответ, чем краска отличается от эмали, нередко не могут даже профессиональные маляры. Считается, и даже в самом ряде научных источников, что нет четкого разграничения между терминами. Связано это  тем, что чаще всего эмалью называют именно эмалевые краски.

Эмаль ПФ-115 для наружных работ

Эмаль ПФ-115 для наружных работ

Большинство обывателей вполне удовлетворит такой ответ: краска – матовая, эмаль – блестящая, а более полное отличие эмали от краски их не волнует. Но, это совершенно неверно, так как наличие или отсутствие блеска в этом случае не играет никакой роли.

В итоге, чем отличается эмаль от краски:

  1. Эмаль – непрозрачный тонкий стекловидный слой, который накладывается поверх изделия. Он получается благодаря высокотемпературной обработке.
  2. Краска – пигментированное вещество в пастообразном или жидком состоянии. Ее лакокрасочная среда представляет собой раствор пленкообразующего вещества в органических растворителях, водных дисперсиях, синтетических полимерах. Образует на поверхности после высыхания непрозрачное финишное покрытие, которое может различаться по цвету и фактуре.
Жаростойкая эмалевая краска

Жаростойкая эмалевая краска

Если говорить о защитных свойствах, эмаль уверенно занимает первое место, но при сравнении эмалевых красок с другими нет такого однозначного ответа. В большей степени здесь определяющую роль играет состав продукта и его сфера применения. К примеру, для парковых скамеек лучше использовать полиуретановые краски, а вот для оконных рам – алкидную эмаль.

Вывод

Между терминами краска и эмаль есть промежуточный продукт – эмалевая краска, состав которой ближе к первому, но совсем отличается от второго. Разница между краской и эмалью в технологии нанесения, когда подразумевается вплавление последней в изделие, в тоже время первая рассчитана на поверхностное нанесение.

Эмаль тверже и лучше защищает поверхность, в тоже время эмалевая краска более эластичная, а просто краска является лидером по разнообразию выбора. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector