Добавить в закладки

Как и чем покрасить деревянную дверь

Если деревянная дверь потеряла свою первоначальную привлекательность, то это еще не повод с ней расставаться. Восстановить ее внешний вид сможет даже мастер, который не знаком с тонкостями деревообработки, главное – подобрать подходящую краску и соблюдать технологию ее нанесения. Чтобы облегчить эту задачу, далее мы рассмотрим – чем лучше покрасить деревянную дверь.

Покраска деревянной двери

Покраска деревянной двери

Виды красок

На сегодняшний день, выбор составов для окрашивания древесины довольно обширен.

В первую очередь все имеющиеся составы можно разделить на два типа:

  • Прозрачные;
  • Непрозрачные.

Поэтому, выбирая, чем красить деревянные двери, необходимо определиться, хотите ли вы скрыть структуру древесины под слоем краски, либо наоборот – подчеркнуть ее естественную красоту.

Теперь подробней рассмотрим каждый вид этих покрытий.

Вскрытие двери прозрачным составом

Вскрытие двери прозрачным составом

Прозрачные составы

Итак, к прозрачным лакокрасочным покрытиям относятся следующие составы:

  • Прозрачные и тонированные лаки;
  • Масляные пропитки;
  • Морилки и пр.

Все они освежают внешний вид древесины или придают ей определенный оттенок. Некоторые из них предназначены исключительно для внутреннего использования, а некоторые – вполне подойдут и для отделки входной двери. Поэтому, перед покупкой состава, необходимо поинтересоваться у продавца сферой его применения.

Непрозрачные краски

Если вы решили придать двери определенный цвет, то можно воспользоваться следующими красителями:

  • Акриловыми ЛКП на водной основе;
  • Алкидными покрытиями;
  • Полиуретановыми красками;
  • Перхлорвиниловыми составами;
  • Масляными красителями.
Акриловая краска для дерева

Акриловая краска для дерева

Выбор краски

Современные покрытия существенно отличаются от тех красок, которые использовали для отделки дверей несколько десятилетий назад, так как обладают гораздо лучшими эксплуатационными свойствами. Именно им и следует отдать предпочтение.

В частности, опытные мастера рекомендуют использовать следующие виды ЛКП:

  1. Красители на основе акрила – обладают оптимальной консистенцией для работы с кистью и хорошей растекаемостью.

Кроме того, акриловым покрытиям свойственны следующие свойства:

  • Хорошая атмосферостойкость;
  • Паропроницаемость,
  • Влагоустойчивость;
  • Морозостойкость;
  • Экологичность.

Из недостатков материала можно выделить возможность получения лишь матовой поверхности.

  1. Алкидные лакокрасочные покрытия – обладают высокими водоотталкивающими свойствами и сопротивляемостью к большим перепадам температур. Они обеспечивают прочную глянцевую поверхность. К тому же, привлекает их относительно невысокая цена.

К недостаткам этого материала относится токсичность.

Обратите внимание! Наносить красящие составы на основе алкидной смолы можно исключительно на сухую поверхность. Если обработать составом сырую древесину, то она в скором времени начнет облущиваться в результате образовавшихся под ней пузырьков с воздухом.

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль

Таким образом, выбирая, чем покрасить межкомнатные деревянные двери, лучше отдать предпочтение акриловым составам, так как они абсолютно безвредны, или прозрачным покрытиям. Надо сказать, что акриловые краски рекомендуются даже для отделки поверхностей в детских комнатах.

Для входных дверей можно использовать и алкидные покрытия, так как они более прочные. Однако, покраска должна выполняться за пределами жилого помещения.

Технология окрашивания дверей

Инструмент

Итак, мы рассмотрели, какие краски можно использовать для деревянных дверей. Теперь ознакомимся с технологией их нанесения, придерживаясь которой, можно выполнить покраску своими руками.

Поддон для краски

Поддон для краски

Итак, работу надо начать с подготовки набора инструментов и расходных материалов.

В частности, вам понадобятся:

Если все это имеется в наличии, то можно приступать к работе. В качестве примера, рассмотрим покраску входной двери алкидной эмалью.

На фото - удаление старого покрытия при помощи строительного фена и шпателя

На фото – удаление старого покрытия при помощи строительного фена и шпателя

Подготовка

Если сама по себе покраска является довольно таки простой операцией, то на подготовку основания уходит гораздо больше сил и времени. Однако, именно от нее во многом зависит, насколько качественным получится итоговый результат.

Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо снять дверь с петель.
  • Затем надо удалить старое покрытие. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой и шпателем.
  • После очистки старого покрытия, поверхность необходимо тщательно помыть и выявить все имеющиеся трещины, сколы и выбоины. Обнаруженные дефекты надо обработать шпатлевкой.

Совет! Качественно удалить с двери старую краску можно при помощи паяльной лампы или строительного фена. После обжига двери, поверхность нужно обработать металлической щеткой или наждачной бумагой.

Покрытая эмалью дверь

Покрытая эмалью дверь

Покраска

Теперь, когда поверхность подготовлена, можно приступать к нанесению краски, что делается в следующей последовательности:

  • Прежде, чем покрасить входную деревянную дверь, нужно покрыть ее слоем грунтовки, что улучшит адгезию.
  • Затем надо уложить изделие вертикально на верстак или пол.
  • Далее, при помощи кисти или других инструментов, наносится красящий состав. Данная операция выполняется в одном только направлении – вдоль древесных волокон.
  • После высыхания первого слоя, таким же образом наносится второй слой. Самое главное в этой процедуре – внимательность и аккуратность, чтобы краска ложилась на поверхность ровным слоем.
  • После того, как поверхность хорошо высохнет, дверь нужно перевернуть, и точно также покрасить вторую ее сторону.
  • В последнюю очередь окрашиваются торцы двери. На окрашенные края можно наклеить малярный скотч, чтобы на них не попала лишняя краска.

На этом процесс окрашивания завершен. Теперь осталось лишь аккуратно установить дверь на место, после чего ее можно будет эксплуатировать.

Вывод

Несмотря на большой выбор лакокрасочных покрытий на строительном рынке, действительно хороших вариантов для окраски дверей не так уж много. Поэтому, в данном вопросе лучше довериться советам специалистов, которые мы привели выше (см.также статью “Акриловая краска для дерева: характеристики и область применения”).

Таким образом, воспользовавшись качественной краской и придерживаясь правильной технологии ее нанесения, вы сможете самостоятельно обеспечить дверь красивым новым обликом. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector