Добавить в закладки

Чем покрасить деревянную баню: правильный подход к выбору краски

Чем покрасить деревянную баню? К этому вопросу следует подходить со всей ответственностью, особенно если речь идёт о внутренней отделке. Так как к ней выдвигается масса требований, без соответствия которым, нанесение краски может оказаться нерациональным или, даже, вредным для здоровья посетителей решением.

В этой статье мы разберём, какие растворы лучше всего подходят для облицовки банного сооружения внутри и снаружи своими руками.

Фото окрашенной банной постройки

Фото окрашенной банной постройки

Требования

Итак, давайте рассмотрим качества, которыми должна обладать краска, подходящая для отделки бани.

Фасад

Внешняя покраска деревянных стен сауны

Внешняя покраска деревянных стен сауны

С наружной частью строения ситуация обстоит гораздо проще.

Тут те же самые требования, которые выдвигаются к окраске того же сруба:

  • Защита древесины от атмосферных осадков и чрезмерной влажности. Так как данный материал подвержен гниению, распространению плесени и грибков.

Совет: рекомендуется предварительная обработка деревянных стен антисептиком. Так вы получите большую защиту деструктивного воздействия сырости.

  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Ведь наружная часть строения в большой степени подвергается воздействию солнечного света.
  • Прочность и долговечность. Если перекрашивать поверхность каждый сезон, то цена такой отделки окажется слишком высокой.
  • Пожарная безопасность. Древесина сама по себе является очень горючим веществом, то желательно любыми способами сократить возможность возникновения и распространения пожара.

Совет: используйте в сочетании с краской антипирены. Они способны в значительной степени сократить показатель горючести дерева.

Внутренняя часть

Покраска деревянного потолка в сауне

Покраска деревянного потолка в сауне

Чем покрасить деревянный потолок, стены и пол вашей бани? Здесь уже требуется наличие важных технических характеристик:

  • Экологическая чистота и отсутствие токсических испарений. В парилку люди приходят отдохнуть и оздоровиться. Высокая температура увеличивает количество выделяемых лакокрасочными материалами веществ. И если они вредны, то не только испортят отдых наличием неприятного запаха, но и, проникнув через распаренные поры, значительно навредят здоровью.
  • Повышенная влагостойкость. Если речь идёт о сауне, посещение которой происходит при низкой влажности, то этот показатель не настолько важен. Но русская банька с её «парком» быстро разрушит все виды гидрофобной отделки.
  • Стойкость к высоким температурам. Температура в зависимости от вида парной может достигать от шестидесяти и до ста градусов Цельсия. Окраска деревянных стен должна выдерживать столь агрессивные условия. Также нельзя забывать о близости печи, попадание случайной искры не должно привести к возгоранию.

Выбор

Теперь давайте разберём, какой состав наилучшим образом отвечает вышеперечисленным запросам.

  1. Масляная суспензия. Неприятный запах, растрескивание в результате температурных перепадов, низкая износостойкость, высокая горючесть и отсутствие паропроницаемости делают данную краску абсолютно непригодной к использованию как внутри, так и снаружи бани. К счастью, на сегодняшний день ими выбор лакокрасочных изделий не ограничивается.
  2. Алкидная краска. Имеет прекрасные влагостойкие качества, не подвержена выцветанию и эластична, что предотвращает раннее растрескивание. Но наличие в структуре кислот делают её непригодной для отделки парной. Зато являются хорошим ответом на вопросы, чем покрасить деревянный балкон, фасад или крыльцо.
Окраска алкидной эмалью

Окраска алкидной эмалью

  1. Акриловая краска. Состоит из воды и связывающих её акрилатов. Всё что выделяется в процессе застывания такого состава – это молекулы Н2О, которые не в состоянии причинить какой-либо вред вашему здоровью.

Кроме того, можно выделить ещё следующие достоинства:

  • Доступная стоимость за счёт использования дешёвого сырья.
  • Высокие влагоизоляционные свойства. Оставшийся после испарения воды полимерный слой надёжно предотвращает проникновение жидкостей.
  • Стойкость к ультрафиолету, перепадам температур, механическим повреждениям.
  • Простая инструкция применения. Для осуществления покраски абсолютно не обязательно обладать какими-либо специальными навыками. Достаточно иметь терпение, аккуратность и желание.
Осуществление покраски водоэмульсионным раствором

Осуществление покраски водоэмульсионным раствором

  • Широкий ассортимент расцветок. Также возможно их смешивание для получения наиболее редких оттенков.
Разнообразие цветовых решений

Разнообразие цветовых решений

  • Долговечность и износостойкость. При правильной эксплуатации акриловое покрытие прослужит вам до десяти лет.
  • Отсутствие горючести. Что соответствует нормам пожарной безопасности.

Одинаково хорошо подходят для отделки внешняя сторона стен, внутренняя вагонка, полки для сидения, деревянный плинтус под покраску акриловыми красками. Они замечательно справятся с защитой древесины и украсят её вид.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, какой краской покрасить деревянный сруб, а точнее баню снаружи и внутри. Наилучшим образом для этого подходит акриловая суспензия, благодаря совокупности своих преимуществ. Особенно важную роль играют её экологическая чистота, гидроизоляция и стойкость, как к высоким, так и низким температурам. Также следует отметить, что данный состав прекрасно справится и с фасадными работами.

Внутренняя покраска деревянной сауны

Внутренняя покраска деревянной сауны

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию дополнительные материалы, содержащие ещё больший объём информации, касающейся рассмотренной темы.

Помните о своей безопасности при выборе лакокрасочных материалов. В случае ситуации с парной, это имеет особенное значение, так как в момент посещения бани ваше распаренное тело наибольшим образом подвержено воздействию возможных токсичных испарений.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector