Добавить в закладки

Чем и как красить окна: технология и нюансы

На фоне повального увлечения металлопластиковыми конструкциями, деревянные рамы перешли в разряд элитного, изысканного товара. И это естественно, ведь дерево – это натуральный, экологически чистый, природный материал.

Но древесина требует более тщательного ухода. Здесь на первый план выступает вопрос, как правильно красить окна и какая краска для окон лучше. Далее мы приводим мнения опытных специалистов, а на видео в этой статье вы сможете наглядно увидеть общий принцип работы.

Фото окна из натурального дерева.

Фото окна из натурального дерева.

Вначале побеседуем о краске

Принимая решение, какой краской красить окна, следует учитывать, что данные конструкции находятся на границе улицы и помещения и подвергаются едва ли не самым сильным испытаниям.

  • В недавнем прошлом самыми популярными были масляно-алкидные эмали и составы на основе олифы. Вызвано это было скорее отсутствием выбора, нежели хорошим качеством. Максимальный срок службы этих составов не превышал 5 лет. Общим недостатком масляных красок является боязнь ультрафиолетового излучения, они выгорают на солнце. Особенно подвержены выцветанию темные тона, в результате приходилось учитывать расположение окон.
  • В настоящее время масляные краски постепенно вытесняются с рынка акриловыми воднодисперсными составами. Преимущества акрила очевидны, несмотря на то, что поверхность представляет собой тонкий пластиковый слой, краска работает как пароизоляция. Влага не проникает вовнутрь, но свободно испаряется. Относительный минус в том, что поверхность матовая.
  • Эффект глянца можно получить, используя акрилатные составы, они содержат в себе специальные присадки которые создают на поверхности прочную глянцевую пленку. Кроме того, данный вид отделочного покрытия надежно защищает древесину от плесени, грибков и разного рода вредителей. Цветовая гамма акриловых и акрилатных составов чрезвычайно широка, срок службы составляет не менее 5 – 7 лет.
Акрилатная краска.

Акрилатная краска.

  • Серьезным плюсом акриловых и акрилатных красок является хорошая устойчивость к выгоранию. Кроме того, подавляющее большинство этих составов разводится водой, не пахнет, быстро сохнет и имеет малый расход. Единственный минус акрилатной краски, ее более высокая цена.
  • Отдельную нишу занимают уретано-алкидные лаки, их еще называют яхтными лаками. И хотя цена у них достаточно высокая, но их уникальные свойства компенсируют такие расходы. Это прозрачные или полупрозрачные составы, полностью водонепроницаемые, устойчивые к агрессивным средам, которые обеспечивают хороший внешний вид окна в течение 7 – 10лет и подчеркивают естественную красоту древесины.
Яхтный лак.

Яхтный лак.

  • Но яхтные лаки можно наносить только на новые рамы или на рамы, которые ранее покрывались бесцветными составами. В противном случае, остатки старой краски и дефекты древесины выделятся еще больше.
Новая рама под покрытие лаком.

Новая рама под покрытие лаком.

Совет: для того, чтобы оконная решетка смотрелась с окном как единое целое, можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил.
Они имеют широкий спектр цветов, в результате подобрать тон, подходящий к раме не составит труда.
Плюс защита от ржавчины.

Механическое шлифование рамы.

Механическое шлифование рамы.

Как правильно красить

Подобрать хорошую краску это только полдела. Чтобы дерево не деформировалось, и окна служили долгие годы, нужно выполнить целый комплекс подготовительных действий и правильно нанести состав.

Окно в деревянном доме.

Окно в деревянном доме.

Подготовка окна

  • Работы рекомендуется проводить в теплое время года, чтобы температура была не ниже +5º С, но день должен быть не дождливый. На солнцепеке также не рекомендуется красить. Оптимальный вариант, это теплый день с переменной облачностью.
  • Первый вопрос, это как снять старую краску с окон, не повредив рамы. Самый простой и легкий выход, воспользоваться химически активными жидкостями для снятия старой краски с дерева. Составы могут быть жидкими или желеобразными. После нанесения, через 5 – 20 минут, они легко снимаются скребком или металлическим шпателем. Но растворители токсичны, а дерево хорошо впитывает. Поэтому данный способ на ваше усмотрение.
  • Есть вариант, воспользоваться строительным феном. Поверхность разогревается малыми частями, и отслоившаяся краска снимается шпателем. Но здесь нужен определенный опыт. Велика вероятность перегреть стекло, которое может треснуть.
  • На наш взгляд, самым оптимальным будет воспользоваться старым дедовским способом и соскоблить слой краски при помощи скребка. Для этого вам понадобятся несколько скребков разных размеров. Если у вас нет опыта, то начинать стоит с пространства между рамами. По мере очищения вы набьете руку и лицевую сторону обработаете легко. Процесс не самый легкий и быстрый, но результат стоит того.

Совет: перед тем как очистить окно от старой краски, конструкцию лучше полностью разобрать.
Раскрутить рамы, снять с петель, демонтировать фурнитуру и если есть возможность, вытащить стекла.

Демонтаж рамы.

Демонтаж рамы.

  • Когда старое покрытие удалено, дерево шлифуется, при помощи наждачной бумаги со средней зернистостью. В процессе шлифовки удаляются мелкие остатки краски и выравнивается поверхность. Можно воспользоваться шлифовальной машинкой, но рамы имеют большое количество углов и труднодоступных мест, их удобней шлифовать своими руками. Пыль убирается щеткой или пылесосом, ветошь забьет пыль в щели.
  • Далее переходим к шпаклевке дерева. Все мелкие трещины и сколы должны быть заделаны специальной шпаклевкой для дерева. Эту работу удобно выполнять мягким, резиновым шпателем. После застывания поверхность шлифуется мелкой наждачкой.
Шпаклевка рамы.

Шпаклевка рамы.

Некоторые детали показаны на видео в этой статье.

Грунтовка и окрашивание

  • Перед тем как грунтовать и красить, нужно оклеить стекла по периметру малярным скотчем, дабы потом краску не отмывать от стекла. Поверхность должна быть сухой и чистой. Грунт подбирается в зависимости от вида краски. Покупая краску, попросите подобрать вам грунт для дерева. Он должен не только увеличивать адгезию, но и выполнять защитные функции. Инструкция на упаковке содержит все эти данные.
  • На старых окнах, часто металлическая фурнитура начинает ржаветь и портить тело рамы. Дабы этого избежать, ее нужно зачистить наждачкой, обезжирить и покрыть специальным составом. Оптимально подходит электропроводная краска Zinga. Она проникает в металл на молекулярном уровне и не допускает окисления. Серебристый цвет позволяет использовать состав как самостоятельно, так и в качестве основы.
  • Красить саму раму удобнее плоской кистью, стоит купить несколько кистей разной ширины. Для откосов больше подойдет валик с ворсом среднего размера.
  • После высыхания грунта приступайте к окрашиванию. Начинать следует с внешней стороны, далее постепенно переходите внутрь. Краска накладывается по направлению древесных волокон. Как правило, хватает 2 слоев, но некоторые тонкопленочные акриловые составы требуют тройного покрытия. Подоконник красится в последнюю очередь.
  • Как правило, для откосов используется тот же цвет и состав, что и для рам. Но если вы решили, внесли свою изюминку в интерьер и сделать их в другом цвете, то перед тем как красить откосы на окнах, проклейте периметр рамы малярным скотчем. Его после окончания работ нужно сразу снять, не дожидаясь высыхания краски. В противном случае скотч может потянуть за собой краску.
Окрашивание с использованием малярного скотча.

Окрашивание с использованием малярного скотча.

Детально инструкция показана на видео в этой статье.

Современные деревянные рамы.

Современные деревянные рамы.

Вывод

Делая вывод, можно смело утверждать, что данная инструкция достаточно проста и, руководствуясь ею, практически любой человек сможет грамотно и качественно покрасить стандартное деревянное окно своими руками.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector