Добавить в закладки

Как правильно заколеровать краску

Как правило, водно-дисперсионные краски изготавливают белого цвета. Если же вы хотите чтобы ваши стены или потолок выглядели иначе, перед нанесением краску следует заколеровать.

Для этого существует два способа – машинный и ручной.

На фото - создание оригинального цвета

На фото – создание оригинального цвета

Почему компьютерная колеровка не всегда подходит

В специальных отделах строительных магазинов можно смешать краску для получения цвета на колеровочных машинах. При этом мы рассматриваем предлагаемый каталог при электрическом освещении, что влияет на наше зрительное восприятие, так как при дневном свете он будет выглядеть иначе. Кроме того, имеет значение и площадь окрашиваемой поверхности.

Поэтому, хотя и есть возможность получить нужный оттенок на специальной машине, домашние мастера очень часто предпочитают его изготовить самостоятельно. В этом случае следует помнить, что лучше приготовить раствора на 10% больше, так как во второй раз добиться такого же колера у вас не получится.

Когда лучше колеровать краску самостоятельно

Обычно это происходит в том случае, когда в представленной производителем палитре вы не смогли найти подходящий оттенок. Кроме того, не все цвета можно создавать с помощью колеровочной машины.

Сам процесс представляет собой создание сложных цветов. В этом случае есть основа, в данном случае у нас белая акриловая краска и несколько красящих пигментов.

Изготовление определенного цвета в домашних условиях подойдет и тогда, когда:

  • предполагается использование двух и более оттенков, особенно, когда необходимо между ними убрать резкий переход;
  • осуществляется подбор палитры под мебель или ключевую деталь интерьера.

В этом случае колерование краски своими руками станет единственным выходом, с помощью которого появиться возможность создать необходимое сочетание.

Готовая колерованная краска на основе акрилата

Готовая колерованная краска на основе акрилата

Процесс

  1. Инструкция предполагает на первом этапе расчет необходимого количества материала для работы.
    Для этого вычислите площадь обрабатываемой поверхности:
    • потолок – длина умножается на ширину;
    • стены – их периметр умножьте на высоту.

После этого получившийся результат умножается на расход материала, а потом на 2 или 3, в зависимости от количества слоев.

  1. Подготовьте соответственно объему контейнеры, где и будет перемешиваться краска, а также дрель с насадкой миксер.

Совет: очень важно, чтобы посуда была чистой, чтобы не допустить попадания в краску грязи и посторонних пигментов.

  1. Прежде чем колеровать акриловую краску, вы должны определиться с растворителем для нее. Колеровочная паста может быть для водорастворимых красок, органорастворимых и универсальной (для двух видов).
Светостойкая колеровочная краска

Светостойкая колеровочная краска

  1. Выберите цвет. Для этого можно пользоваться чутьем, методом проб и ошибок, а можно уже готовой палитрой оттенков, где возле каждого уже стоит соответствующая пропорция. Такие колеровочные карты есть почти у каждого производителя. Единственное запомните, цвет на отделанной стене будет всегда ярче, чем на палитре оттенков.
  2. Проведите проверку полученного цвета, для чего в небольшой емкости замешайте примерно 100 мл краски и нужного пигмента. Зафиксируйте на бумаге количество капель, когда получите нужный оттенок.

Совет: перед тем, как добавлять в основу колеровочную пасту, ее необходимо хорошо взболтать.

Если вам нужно получить большой объем заколерованной краски, вначале необходимо добавить весь пигмент в небольшой объем материала и тщательно его перемешать. Затем полученный раствор следует вылить в оставшийся материал, при этом постоянно помешивая.

Использование пигмента для колерования

Использование пигмента для колерования

  1. На поверхности цвет будет на 1-2 тона ярче, чем в емкости. Поэтому, не спешите сразу окрашивать стену или потолок, окрасьте небольшой участок на них и дождитесь, пока краска высохнет. Желательно посмотреть на получившийся оттенок при электрическом и дневном свете.

При подготовке большого объема основы, необходимо от расчетного количества капель отнять 1/5 часть. Например, если для 100 мл вам нужно было потратить 5 капель, то на 1 л достаточно будет не 50, а 40 капель.

Универсальная паста для колеровки

Универсальная паста для колеровки

Если оттенок получился слишком ярким – добавьте основу, темным – колер. Не бойтесь проводить эксперименты в небольшой пробной емкости.

Колера для самостоятельного изготовления краски

При выборе материала для колеровки тратиться много времени. При этом не обязательно искать его в палитре иностранных производителей и приобретать только тот, маркировка которого совпадает с основой. Отечественные предприятия готовы предложить продукцию, которая совсем не хуже зарубежной. Тем более что цена при этом будет гораздо ниже.

Совет: выбирайте бутылочки с узким горлом, особенно, если вы впервые колеруете краску.
Так вам будет легче отмерять нужный объем красителя.

Как добавить пигмент

Данная работа несложная, но вы должны быть внимательны. В белоснежную основу вначале добавьте 2-3 капли красящего пигмента, а затем доводите до нужного цвета, добавляя по одной капле.

Не спешите, главное – не перелить, иначе нужного результата добиться будет очень сложно. Также запомните, что перемешивать раствор следует в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной, двигая миксер влево-вправо.

Водно-дисперсионная колеровочная паста

Водно-дисперсионная колеровочная паста

Вывод

Цвет в интерьере – один из главных атрибутов помещения. С его помощью можно добиться изменения объемов пространства, а также создать задуманный эффект. Поэтому при выборе оттенка необходимо не забывать об этом.

Если вы не смогли найти нужный цвет в стандартной палитре, можете его создать самостоятельно. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector