Добавить в закладки

Какой краской покрасить трубы отопления. Выбор состава, основные требования. Виды, алкидные, акриловые и водно-дисперсионные покрытия. Подготовка основания и покраска

К выбору краски для труб отопления необходимо подходить особенно ответственно. На нее возложено две важные функции – защита поверхности от коррозии и придание пристойного вида видимой части системы отопления. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы подробно рассмотрим, какой краской красить трубы отопления.

Покраска труб отопления

Покраска труб отопления

Выбор краски

Основные требования

Основной особенностью краски для труб отопления является то, что она должна хорошо переносить высокую температуру.

Кроме того, к покрытию предъявляются и другие некоторые требования:

  • Высокая устойчивость к истиранию.
  • Экологичность, чтобы при нагревании в воздух не попадали токсины.
  • Устойчивость к агрессивной среде.
  • Хорошая адгезия и долговечность.

Кроме того, как уже было сказано выше, покрытие не должно допустить образование ржавчины на трубах.

Лакокрасочные покрытия для батарей и труб отопления

Лакокрасочные покрытия для батарей и труб отопления

Виды красок

На сегодняшний день на рынке существует несколько типов лакокрасочных материалов, которые соответствуют вышеперечисленным требованиям:

  • Алкидные эмали;
  • Акриловые эмали;
  • Водоэмульсионные покрытия.

Надо сказать, что еще не так давно для этих целей применяли масляные краски, однако с появлением альтернативы, они практически утратили свою актуальность. Связано это с их сильным токсичным запахом, длительным сроком высыхания и недолговечностью. Поэтому, не стоит рассматривать этот вид покрытия как оптимальный вариант, даже несмотря на то, что цена на материал наиболее низкая, по сравнению с другими ЛКП.

Совет! Зачастую возникает необходимость уделить особое внимание пассивной пожаробезопасности помещений. В таком случае их отделку выполняют огнезащитными красками, в такой же обработке нуждаются и трубы отопления.  Для них можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил либо другие подобные ЛКП.

Теперь подробней рассмотрим особенности всех вышеперечисленных красок.

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль

Алкидные эмали

Данный тип лакокрасочных материалов основан на органических растворителях, в результате чего процесс покраски и высыхания состава сопровождается характерным запахом. Однако, этот недостаток вполне оправдан конечным результатом – окрашенная поверхность приобретает яркое глянцевое покрытие.

Кроме того, алкидные эмали обладают следующими достоинствами:

  • Высокая прочность покрытия.
  • Эластичность.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.
  • Долговечность.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Поверхность не усаживается и не растрескивается.
На фото - акриловая эмаль

На фото – акриловая эмаль

Акриловые эмали

Эти составы при использовании тоже источают сильный неприятный запах, который может ощущаться некоторое время при работе системы отопления. Однако, такая краска устойчива к истиранию и воздействию высокой температуры. Кроме того производители предлагают большой выбор цветов, что позволяет подобрать наиболее подходящий цвет и оттенок.

Поэтому акриловые эмали довольно широко распространены среди потребителей.

Совет! При выборе краски, необходимо обратить внимание, чтобы состав был рассчитан на работу в условиях высокой температуры. Данную информацию содержит инструкция на упаковке материала.

Водно-дисперсионная эмаль

Водно-дисперсионная эмаль

Водно-дисперсионные краски

Данный вид покрытий обладает наибольшей популярностью благодаря множеству преимуществ перед другими видами лакокрасочных материалов. В первую очередь следует сказать об экологичности этих составов, так как в качестве растворителя используется вода, а связующим звеном, чаще всего, выступают акриловые смолы.

Помимо этого, водно-дисперсионные эмали (шпатлевки) имеют и много других положительных качеств, среди которых можно выделить такие моменты как:

  • Эластичное надежное покрытие.
  • Возможность колеровки, что позволяет получить любой цвет и оттенок.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Долговечность.

Совет! Существует еще один тип покрытия, которое можно использовать для труб отопления – это электропроводная краска Zinga. Она обеспечивает поверхность двухуровневой барьерной и катодной защитой от коррозии. Единственным ее недостатком является небольшой выбор цветов.

Подготовка труб к покраске

Подготовка труб к покраске

Покраска труб

Подготовка основания

В первую очередь, перед тем как красить трубы отопления, нужно подготовить основание.

Работа выполняется в следующем порядке:

  • Если трубы ранее были окрашены, то старое покрытие необходимо удалить. Для этого можно воспользоваться специальным химически составом, который называется смывкой. Раствор наносится на поверхность и оставляется на некоторое время, после чего краска легко счищается металлической щеткой.
  • Если на поверхности имеется ржавчина, то ее необходимо зачистить до металлического блеска.
  • Затем трубы нужно очистить от пыли и грязи при помощи мокрой тряпки.
  • После этого поверхность необходимо обезжирить уайт-спиритом.
  • Завершающим шагом подготовки является обработка труб антикоррозийной грунтовкой. Надо сказать, что ее цель заключается не только в защите поверхности от коррозии, но и улучшении адгезии.
Нанесение краски на трубу кисточкой

Нанесение краски на трубу кисточкой

Покраска

Теперь рассмотрим, как покрасить трубы отопления. В первую очередь следует сказать, что работа должна выполняться при отключенной системе. В противном случае не получится добиться качественного результата, так как краска будет высыхать неравномерно.

Итак, работа по окрашиванию выполняется в следующем порядке:

  • Приступая к покраске, нужно защитить от загрязнения пол и другие поверхности. Для этого можно воспользоваться обычными газетами или клеенкой. Закрыть участок стены, который за трубой, можно при помощи малярного скотча.
  • Затем надо подобрать подходящие кисти. Они должны быть небольшого размера, с мягкой щетиной. Желательно иметь одну кисть изогнутой формы, чтобы окрашивать труднодоступные места.
  • Далее надо подготовить краску – хорошо ее размешать, чтобы состав был равномерным. Если краска белая, то в нее добавляют необходимое количество колера, чтобы получить нужный оттенок.
  • Когда все материалы и поверхности будут подготовлены, можно начинать наносить своими руками краску. Трубы покрываются равномерным тонким слоем, чтобы не оставалось потеков и разводов.
  • После высыхания первого слоя краски, нужно нанести покрытие еще раз.
Изогнутая кисть для покраски труб

Изогнутая кисть для покраски труб

Совет! При покраске труб, необходимо уделить внимание качеству кисточек. Дешевый инструмент может испортить окрашенную поверхность выпадающими волосинками.

Надо сказать, что окраску можно выполнить не только при помощи кистей, но и пульверизатором или из аэрозольного баллончика. Правда, в этом случае следует более тщательно защитить стены и пол от попадания краски.

Вывод

На сегодняшний день не составит труда подыскать качественную краску для батарей отопления. Главное – внимательно ознакомиться с ее особенностями. В остальном же процесс покраски практически не отличается от отделки других металлических покрытий.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector