Добавить в закладки

Чем помыть пол после покраски и как выполняется дальнейший уход за ним

В современных интерьерах крашеный пол встречается довольно редко. Однако нельзя сказать, что он полностью утратил свою актуальность, так как при правильном уходе данное покрытие выглядит вполне симпатично и к тому же имеет некоторые свои достоинства. Единственное, чтобы окрашенный пол долгое время сохранял свою первоначальную привлекательность, необходимо обеспечить правильный уход за ним, начиная с первого мытья после покраски.

Вымытый окрашенный пол

Вымытый окрашенный пол

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как и чем мыть пол после покраски, а также, какие предпринять меры, чтобы он долгое время оставался привлекательным.

Зачем мыть пол после покраски

Казалось бы, зачем вообще нужно мытье пола после покраски, ведь покрытие и так новенькое и совершенно чистое? Однако, в действительности, после высыхания краски на образованной поверхности остается масляный слой, который необходимо удалить. От этого зависит, насколько пол будет легко мыться в дальнейшем и, как следствие, насколько привлекательно будет выглядеть.

Поэтому к данной процедуре тоже нужно подходить с определенной долей ответственности. Правда, следует сказать, что она требуется только для поверхностей, которые окрашены лакокрасочными покрытиями, выполненными на основе олифы.

Швабра с мягкой насадкой

Швабра с мягкой насадкой

Мытье пола

После покраски

Перед тем, как мыть пол после покраски, необходимо убедиться, что краска полностью высохла. Для этого нужно узнать из инструкции к лакокрасочному покрытию, через какое время после его нанесения можно мыть пол.

В зависимости от того, какой краской окрашена поверхность, этот срок может быть разным. Но в любом случае, приступать к влажной уборке можно не ранее, чем через 5 дней после нанесения даже самого быстросохнущего состава.

Для мытья пола после покраски понадобится обычный уксус

Для мытья пола после покраски понадобится обычный уксус

Итак, инструкция по мытью пола после покраски довольно простая:

  • В чистое ведро следует налить теплую, практически горячую воду.
  • Затем в нее добавляется одна-две столовые ложки уксуса.
  • После этого пол вымывается при помощи чистой мягкой тряпки, смоченной в уксусной воде.
  • После того, как поверхность пола будет вымыта, надо еще раз набрать в ведро горячую воду, добавить уксус и повторить процедуру.
  • Затем на протяжении семи дней, полы протираются влажной тряпкой, что позволяет удалить масляные следы, которые могут проступать сквозь краску в течение этого времени.

Обратите внимание! Как при первом мытье, так и в дальнейшем, нельзя мыть окрашенный пол водой с добавлением мыла или соды, так как от этих компонентов краска быстро утратит свой блеск и даже может начать отслаиваться.

На этом процесс мытья полов завершен. Надо сказать, что согласно народному методу, пол лучше всего помыть кислым квасом домашнего приготовления. Как утверждают многие домашние мастера, это придаст краске хороший блеск и даже сделает покрытие более долговечным.

Обычный уход

Конечно же, уход за окрашенным полом не ограничивается первым мытьем с уксусом. Помимо этого, придется периодически очищать его от пыли, вымывать, заниматься натиркой и пр.

На фото - нашатырный спирт для мытья пола

На фото – нашатырный спирт для мытья пола

Однако, результатом этой работы будет не только атмосфера уюта в помещении, но и хорошее самочувствие тех, кто в нем находится. Дело в том, что частицы пыли, которые остаются на грязной поверхности, поднимаются вверх и, попадая в органы дыхания, наносят вред нашему здоровью.

Таким образом, чтобы в ближайшее же время не испортить покрытие и при этом не причинять вред здоровью, нужно соблюдать простые правила по его эксплуатации:

  • После прихода с улицы, необходимо сразу переобуваться в домашние тапочки, это не только позволит отдохнуть ногам, но и предотвратит попадание грязи с улицы в жилые комнаты.
  • Пол желательно каждый день протирать влажной тряпкой, особенно в тех местах, где обычно скапливается пыль, т.е. под кроватями, шкафами, диванами и прочей мебелью.
  • При уборке нужно использовать пылесос, так как он позволит очистить от пыли такие труднодоступные места как щели и поры.
  • При мытье окрашенного пола в воду можно добавлять несколько ложек нашатырного спирта на ведро воды. Этот раствор позволит придать покрытию привлекательный блеск.
Воск для паркета

Воск для паркета

  • После того, как пол будет вымыт своими руками, его можно, как и паркет, натереть воском или специальным средством на основе мастики. После просыхания обработанной поверхности, на ней образуется глянцевая пленка, которая не только улучшает декоративные качества отделки, но и обеспечивает ей дополнительную защиту.
  • Еще одним вариантом улучшения декоративных качеств пола и защиты его поверхности, является использование специальной самоблестящей эмульсии. Как правило, подобные средства наносятся разбрызгиванием на чистую поверхность, после чего растираются губкой или чистой тряпкой. Наносить их можно несколькими слоями, один-два раза в месяц.

Надо сказать, что со временем слой такого покрытия становится слишком толстым и теряет свои декоративные и защитные свойства. В таком случае его необходимо счищать специальными моющими составами. Цена такой эмульсии вполне доступная.

Совет! Если на пол пролился жир, пятно следует намочить в холодной воде. После застывания, удалить жир будет намного проще.

Самоблестящая эмульсия для ухода за полом

Самоблестящая эмульсия для ухода за полом

Вывод

Мытье пола после покраски в некоторых случаях является необходимой процедурой, выполнение которой не займет много времени и сил, но при этом значительно улучшит эксплуатационные качества покрытия. Конечно, чтобы добиться положительного эффекта от этой операции, надо знать, чем вымыть пол после покраски можно, и чем – нельзя.

Статьи по теме:

Кроме того, чтобы как можно дольше сохранять покрытие в первоначальном виде, необходимо в течение всего срока эксплуатации соблюдать определенные правила по уходу за ним, которые мы перечислили выше. Дополнительную же информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.12.2014

Adblock
detector