Добавить в закладки

Покраска оконных рам: обновляем окна самостоятельно

При установке новых деревянных окон или в случае уже имеющихся старых, возникает потребность в их покраске. Краска защищает древесину от сырости и, как следствие, от поражения материала грибками и плесенью, а также от внешних агрессивных воздействий (ветров, повышенной или пониженной температуры, ультрафиолетового воздействия).

Более того, отделка оконных рам с помощью лакокрасочных материалов придаст экстерьеру и интерьеру законченный, эстетический вид.

Преображаем окно

Преображаем окно

Чем покрасить оконные рамы снаружи и внутри, какие типы отделочных материалов выбрать и какие из них наиболее практичные и экономичные.

Как выполнить всю работу по преображению оконной конструкции своими руками и что для этого нужно сделать, вы узнаете из нашей статьи.

Выбираем необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы отделочное покрытие оконной рамы снаружи и внутри прослужило достаточно долгий срок, необходимо выбирать соответствующие материалы для выполнения работы.

Кисти малярные

Кисти малярные

Необходимые инструменты

Из инструментов вам понадобится минимальный набор, включающий в себя:

  1. Шлифовальный станок с насадками;
  2. Шпатель с жесткой металлической основой;
  3. Строительный фен;
  4. Гвозди для монтажа штапиков;
  5. Небольшой молоток;
  6. Набор наждачной бумаги с разной зернистостью;
  7. Скотч малярный, газета, небольшая кисть и кювета для покраски.

Выбираем краску

Для выполнения работ по обновлению деревянной рамы окна снаружи вполне подойдет акриловая краска.

Ассортимент красок, однако, как правило, используют белую

Ассортимент красок, однако, как правило, используют белую

А для отделки внутренней части рамы можно использовать материалы на алкидной основе, хотя возможно применение акриловых красок как снаружи, так и внутри помещения.

Для антисептической обработки подойдут любые материалы, главное, чтобы они предназначались для защиты деревянных материалов.

СОВЕТ: Выбирая отделочные материалы, обратите внимание на марки отечественных производителей. Как правило, наши производители предлагают более экономичные варианты в отличие от зарубежных аналогов.

Не подойдет для обновления деревянной рамы, к примеру, электропроводная краска Zinga или другие марки, например огнезащитные краски по металлу Полистил, так как они применяются для защиты металлических конструкций, технических и т.д.

Подготавливаем поверхность рамы деревянного окна

Вся работа по обновлению окна может быть значительно упрощена, если оконные створки не снимать с петель. Однако для того чтобы получить максимально качественный результат от проделанных отделочных работ, лучшим вариантом будет именно снятие отдельных элементов оконной конструкции.

Для удобства раму лучше снять.

Для удобства раму лучше снять.

Покраска старых оконных рам включает в себя следующие подготовительные мероприятия:

  • Снятие створок и демонтаж ручек;

Створки с петель необходимо снимать аккуратно, особенно со старых окон, так как существует риск повреждения конструкции рамы и стекол. Если ручки красят, то их можно оставить на своих местах или если нет возможности снять, обклеить малярным бумажным скотчем.

  • Удаление старого лакокрасочного покрытия с помощью специальных инструментов (металлических скребков, шлифовальных машинок с соответствующими насадками, строительных фенов и растворителей;

СОВЕТ: Удалять старую краску с основания удобнее и быстрее всего строительным феном и металлическим жестким скребком. Для этого поверхность выбранного участка немного разогревают, после чего слой краски станет податливым и без труда удалится скребком. Данную операцию необходимо повторить до полного удаления старого лакокрасочного слоя.

Освобождаем основание рамы от старого покрытия.

Освобождаем основание рамы от старого покрытия.

  • Шлифовка деревянной рамной конструкции сначала грубой наждачной бумагой затем мелкой до получения ровной и гладкой поверхности;
Поверхность должна быть гладкой и ровной – шлифуем.

Поверхность должна быть гладкой и ровной – шлифуем.

Пыль с поверхности после шлифовки вычищают ветошью или пылесосом.

Шпаклевка для дерева

Шпаклевка для дерева

Шпаклевку наносят на проблемные места с помощью металлического шпателя, хорошо заглаживают и высушивают, после чего шлифуют мелкой наждачной бумагой.

Заделываем все углубления и неровности - шпаклюем

Заделываем все углубления и неровности – шпаклюем

  • Заключительный этап – обработка конструкции рамы антисептическими растворами, блокирующими появление грибков, плесени и различных насекомых-вредителей.
Защищаем дерево от возможных и нежелательных проявлений: грунтование.

Защищаем дерево от возможных и нежелательных проявлений: грунтование.

Штапики, фиксирующие стекло, лучше всего заменить новыми, предварительно подготовленными.

Штапики

Штапики

Совет! Перед покраской стекло в раме рекомендуется закрывать газетными листами и молярным скотчем, не оставляющим клеящих следов.

На этом весь процесс подготовительных работ завершается и можно смело переходить непосредственно к покраске рамы.

Покраска рамы

Важно! Выполняя работу по покраске окна, вы, так или иначе, можете испачкать одежду и руки, поэтому не забудьте приобрести защитные резиновые перчатки, спец-робу, очки и головной убор.

Обновление старого деревянного окна несколько сложнее, так как новая рама не требует особой подготовки в отличие от старой. Но если выполнять работу согласно правилам и соблюдать все нюансы, то мероприятия не отнимут у вас много времени и сил.

Красим новую раму деревянного окна

  • Краску лучше всего процедить через металлическое сито, чтобы масса была однородной без комочков. Впрочем, можно обойтись без этой процедуры, но в таком случае возможно появление комков на окрашенной поверхности, что может несколько испортить внешний вид конструкции.
Отделка нового окна

Отделка нового окна

  • Работу желательно проводить в безветренную, не жаркую погоду. Лучшее время для проведения подобных работ, ранняя осень и поздняя весна.
  • Наносить краску следует вдоль волокон древесины небольшой плоской кистью тонким слоем. Для этого кисть немного окунают в краску и снимают излишки о кромку пластикового лотка.
Малярный скотч позволяет красить раму, не боясь испачкать стекло.

Малярный скотч позволяет красить раму, не боясь испачкать стекло.

  • Первый слой обычно грунтовочный его необходимо наносить, тщательно втирая в основу, заполняя при этом всю древесную структуру.
  • Второй слой краски – закрепляющий, его наносят поверх первого предварительно высушенного слоя тонкой, без подтеков и некрасивых разводов пленкой.

СОВЕТ: Не проводите мероприятия по покраске в сырую дождливую погоду, так как велика вероятность появления пузырей под слоем отделочного покрытия.

Обновляем старую рамную конструкцию самостоятельно

Аналогичным образом, описанным выше, обновляют и старое деревянное окно. Если старая рама тщательно подготовлена, то особых проблем с отделкой быть не должно. Возможно, ее нужно будет выкрасить в три слоя, чтобы избавиться от всех неровностей.

На фото показан процесс обновления старой рамы

На фото показан процесс обновления старой рамы

Стоимость покраски оконных рам в случае выполнения самостоятельной работы может быть незначительной, и в основном, затраты потребуются только на покупку отделочных материалов и подручных инструментов. С другой стороны, если нанимать мастеров отделочников, то цена проведения работ может быть вполне серьезной, так как подобные услуги специалистами ценятся высоко.

После проделанных манипуляций окно должно выглядеть как новое.

После проделанных манипуляций окно должно выглядеть как новое.

Резюме

Как видите, все намного легче, чем могло показаться и если немного разобраться, каким образом выполняются все работы по обновлению оконных конструкций, то весь процесс покраски будет вам только в радость. Надеемся наша инструкция по самостоятельному преображению оконной рамы, вам непременно пригодится.

Для полной картины процесса по самостоятельной отделке предлагаем посмотреть видео в этой статье. Удачного ремонта!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector