Добавить в закладки

Роспись акриловыми красками. Особенности технологии. Украшение стен и элементов интерьера

В последнее время роспись акриловыми красками приобрела большую популярность, так как позволяет не просто украсить интерьер, а сделать его уникальным и невероятно эстетичным. С помощью акрила можно воссоздавать на стенах или других поверхностях как текстуры, так и целые картины. В данной статье мы рассмотрим некоторые секреты этой техники, и как ее используют для украшения интерьера.

Роспись акрилом по стеклу

Роспись акрилом по стеклу

Общие сведения

Многие люди могу задаться вопросом – почему именно акрил используется для украшения интерьера?

Дело в том, что с акриловыми красками удобно работать, к тому же, они являются очень универсальными, т.е. их можно использовать для самых разных поверхностей:

  • дерева;
  • штукатурки;
  • керамики;
  • стекла;
  • камня и т.д.

Благодаря этому творческий полет фантазии дизайнера неограничен. К примеру, благодаря возможности использовать краски для росписи по дереву, с их помощью можно преобразить даже те предметы, которые готовились «на выброс».

Также отлично смотрятся украшенные акрилом всевозможные вазочки, тарелочки и другие элементы декора. Ну и конечно, как уже было сказано выше, акриловые краски позволяют украшать интерьер росписью на стенах.

Пример росписи стены акриловыми красками

Пример росписи стены акриловыми красками

Следует отметить, что помимо универсальности, эти краски обладают и многими другими достоинствами:

  • быстро высыхают;
  • не выгорают на солнце;
  • устойчивы к воздействию влаги;
  • не имеют запаха и не токсичны;
  • устойчивы к истиранию;
  • достаточно эластичны, благодаря чему не растрескиваются;
  • являются достаточно долговечными;
  • имеют широчайшую цветовую гамму.

Обратите внимание! Акриловые краски могут быть как глянцевыми, так и матовыми. При этом следует учитывать, что глянцевые краски обеспечивают более прочный слой. Иногда художники в композициях комбинируют оба вида красок, тем самым добиваясь интересных эффектов.

Поэтому высокая популярность акриловых красок вполне оправдана.

Технология

Роспись стен

На первый взгляд может показаться, что такой способ украшения интерьера, как роспись акрилом, доступен лишь профессиональным художникам или, по крайней мере, людям, с художественным талантом. Однако, это не совсем так. Конечно, определенные навыки и умение всегда приветствуется, но в принципе, можно обойтись и без них.

Прежде всего, ознакомимся с данной технологией на примере росписи стен. Эта процедура состоит из нескольких этапов:

  • подготовка фона;
  • выбор рисунка;
  • перенесение рисунка на стену или потолок;
  • раскрашивание рисунка красками.
На фото – пример рисунка для дальнейшей росписи

На фото – пример рисунка для дальнейшей росписи

Конечно, прежде чем приступить к росписи, нужно выбрать подходящее место для будущего рисунка. При этом следует учитывать особенности помещения.

Если, к примеру, помещение длинное и узкое, на одной из длинных стен можно изобразить пространственный рисунок, т.е. визуально расширяющий пространство. На коротких стенах, наоборот, отличным решением являются ограничивающие изображения с крупными деталями.

Совет! Роспись стены можно заказать у профессионального художника. Причем, в некоторых случаях работа осуществляется удаленно на холсте, который впоследствии приклеивается к стене. Однако, этот вариант не самый практичный, к тому же цена услуг художников довольно высокая от – 4-5 тыс. рублей за квадратный метр.

Также перед покраской надо подготовить поверхность, т.е. прошпаклевать или даже оштукатурить. Правда, в нередко роспись применяют в целях маскировки каких-либо дефектов на стене. Но, в этих случаях используется ненавязчивое изображение, которое не сильно бросается в глаза.

Росписи с использованием трафарета

Росписи с использованием трафарета

Дальнейшая же инструкция по выполнению настенной росписи выгляди так:

  1. прежде всего, поверхность нужно обработать грунтовым составом. Наилучшим выбором в этом случае является акриловая универсальная грунтовка. Наносить ее следует малярным валиком или кистью тонким слоем, причем процедура выполняется два раза;
  2. далее надо выполнить фон. Как правило, в качестве фона используется обычная интерьерная акриловая краска;
  3. затем нужно подобрать рисунок. Если росписью вы занимаетесь в первые, не стоит браться за слишком сложную работу, к тому же простые изображения, подобранные со вкусом, могут смотреться не менее эффектно, чем сложные.

Совет: Если вы умеете рисовать можно попробовать нанести на стену рисунок карандашом своими руками. Если же не уверены в своих силах, следует подобрать подходящее изображение в интернете и распечатать его, после чего выполнить трафареты.

Последние обычно фиксируют на стене скотчем. В итоге, ваша задача будет заключаться в том, чтобы аккуратно карандашом обвести линии рисунка;

Раскрашивание эскиза акриловыми красками

Раскрашивание эскиза акриловыми красками

  1. теперь нужно лишь раскрасить рисунок красками, подобрав подходящие цвета. Вначале обычно прорабатываются локальные элементы композиции, объемы и детали. Конечно, прежде чем приступить к раскрашиванию, следует потренироваться работать с кисточками и краской, чтобы почувствовать, как она ложится на поверхность;
  2. в завершение работы композицию нужно покрыть прозрачным матовым лаком для обеспечения дополнительной защиты.

Обратите внимание! Для акриловых красок можно использовать любые кисточки – синтетические, щетину или беличьи. Кроме того, зачастую применяют и другие инструменты – валик, поролон, мастихины и пр.

На этом процесс росписи стен завершен.

Расписанная акрилом тумба

Расписанная акрилом тумба

Роспись элементов интерьера

Роспись мебели акриловыми красками позволяет подарить ей «вторую жизнь». Следует отметить, что сам принцип нанесения росписи на мебель или любые другие элементы интерьера не отличается от декорирования стен. Однако, порядок работ выглядит несколько иначе.

Если, к примеру, вы решили украсить старую мебель, то перед покраской нужно выполнить такие действия:

  1. прежде всего, надо снять со старой мебели фурнитуру и лакокрасочное покрытие. Для этого можно воспользоваться смывками или строительным феном;
  2. затем поверхность мебели нужно отшлифовать мелкой наждачной бумагой;
  3. имеющиеся сколы, трещины и прочие изъяны необходимо устранить шпатлевкой по дереву. Если поверхность мебели в дальнейшем планируется вскрывать лаком, то шпатлевку следует подобрать под цвет дерева;
Шпатлевание поверхности

Шпатлевание поверхности

  1. шпатлеванная поверхность также шлифуется;
  2. далее изделие обтирается спиртом в целях обезжиривания;
  3. после этого мебель нужно покрасить или вскрыть лаком, к примеру, акриловым;
  4. после просыхания фонового слоя, как и при работе со стенами, надо выполнить эскиз и раскрасить его красками. Чтобы упростить эту работу, можно также воспользоваться трафаретами;
  5. в завершение работы нужно установить новую фурнитуру.

Совет! Так как акриловые краски очень быстро высыхают, кисточку необходимо как можно чаще окунать в стакан воды. В противном случае она очень быстро станет жесткой.

Декоративная роспись по камню акриловыми красками

Декоративная роспись по камню акриловыми красками

При нанесении росписи на гладкие поверхности, к примеру, керамику, камни или пластик, поверхность желательно грунтовать. В остальном же работа выполняется по такому же принципу. Вот, собственно, и все основные нюансы росписи акриловыми красками.

Вывод

Роспись различных поверхностей акриловыми красками позволяет невероятно преобразить интерьер и превратить обычные стены, мебель или другие предметы в настоящее произведение искусства. И, что самое главное, эта техника доступна каждому.

Дополнительную информацию относительно росписи акрилом содержит видео в этой статье. Если у вас появились вопросы после прочтения материала, задавайте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector