Добавить в закладки

Покраска старых деревянных окон – чем и как она производится

Несмотря на явные преимущества новых окон из ПВХ, многие не спешат расставаться со старыми, выполненными из древесины. Именно для такой категории граждан сегодня и будет статья, в которой подробно расскажем о  том, как покрасить деревянный подоконник и окна правильно. Тогда вы не будете возвращаться к данному процессу каждый год.

На фото – окрашивание старых деревянных окон кисточкой

На фото – окрашивание старых деревянных окон кисточкой

Деревянные рамы считаются одним из самых трудоемких участков в домашнем ремонте. Снаружи на них действует солнечный свет, снег и дождь, из квартиры или дома – более высокая температура, водный конденсат и сухой воздух. В них также могут завестись насекомые, развиться плесень и грибок. Все это разрушает деревянное окно, поэтому нужно обработать его по всем правилам, чтобы позже избежать неприятностей.

Инструменты и материалы

Ремонт и покраска деревянных окон требует тщательной подготовки, а начать следует с осмотра их текущего состояния, после чего приготовить необходимые для работы материалы и инструменты.

Помимо краски и грунтовки вам понадобится приобрести:

  • растворитель уайт-спирит для алкидной краски;
  • шпаклевка по дереву;
  • кисти – широкие и узкие;
  • валики разной ширины;
  • скребок для удаления отслоившейся краски;
  • наждачная бумага или дрель с насадкой;
  • емкости для краски и грунтовки.

Совет: не забудьте о защите дыхательных путей, глаз и кожи, для чего подготовьте очки, маску, головной убор и перчатки.

Выбираем краску

Так как окно является неотъемлемой частью жилища, защищающей его атмосферного воздействия, рама должна стойко переносить все внешние факторы, не бояться повышенной влажности и излишней теплоты. Ниже будет рассказано о том, какая краска лучше для деревянных окон, и на что следует обращать внимание при ее выборе.

Составы должны обеспечить:

  • влагостойкость, предупредив распространение гнили и плесени;
  • эластичность, тем самым противостоя процессам усадки и разбухания древесины;
  • свободный воздухообмен в помещении.

Итак, рассмотрим более конкретно:

  1. Лучший вариант – производить окраску деревянных окон специальной алкидной краской на масляной основе. Продукт прочный и эластичный, а также имеет хорошие декоративные свойства.
Алкидная краска для деревянных окон с эффектом пластика

Алкидная краска для деревянных окон с эффектом пластика

  1. Второй способ – покраска деревянных старых окон разными составами. Снаружи – специальная акриловая краска, внутри – алкидная. В этом случае есть реальная возможность сохранить нетронутой фактуру древесины.
Атмосферостойкая акриловая эмаль для нанесения на окна и двери

Атмосферостойкая акриловая эмаль для нанесения на окна и двери

  1. Универсальный вариант – атмосферная глянцевая эмаль, которая подходит для внутренних и наружных работ по деревянному окну.
Универсальная глянцевая эмаль для защиты древесины снаружи здания и внутри

Универсальная глянцевая эмаль для защиты древесины снаружи здания и внутри

  1. Цвет рамы зависит от того, где расположено окно. Для солнечной стороны лучше использовать светлую краску, тогда лучи будут отражаться от поверхности и материал не будет быстро рассыхаться. На теневой стороне можно выбрать более темный колер, однако это все же зависит от ваших предпочтений.
Светлый цвет оконной деревянной рамы для солнечной стороны

Светлый цвет оконной деревянной рамы для солнечной стороны

Подготовка

Выберите для работы подходящее время – вас не должны беспокоить палящее солнце, снег или дождь. Идеальным можно назвать весенний теплый день с солнцем за тучкой и ультрафиолет не сможет сразу влить на структуру краски, а также влага не ощущается сильно. Деревянные рамы хорошо сохнут при температуре не ниже 5˚С и влажности ниже 80%.

Совет: не наносите краску на влажную поверхность, иначе на ней появятся пузыри, а работу придется переделывать. Влиять на отслоение краски может сырость, негодная грунтовка и плохая подготовка деревянных окон к покраске.

Ниже предлагается инструкция, разбитая на несколько этапов:

Очистка

  1. Снимите старую краску, для чего воспользуйтесь наждачкой с крупным зерном или скребком. После этого проверьте, как закрывается рама, если туго, тогда используйте дрель с насадкой.

Совет: во время работы не повредите деревянную основу рамы.

Можно удалить краску и специальными составами, что значительно ускорит процесс.

Жидкость для удаления старой краски с деревянных окон

Жидкость для удаления старой краски с деревянных окон

После нанесения жидкости нужно подождать, пока краска не станет похожей на «творог», затем ее счистите шпателем и обработайте раму крупнозернистой наждачной бумагой.

  1. Демонтируйте с окна фурнитуру, а лучше снять и сами створки. Все элементы. Которые снять не удается, но они не должны быть покрашены, заклейте малярным скотчем.
  1. Подготовьте оконные стекла. Возьмите газеты, малярный скотч и с их помощью заклейте стекла, отступив 2 мм по бокам. Так как краска попадет в узкие щели и не даст скапливаться влаге.
  1. Замените старые штапики. Новые покрасьте отдельно от рам и прибейте к ним готовыми.

Шпаклевание и грунтование

  1. Покройте своими руками грунтовкой по железу все металлические детали, которые могут быть подвержены коррозии. Хорошо зарекомендовала себя в данном вопросе электропроводная краска zinga.
  2. Антисептиком обработайте деревянные части, чтобы защитить от гнилостных организмов.
  3. Зашпаклюйте все выбоины, щели и ямочки на раме и окне, а также на деревянном подоконнике.

Совет: не спешите накладывать толстый слой шпаклевки, иначе он отвалится от поверхности вместе с краской.

Применяйте специальную шпаклевку дл работы с древесиной на акриловой основе, например, Lakkakitti.

Шпатлевка по дереву Тиккурила Лаккакитти

Шпатлевка по дереву Тиккурила Лаккакитти

Если будете использовать вместо краски морилку, шпатлевку следует заколеровать в такой же цвет, чтобы она не проступала. При окрашивании этого делать не нужно. Подождите, пока первый слой шпаклевки подсохнет, и зачистите его наждачкой. Уберите пыль и проверьте, достигли ли вы ровной поверхности, если нет – повторите процесс.

Совет: для защиты деревянных и металлических поверхностей от возгорания используйте огнезащитные краски по металлу Полистил на водной основе.

  1. Подготовьте грунт, который обеспечит надежное покрытие древесины краской. Можно посоветовать продукт 2 в 1 – грунтовка и антисептик, которым является Pinotex.
Пропитка Pinotex дл грунтования древесины

Пропитка Pinotex дл грунтования древесины

На поверхности окна образуется прозрачная защитная пленка, сохраняющая натуральный рисунок материала. Грунт не дает возможности развиваться гнилостным процессам с наружной стороны рамы даже в условиях повышенной влажности.

Совет: перед грунтованием обработайте поверхность наждачной бумагой и обезжирьте уайт-спиритом.

Покраска

Подготовьтесь к работе – уберите тщательно помещение, очистите пыль возле окна, иначе она может попасть на свежую краску. Как было сказано выше, отдайте предпочтение алкидным эмалям или акриловым составам на водной основе. Они стойко переносят влагу, эластичны и устойчивы к выгоранию.

Краска для работ по дереву и металлу Dulux

Краска для работ по дереву и металлу Dulux

Есть несколько мировых производителей, которые выпускаю краску для деревянных поверхностей.

Условия в нашей стране нельзя назвать идеальными, что связано с переменчивой погодой, морозами и дождями, поэтому можно предложить:

  • Dulux;
  • Caparol;
  • Remmers.

Цена импортных составов может превышать отечественные в разы. В целом стоимость покраски деревянных окон будет располагаться в диапазоне 500-10000 рублей (если нанимать мастера отделочника).

Краска Remmers для работ по дереву

Краска Remmers для работ по дереву

Перед нанесением краску следует тщательно перемешать в банке.

Первый слой разбавьте растворителем, сделав его водянистым, чтобы он пропитал все поры и неровности поверхности. Подождите, пока он высохнет.

Второй слой должен быть гуще первого, чтобы не было потеков. Удалить их можно растворителем, пока краска не высохла. Если второй слой не дал ожидаемый результат, нанесите на поверхность третий.

Вывод

Если вы не хотите по каким-то причинам расставаться со старыми деревянными окнами, их можно обновить. Для этого необходимо их правильно покрасить, используя составы, указанные выше. Тем самым вы сможете затем несколько лет не обновлять краску. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector