Добавить в закладки

Покраска водоэмульсионной краской – простой способ отделки поверхностей

В последнее время рынок лакокрасочных материалов значительно расширился. В торговой сети можно встретить самые разнообразные составы и, тем не менее, водоэмульсионные краски по-прежнему занимают лидирующие позиции в силу демократичной стоимость и простоты работы своими руками.

Но, тем не менее, нужно знать некоторые особенности технологии, чтобы добиться наилучшего результата.

На фото - составы на водной основе отлично ложатся на самые различные основания

На фото – составы на водной основе отлично ложатся на самые различные основания

Преимущества водоэмульсионных красок

Популярность подобных растворов неслучайна, причин выбрать именно эту группу изделий очень много:

  • Стоимость составов варьируется в очень широком диапазоне: от самых бюджетных решений до изделий премиум-класса. Поэтому, какой бы ремонт вы не запланировали, вы найдете оптимальное решение, цена которого будет разумной.
  • Цветовой диапазон красок на водной основе просто огромный. Более того, вы можете приобрести состав белого цвета и придать ему нужный оттенок с помощью специальных пигментов или заказать нужный оттенок прямо в магазине, и специальный автомат приготовит его за считанные минуты.
Огромное количество оттенков - одно из главных преимуществ данной группы изделий

Огромное количество оттенков – одно из главных преимуществ данной группы изделий

  • В состав краски не входят опасные для здоровья человека компоненты, более того, после высыхания поверхность абсолютно безопасна даже для самых маленьких жильцов. Этот фактор позволяет использовать такие покрытия в любых помещениях.
  • Загрязнения с поверхностей, а также инструмент и одежду можно легко отмыть с помощью воды, что также достаточно удобно.
  • Краски на водной основе могут применяться практически на любых поверхностях. Полимерные наполнители обеспечивают необходимую прочность и долговечность защитного покрытия.
  • Время высыхания таких составов составляет от одного до нескольких часов, что гораздо быстрее, чем у других вариантов. Использование изделий на водной основе позволяет значительно сократить сроки проведения работ.

Технология проведения работ

Как отмечалось выше, конечный результат и его долговечность напрямую зависят от качества, правильности выбора состава и особенностей подготовки основания. И если подобрать хорошую краску несложно: достаточно ознакомиться с информацией в интернете, проконсультироваться у профессионалов и продавцов в магазине -то, как правильно провести подготовительный этап, знают далеко не все, а это очень важный фактор.

Предварительная подготовка

Итак, еще до нанесения краски предстоит проделать целый ряд работ, которые займут даже больше времени, чем основной этап. Но без этого ни в коем случае нельзя окрашивать поверхности. Такие отделки, как правило, начинают разрушаться очень быстро.

Вам предстоит выполнить следующие работы:

  • В первую очередь основание следует очистить от пыли и грязи. Сделать это проще всего веником или метлой.
  • Далее поверхность внимательно осматривается: если на ней есть участки со слабо держащимся раствором или трещины, то весь ненадежный материал следует удалить. Если основание было окрашено, но слой держится прочно, достаточно снять слабые участки, а остальное покрытие можно слегка обработать наждачкой с мелким зерном для улучшения адгезии.
  • Все неровности следует заделать шпаклевкой, если они достаточно большие, вначале следует использовать штукатурный раствор и только потом в качестве финального выравнивания использовать шпаклевку.
Все неровности и шляпки саморезов заделываются шпаклевкой

Все неровности и шляпки саморезов заделываются шпаклевкой

  • Далее следует еще один очень важный этап, напрямую влияющий на результат – шлифовка поверхности с помощью специального бруска со сменными наждачными листами. С его помощью можно добиться идеальной гладкости.
Специалисты советуют работать круговыми движениями для достижения наилучшего результата

Специалисты советуют работать круговыми движениями для достижения наилучшего результата

  • После этого нужно тщательно очистить поверхность от пыли, которой образуется много при затирании шпаклевки. Лучше всего использовать специальный строительный пылесос, но можно управиться и щеткой-сметкой.
  • Завершающим этапом станет нанесение слоя грунтовочного состава на поверхность. Вид грунта зависит от типа основания, если дело касается стен, потолков и откосов, то универсальным решением является акриловый состав глубокого проникновения, который отличается высочайшими эксплуатационными свойствами и приемлемой ценой. Иногда состав требуется разбавить, поэтому инструкция на упаковке должна быть прочитана до нанесения раствора.

У некоторых вызывает затруднения вопрос, как покрасить откосы водоэмульсионной краской,и отличается ли их подготовка от того, что было описано выше.

В большинстве своем мероприятия одинаковы, но некоторые особенности все-таки присутствуют:

  • Место прилегания штукатурки или гипсокартона к оконной раме лучше всего заделать силиконовым герметиком – он устойчив к высокой влажности и перепадам температур и сохранит высокие защитные свойства на протяжении многих лет.
Для наиболее удобной работы по заделыванию щелей лучше приобрести и специальный пистолет для герметиков

Для наиболее удобной работы по заделыванию щелей лучше приобрести и специальный пистолет для герметиков

  • Ввиду большой влажности на откосах высока вероятность возникновения сырости, поэтому поверхность лучше всего обработать специальным антисептическим составом или грунтовкой с добавлением защитных компонентов.

Совет!
На откосах лучше всего использовать водоэмульсионные составы на основе акрила либо латекса.
Так поверхность будет устойчивой к воздействию воды, и краска не покроется разводами после зимы.

Еще одно важное замечание: покраска дерева водоэмульсионной краской возможна только после тщательной подготовки поверхности и обработки ее пропиткой глубокого проникновения с огнезащитными и антисептическими добавками. Защита от влаги – основополагающий фактор при работах с древесиной, помните об этом.

Если нужно красить по извести, то поверхность достаточно обработать укрепляющей грунтовкой, после чего краска ляжет идеально ровно.

Обработанная специальной пропиткой древесина – отличная основа для нанесения красок на водной основе

Обработанная специальной пропиткой древесина – отличная основа для нанесения красок на водной основе

Нанесение краски

Этот этап проходит гораздо быстрее, чем подготовка и проводится следующим образом:

  • Вначале кисточкой закрашиваются все углы, выступы и другие места, которые невозможно обработать валиком при покраске.
  • Далее с помощью валика проводится окрашивание всей поверхности, если нужно защитить какие-то поверхности – рамы, выступы и так далее, то их необходимо оклеить малярной лентой.
Покраска откосов водоэмульсионной краской производится с помощью небольшого валика

Покраска откосов водоэмульсионной краской производится с помощью небольшого валика

  • Количество слоев зависит от укрывистости краски, обычно хватает 2-3 слоев. Каждая последующая обработка осуществляется после высыхания предыдущего слоя.

Совет!
Еще одна причина, по которой не стоит покупать самые дешевые краски – низкая укрывистость составов.
Там, где качественный раствор образует однородное покрытие за два слоя, дешевым придется красить в 3-4 слоя для достижения нормального результата.

Вывод

На самом деле, водоэмульсионные составы – наиболее удобный в работе вид красок, поэтому не стоит опасаться за результат, главное – четко выполнять все рекомендации. Видео в этой статье разъяснит некоторые вопросы более детально.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector