Добавить в закладки

Как покрасить старую мебель: методика реставрации и декорирования

Перед владельцами мебельных гарнитуров рано или поздно встает вопрос, как перекрасить старую мебельную стенку для приведения ее если не в первозданный, то хотя бы в приемлемый вид. И хоть задача эта является весьма трудоемкой, справиться с ней можно.

Как – расскажем в нашей статье.

Практически каждый может отреставрировать старый гарнитур

Практически каждый может отреставрировать старый гарнитур

Инструменты и материалы

Для работы по восстановлению мебели нам будут нужны:

Угловая насадка на шлифовальную машинку очень удобна в использовании

Угловая насадка на шлифовальную машинку очень удобна в использовании

  • Ручной шлифовальный брусок, с помощью которого мы будем выполнять обработку труднодоступных мест.
  • Кисти для нанесения грунтовки.
  • Набор инструментов для окраски: кисти для тонкой работы, валики или распылители для обработки больших площадей.

Обратите внимание!
Мебель нужно будет разбирать, так что отвертка и шуруповерт с насадками тоже пригодятся.

Что касается материалов, то желательно приобрести:

  • Краски для обработки деревянных изделий или панелей из ОСБ/ДСП. Лучше всего подойдут алкидные эмали, но можно применять и водно-дисперсные составы на основе жидкого акрила.
Белая эмаль для работ по дереву

Белая эмаль для работ по дереву

  • Материалы для защиты металлических деталей от коррозии. С этой задачей неплохо справится электропроводная краска Zinga.
  • Специализированные смеси (огнезащитные краски по металлу Полистил, водостойкие пигменты, бактерицидные пропитки и т.д.). Набор материалов из этой категории нужно составлять индивидуально, ориентируясь на то, в каких условиях будет эксплуатироваться мебель.
  • Грунтовки для дерева.
  • Смывки для старой краски на основе органических растворителей.
  • Шпатлевку для мебели.
  • Защитные и тонирующие лаки.
  • Материалы, с помощью которых будет осуществляться декорирование.

В принципе, если подходить к делу основательно, то цена набора будет примерно соответствовать стоимости нового изделия. Так что восстанавливать имеет смысл только ту мебель, которая прослужит вам еще не один год. Тратить же силы на полноценную реставрацию «одноразовых» гарнитуров не стоит.

Методика реставрации

Подготовительные работы

Красить мебель своими руками может научиться каждый, так как ничего сложного в процессе окраски нет. А вот качественно подготовить основание к покраске – это целое искусство, и потому стоит остановиться на этом вопросе как можно подробнее.

Работы по подготовке проводим так:

  • Разбираем изделие, запоминая или записывая, что куда крепилось. Все болты, гайки и саморезы складываем отдельно.
  • Снимаем с деталей все, что снимается – молдинги, ручки, замки, петли. Металлические изделия будем восстанавливать отдельно, очищая от ржавчины и заново полируя.
  • Деревянные части осматриваем, уделяя основное внимание состоянию лицевых поверхностей.
Мелкие детали шкурим так, как показано на фото

Мелкие детали шкурим так, как показано на фото

  • Если необходимо, снимаем слой старой краски, нагревая ее феном или предварительно обработав смывками. Точно так же поступаем со старым лаком.

Совет!
Путем прогрева можно удалить не только краску, но и пластик, и даже шпон.

  • Если состояние поверхности удовлетворительно, то ошкуриваем деталь, используя наждачную бумагу с зерном среднего размера. Наша задача – вскрыть все дефекты и снять верхний слой лакокрасочного материала.
  • Плоские участки можно обрабатывать шлифовальной машинкой, а для выступов и впадин лучше всего подойдет наждачная губка.
  • После первичной шлифовки берем шпатлевку для дерева и выполняем выравнивание всех дефектов. Также заполняем шпатлевочной массой щели и трещины, особое внимание уделяя торцам фасадов и стенок.
Устранение дефектов шпатлевкой

Устранение дефектов шпатлевкой

  • Даем шпатлевке высохнуть (информацию о технологии и времени сушки должна содержать инструкция). После этого выполняем окончательную шлифовку с помощью тонкого абразива. Образовавшуюся в процессе ошкуривания пыль собираем пылесосом или влажной губкой.

Завершающий этап подготовки – грунтовка. Грунт наносим широкой кистью, в два проходя с обязательной промежуточной сушкой. (См. также статью Грунтование стен под шпаклевку: особенности.)

Окраска

Сам процесс окраски мебели довольно прост:

  • Вначале тестируем состав на небольшом участке. Желательно выбрать деталь, которая после установки будет обращена к стене.
  • Если тестирование прошло успешно – наносим краску валиком или распылителем на все поверхности.
Наносим базовый слой из распылителя

Наносим базовый слой из распылителя

Совет!
Для защиты участков от попадания краски можно использовать полиэтилен или малярную ленту.
Второй вариант удобен еще и тем, что такая лента не оставляет следов на поверхностях.

  • После высыхания первого слоя оцениваем качество поверхности. Если нужно – шлифуем участки с дефектами или выполняем шпатлевку.
  • Наносим второй слой краски, стараясь заполнить все прорехи в базовом грунте. После этого сушим деталь, а затем лакируем ее.
  • Если планируется окраска в два цвета, то перед лакировкой снимаем малярную ленту, переклеиваем ее на нужные места и повторяем операции.

Совет!
Сначала наносим более светлые оттенки, а затем более темные: так краска, ложащаяся сверху, не будет просвечивать.

  • Вместо обычной лакировки можно также задекорировать изделие самыми разными способами. О некоторых из них мы расскажем в следующем разделе.

Технологии декорирования

Однотонные фасады мебели выглядят довольно привлекательно, но все-таки несколько скучно.

Именно поэтому при реставрации старых гарнитуров применяются различные декоративные методики:

Тумба с эффектом патины

Тумба с эффектом патины

  • Если вы интересуетесь, как покрасить мебель под старину, то наилучшим выбором в данной ситуации будет патинирование. Эта технология заключается в нанесении на окрашенную поверхность полупрозрачных слоев краски, имитирующей состаренный металл.
  • Как правило, для формирования патины используются латунные и бронзовые пигменты. Легкими движениями кисти наносим металлик на выступающие части, после чего ветошью или бархоткой растушевываем мазок.
  • Альтернативой патине может стать кракелюр – техника, которая также имитирует старую краску. При этом на базовый слой вначале наносится так называемый лак «краке», а затем, не дожидаясь его высыхания – еще один слой контрастного пигмента.
Фасады, задекорированные кракелюром

Фасады, задекорированные кракелюром

  • В зависимости от свежести лака размер трещин на втором слое может быть разным: начиная от полного фрагментирования слоя и заканчивая микроскопическими узорами.

Обратите внимание!
Объединять на одной детали патину и кракелюр не стоит: эти виды декора плохо сочетаются между собой.

  • При создании интерьера в стиле Прованс можно применять такую технику как декупаж. Данная методика заключается в нанесении на основание аппликаций из тонкой бумаги, которые затем покрываются специальным прозрачным лаком.
  • Наконец, можно просто залакировать детали тонирующим составом. При этом на сам фасад наносим более темный лак, а каждый следующий слой делаем более светлым, уменьшая количество колеровочных компонентов в основе. Верхний слой делаем полностью прозрачным, что придаст поверхности определенную глубину.

Вывод

Информация о том, как перекрасить старую мебель и как ее задекорировать, будет полезна практически каждому. Работа эта не отличается трудоемкостью, но все же нюансов, влияющих на качество готового изделия, вполне достаточно. Так что стоит как минимум прочитать приведенные выше советы, а также изучить видео в этой статье: тогда вы сможете работать куда более плодотворно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector