Добавить в закладки

Что делать если надышался краской: устраняем симптомы и обеспечиваем безопасность

Вопрос о том, вредно ли дышать краской, обычно даже не обсуждается – все знают, что ничего хорошего при этом произойти не может.

Однако этого мало: стоит изучить симптомы отравления, методы профилактики, а также запомнить последовательность действий, которые предпринимаются при тяжелых интоксикациях.

Многие краски токсичны, потому контакта с парами следует избегать

Многие краски токсичны, потому контакта с парами следует избегать

Симптомы

Как правило, сами пигменты, которые применяются при отделочных работах, не отличаются токсичностью. Основную опасность для человека представляют летучие растворители, используемые для придания краске оптимальной консистенции. Чаще всего недомогание возникает при длительном контакте с ацетоном, скипидаром, алкидными эмалями и нитрокрасками, некоторыми грунтами, смывками для красок и т.д.

Контакт с этими составами является основной причиной отравлений

Контакт с этими составами является основной причиной отравлений

Обратите внимание!
Здесь и далее речь пойдет исключительно о парах веществ, попадающих в дыхательные пути и на слизистые.
Вопросы отравления при попадании краски внутрь организма мы рассматривать не будем ввиду крайней редкости таких ситуаций.

Признаками отравления парами краски являются:

  • Покраснение, зуд и жжение слизистых оболочек, в первую очередь – роговицы глаза. В принципе, капилляры могут набухать и просто при длительной работе, но резь в глазах является первым признаком того, что в воздухе находится слишком большое количество летучих токсинов.
  • «Першение» в горле, отек слизистых, чихание, кашель. При длительном контакте с токсичными красками дыхание затрудняется, появляется сильная одышка.
Фото лопающихся капилляров

Фото лопающихся капилляров

  • Дальше – хуже: токсин попадает в кровь и печень (она, к слову, может довольно резко заболеть) не успевает его обезвреживать. В результате отмечается общее ухудшение самочувствия, тошнота, рвота.
  • Не всегда, но довольно часто могут возникнуть боли в сердце или ломота в висках. Это, а также появление дрожи в руках является признаком того, что интоксикация оказала влияние на сердечно-сосудистую систему.
  • Параллельно с этими симптомами возникает головная боль, а затем головокружение. В критических ситуациях возможна потеря сознания.

Обратите внимание!
Данная группа симптомов особенно опасна при выполнении высотных работ: падение со стеллажа может привести к серьезным травмам, которые только усугубят последствия отравления.

В общем, что будет если надышаться краской, вы, скорее всего, знаете. Однако важно правильно интерпретировать эти симптомы и оперативно на них реагировать. Именно этим вопросам и посвящен следующий раздел.

Помощь и профилактика

Неотложные мероприятия

Если отравление произошло, то лучше всего обратиться к врачу.

Однако делают это далеко не все, потому стоит выучить хотя бы алгоритм действий, позволяющий своими руками устранить часть неприятных последствий:

Важно правильно уложить пострадавшего, чтобы он не захлебнулся

Важно правильно уложить пострадавшего, чтобы он не захлебнулся

  • После появления первых серьезных симптомов обеспечиваем качественную вентиляцию помещения, прерываем работу и выходим на свежий воздух.

Совет!
Если вы чувствуете себя более-менее хорошо, то помогите покинуть помещение людям, находящимся в более тяжелом состоянии.
Во время эвакуации не стоит пренебрегать защитой органов дыхания.

  • Во время проведения всех восстановительных мероприятий инструкция рекомендует снимать рабочую одежду. Делается это для того, чтобы летучие токсины, впитавшиеся в ткань, не продолжали свое отравляющее действие.
  • Если вы выносите потерпевшего, который находится без сознания, то во время процедур он должен лежать на животе или на боку: так мы минимизируем риск, что человек захлебнется рвотными массами.
При сильной тошноте вызываем рвоту

При сильной тошноте вызываем рвоту

  • Сняв одежду, умываемся, удаляя пары краски, осевшие на лице и открытых участках кожи.
  • Много пьем (желательно минеральную воду или чай). Если отмечается сильная тошнота, можно вызвать рвоту: конечно, явление это неприятное, но цена вопроса в данном случае – состояние вашего здоровья, так что чем больше токсинов выйдет, тем лучше.
  • Чтобы облегчить последствия, принимаем специальные сорбенты, связывающие отравляющие вещества, либо же выпиваем стакан теплого молока.
Молоко неплохо помогает, но лучше использовать специальные сорбенты

Молоко неплохо помогает, но лучше использовать специальные сорбенты

Обратите внимание!
Одним из симптомов отравления является озноб, потому потерпевшего стоит укутать одеялом.
Если это невозможно, то следует просто перевести его в более теплое помещение.

Именно так стоит действовать, когда интоксикация проявляется в виде легкого недомогания. А вот на вопрос, что делать если отравился краской до потери сознания, можно дать однозначный ответ – немедленно обращаться к врачу. Потому сразу же после устранения наиболее острых симптомов берем телефон и вызываем «скорую помощь».

Защита от отравления

Если вы внимательно изучили предыдущие разделы, то надеемся, представили весь спектр возможных последствий халатного отношения к собственной безопасности.

Чтобы не доводить дело до кашля, головокружения и тошноты, стоит придерживаться ряда простых правил:

  • Во-первых, работы с токсичными растворителями выполняем либо на улице, либо в помещении с хорошей вентиляцией. При этом недостаточно открыть окна: в ряде случаев требуется качественная вытяжка.
  • Во-вторых, при покраске необходимо использовать спецодежду, которая исключает попадание на кожу растворителя для краски.
Работать нужно в спецодежде и респираторе

Работать нужно в спецодежде и респираторе

  • Обязательным является наличие респиратора и защитных очков. Вместо этих деталей можно использовать специальную маску с хорошей изоляцией.

Обратите внимание!
Наилучший эффект дает применение для покраски респираторов с фильтрующими элементами, поскольку обычные противопылевые модели не помогают от отравления летучими веществами.

  • Не стоит забывать и о режиме работы. При выполнении отделки необходимо делать перерывы, во время которых следует покидать помещение и открывать в нем окна для того, чтобы растворитель улетучился.

Вывод

У опытного маляра вопрос о том, что делать если нанюхался краски, обычно даже не возникает: во-первых, соблюдение профилактических мер позволяет не доводить до этого, а во-вторых, все навыки по оказанию первой помощи отработаны до автоматизма. Новичкам же рекомендуем внимательно изучить приведенные выше рекомендации, а также просмотреть видео в этой статье: возможно, полученные знания помогут сохранить здоровье, а может, даже жизнь.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector