Добавить в закладки

Выбираем и используем средства для акриловых красок

Инструкция декорирования поверхностей акриловыми красками предполагает использование целого ряда специальных средств, включая инструмент и различные добавки, влияющие на темпы высыхания и эксплуатационные характеристики покрытия.

В этой статье мы расскажем о том, какие инструменты и вспомогательные средства применяются для работы с акриловыми ЛКМ и о том, каковы особенности их использования.

Малярные работы с применением акриловых красок и правильно подобранного инструмента

Малярные работы с применением акриловых красок и правильно подобранного инструмента

Особенности лакокрасочных материалов и подбор инструмента

На фото - базовый набор малярного инструмента

На фото – базовый набор малярного инструмента

Выбор инструмента для нанесения лакокрасочных материалов во многом зависит от их консистенции и состава. Акриловая краска относится к категории водно-дисперсионных составов с малым и средним размером частиц наполнителя.

Для малярных работ с применением таких красок используются следующие инструменты:

  • кисти,
  • валики,
  • пульверизаторы (краскопульты).

Кисти

На фото - малярные кисти для работы с водно-дисперсионными ЛКМ

На фото – малярные кисти для работы с водно-дисперсионными ЛКМ

Для работы с водно-дисперсионными составами можно использовать кисти, изготовленные как из натурального, так и из искусственного волоса.

Инструмент, изготовленный с применением искусственной щетины, менее требователен к уходу, относительно дёшев и может применяться с красками разной консистенции. Кисти из натуральной щетины позволяют добиться оптимального равномерного прокраса практически без разводов даже одним слоем.

Важно: Инструмент,изготовленный с применением натуральной щетины, нуждается в своевременном и правильном уходе.
Кисти,применённые для работы с акриловыми красками, не следует отмывать специальными растворителями, достаточно использовать проточную воду.

В соответствии с формой, малярные кисти, которые можно использовать с акриловыми красками, подразделяются на следующие модификации:

  • Плоские кисти — это универсальная модификация,используемая для обработки покрытий с небольшой и средней площадью.
  • Круглые кисти — применяются для прокраски стыков стен и потолков,углов и прочих труднодоступных участков.
  • Ракля — применяется для работы не только с красками, но и грунтовками. Ракля для удобства эксплуатации оборудуется пластиковой рукоятью с креплением, для того чтобы при необходимости одеть на ведро.
  • Маховые кисти — инструмент с диаметром рабочей части до 70 мм при длине волоса до 180 мм. Кисти такого типа применяются для окраски больших площадей преимущественно с укладкой нескольких слоев.
  • Макловица — инструмент,предназначенный для обработки больших поверхностей. За счет большой ширины и прямоугольной формы макловица в разы производительнее обычной маховой кисти.

Валики

Профессиональный валик для работы с красками на водной основе

Профессиональный валик для работы с красками на водной основе

Наиболее распространённым инструментом для малярных работ с использованием акриловых красок является валик. Инструмент состоит из рукояти с креплением – бюгеля и ядра – пластикового тубуса, на который одевается шубка. Профессиональный валик для покраски, для удобства применения,изготавливается с обрезиненной рукоятью и бюгельным подшипниковым креплением.

В соответствии с типоразмерами,валики подразделяются на следующие типы:

  • большие – до 250 мм;
  • средние – до 150 мм;
  • малые – до 100 мм.

С акриловыми красками можно применять валики со следующими разновидностями материалов шубок:

  • Волокна полиакрила– внешне сходны с натуральной шерстью. Длина ворса может быть разной и подбирается с учетом рельефа окрашиваемой поверхности. Цена валиков,изготовленных из такого материала невысока, что объясняется малой прочностью шубок.
  • Волокна полиамида – износостойкий материал искусственного происхождения. На поверхности шубок из такого материала отлично удерживается водно-дисперсионная краска. Длина ворса в данном случае может составлять не более 2 см.
  • Полиэстер –полиэфирные волокна малой прочности. Внешне валики из такого материала напоминают синтепон,а потому от длительного применения сваливаются и сбиваются.
  • Натуральный мех – шубки из такого материала долговечны, отличаются превосходной укрывистостью, но и стоят дорого. Такие валики это идеальное решение для водно-дисперсионных красок за исключением составов,изготовленных на основе извести.
  • Велюровые шубки получили наибольшее распространение при работе, с акриловой краской,используемой в качестве финишного отделочного покрытия.

Пульверизатор (краскопульт)

Мобильный краскопульт высокого давления

Мобильный краскопульт высокого давления

С развитием современных технологий покраски, водно-дисперсионные составы все чаще наносятся методом распыления. Для этих целей применяется краскопульт для акриловых красок.

В продаже вы не найдёте пульверизатор, предназначенный исключительно для этих ЛКМ. Просто обратите внимание на модификации, которые способны работать с составами высокой плотности. Как правило,краскопульт для акриловой краски – это электрический инструмент мобильного типа, то есть, нагнетатель установлен в корпусе устройства.

Такие модели отличает высокая мощность и, как следствие, высокое давление при подаче смеси. Высокая мощность необходима, потому что недорогие водно-дисперсионные краски могут иметь разноразмерные включения, которые способны забить сопло краскопульта низкого давления.

Среди наиболее востребованных моделей отметим такие устройства как HAMMERPRZ150A,WAGNERW550 иSTERNAUSTRIASG1000A.

Красители и устройства для колерования базового состава

На фото - наиболее популярные колеры для окрашивания акриловых составов

На фото – наиболее популярные колеры для окрашивания акриловых составов

Профессиональными художниками применяется палитра для акриловых красок. В малярном деле этот аксессуар востребован мало, так как при декорировании фасада или интерьера перемешиваются не краски, а колеры.

Для того чтобы добиться требуемого оттенка, потребуется электродрель с регулировкой оборотов или шуруповерт и специальная насадка-мешалка. Насадка погружается в ёмкость с базовой краской, и дрель включается на малых оборотах. Если краски в ведре мало и она разбрызгивается, включите на дрели реверс.

Краситель для акриловой краски реализуется в виде порошков, паст и жидкостей. Учитывая консистенцию жидкой краски, можно предположить, что жидкий колер для окрашивания наиболее предпочтителен. Краску перемешиваем вплоть до образования однородного оттенка.

Совет: В целях экономии времени в ряде строительных магазинов можно воспользоваться услугой компьютерного подбора и замешивания колера для краски.
Для этих целей используется специальное оборудование, которое в автоматическом режиме дозирует краситель и замешивает его в объем базовой краски для получения необходимого оттенка.

Средства для изменения консистенции водно-дисперсионных лакокрасочных материалов

Для того чтобы получить необходимое качество покрытия в акриловые краски добавляются определенные компоненты.Учитывая многообразие лакокрасочных материалов,изготовленных с применением акриловых смол, неудивительно, что до недавних пор было разработано множество средств, изменяющих консистенцию ЛКМ.

Например, есть добавки, благодаря которым краска становится более прозрачной, быстрее схватывается или наоборот долго не сохнет. Впрочем, нас с вами интересуют только те добавки которые можно использовать при проведении малярных работ. Среди этих средств отметим следующее:

Замедлитель для художественных красок

Замедлитель для художественных красок

Замедлитель высыхания для акриловых красок (медиум) – это специальная добавка получившая применение при нанесении декоративных покрытий. Часто, при декорировании интерьеров,можно столкнуться с проблемой быстрого высыхания нанесённого слоя ЛКМ. Обычной водой, в качестве разбавителя краски, такую проблему не решить, так как покрытие будет светлее, но сохнуть будет также быстро.

Медиум для акриловых красок интенсивного действия

Медиум для акриловых красок интенсивного действия

Большая часть замедлителей,представленных на ранке, предназначена для замешивания непосредственно в толще ЛКМ и задерживает высыхание в среднем на 1 час. В состав замедлителя входит гликоль, который и снижает интенсивность высыхания.

Состав на основе гликоля можно разбавлять водой для получения требуемой консистенции. В итоге, высыхание можно замедлить не на час, а на меньший срок.

Ассортимент отвердителей различной интенсивности действия

Ассортимент отвердителей различной интенсивности действия

Отвердитель для акриловой краски- это специальное средство,нашедшее применение при работе с двухкомпонентными преимущественно автомобильными ЛКМ. Чаще всего, отвердитель представляет собой смесь полиизоцианатной смолы и ряда органических растворителей.

Важно: Если сама по себе акриловая краска экологически безопасна, то после добавления отвердителя состав становится токсичным, а потому работать с краской следует, используя респиратор.

Закрепитель для акриловых красок практически не применяется при проведении малярных работ, а используется при нанесении декоративных покрытий на поверхности,подвергающиеся интенсивному механическому воздействию.

Вывод

Теперь вы знаете, что необходимо выбрать, для того чтобы впоследствии применить своими руками акриловые краски. Руководствуясь перечисленными выше рекомендациями, вы сможете подобрать все то, что может потребоваться для самостоятельного проведения малярных работ.

Больше полезной и интересной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector