Добавить в закладки

Цвета красок – как подобрать оптимальный вариант

Если вы производите ремонтные работы самостоятельно, то и все заботы об определении концепции оформления и подбору материалов ложатся на вас. Важно не только провести все работы качественно в полном соответствии с технологией, но и выбрать правильные цвета красок, так как от этого зависит, каким будет ваш дом.

Мы рассмотрим, какие факторы следует учесть при выборе конкретного варианта, и как тот или иной оттенок влияет на восприятие помещения.

Палитра цветов краски, предлагаемая производителями, просто огромна

Палитра цветов краски, предлагаемая производителями, просто огромна

Все, что нужно знать о влиянии цветового оформления на помещение

На самом деле одно и то же помещение может смотреться совершенно по-разному в зависимости от того, какое цветовое оформление будет применяться. При выборе помните, что краска должна подчеркивать достоинства комнаты и маскировать недостатки за счет влияния на зрительное восприятие пространства.

Как окрашиванием корректировать размер комнаты

С помощью придания того или иного цвета можно изменять впечатление от помещения: делать его шире или уже, выше или ниже, темнее или светлее. Кроме того, можно сделать акцент на определенных частях помещения, что позволит создать неповторимую обстановку. (См. также статью Как заколеровать краску: особенности.)

Рассмотрим влияние цвета на восприятие пространства:

  • Если окна выходят на светлые стороны – юг или восток, то лучше использовать более интенсивные цвета, так как яркое освещение делает оформление более бледным. Если же помещение обращено на север или запад, то лучше подобрать светлые тона, при этом и остальные детали интерьера должны сочетаться с цветом стен и потолков.
  • Грамотное и аккуратное окрашивание позволяет скрыть мелкие дефекты поверхностей, для этого лучше выбрать ненасыщенные варианты теплых цветов, степень интенсивности тона зависит от естественного освещения помещения.
  • Помещения продолговатой формы можно зрительно уменьшить, если окрасить короткую стену в темный цвет, этот простой прием очень часто применяется профессионалами при оформлении помещений.
  • Пространство небольшой комнаты можно увеличить за счет покраски в светлые цвета, это придаст помещению дополнительный объем.

Совет!
Один очень интересный прием, с помощью которого можно даже маленькую комнату сделать гораздо просторнее– нанесение двух оттенков в виде широких горизонтальных полос, цвет должен быть светлым.

Такая необычная покраска в два цвета – отличный вариант для увеличения объема помещения

Такая необычная покраска в два цвета – отличный вариант для увеличения объема помещения

  • Использование темных насыщенных оттенков позволяет создать в помещении атмосферу покоя и уюта, важно, чтобы оформление не было слишком насыщенным, иначе находиться в помещении длительное время будет не очень комфортно.

Влияние некоторых цветов на человека

Перед тем, как подобрать цвет краски, следует ознакомиться с информацией о том, как влияет тот или иной вариант на наше восприятие:

  • Белый – цвет простора, такое оформление сделает помещение очень светлым и увеличит его, но при избытке белого пропадет ощущение уюта, поэтому использовать его следует очень аккуратно.
  • Зеленое оформление оказывает благотворное воздействие на организм человека – успокаивает, создает ощущение покоя и умиротворенности. Не зря данный вариант рекомендуется использовать для спален.
С помощью краски можно своими руками преобразить помещение и сделать его уютным, ка на фото

С помощью краски можно своими руками преобразить помещение и сделать его уютным, ка на фото

  • Красный цвет, наоборот, воздействует на эмоциональный фон как раздражитель, и в такой комнате будет наблюдаться эмоциональный подъем. Такое оформление популярно, но далеко не всегда уместно.
  • Фиолетовое оформление наилучший вариант для помещений, в которых проводится умственная работа. Отличный вариант для детской, так как в такой атмосфере ребенку будет очень комфортно творить и учить уроки.
Такой вариант детской комнаты не только комфортен для ребенка, но и выглядит очень стильно

Такой вариант детской комнаты не только комфортен для ребенка, но и выглядит очень стильно

  • Пастельные тона оказывают успокаивающее воздействие и создают отличную атмосферу для работы, в такой обстановке очень легко сконцентрироваться, она не давит и не надоедает.
  • Теплые цвета оказывают стимулирующее воздействие, побуждают к деятельности, создают очень комфортный эмоциональный фон.

Как влияет на конечный результат фактура поверхности и тип краски

Ни одна инструкция не подскажет, как будет изменяться оттенок состава в зависимости от того, на какую поверхность он наносится, между тем этот фактор оказывает достаточно большое влияние на конечный результат:

  • На гладких ровных основаниях краска будет смотреться светлее, чем на образце.
  • На фактурных поверхностях, наоборот, состав смотрится темнее.
  • Соединение цветов красок в интерьере поможет создать оригинальные акценты и выделить любую из стен.
Контраст относится к тем эффектам, использовать которые следует очень аккуратно

Контраст относится к тем эффектам, использовать которые следует очень аккуратно

  • Контрастная смесь цветов красок в одном помещении может создать очень интересный эффект, если добавить на акцентируемые участки какую-либо фактуру.

Также важен и правильный выбор типа состава:

  • Чем больше глянца на окрашенной поверхности, тем интенсивнее и глубже воспринимаются оттенки. Это обусловлено свойством гладких поверхностей более направленно отражать свет.
  • Покраска в матовый цвет, наоборот, смотрится темнее, чем есть на самом деле, так как свет от нее не отражается, а рассеивается.
Одна и та же краска на разных поверхностях смотрится по-разному

Одна и та же краска на разных поверхностях смотрится по-разному

Совет!
Если на одной стене есть фактурные и гладкие участки, можно покрасить их одной краской, а смотреться это будет, словно были использованы два тона, то есть можно добиться оригинального эффекта без лишних усилий.

Идеальный вариант, когда цветовая палитра красок есть под рукой, так определить наиболее предпочтительные варианты гораздо проще, чем в магазине. (См. также статью Как смешивать цвета красок: особенности.)

И еще одно важное замечание – интенсивность цвета во многом зависит и от качества краски, поэтому низкая цена не должна быть определяющим аргументом, обычно у бюджетных вариантов свойства значительно ниже, чем у более дорогих.

Очень интересное решение – это краска меняющая цвет от температуры, окрашивать ей большие площади накладно, так как ее стоимость достаточно высока, но отделать определенный участок можно, так очень просто следить за температурным фоном в комнате.

Вывод

Стоит отметить, что при выборе краски важно учитывать цвет мебели и декоративных элементов, так вы обезопасите себя от некачественного результата, и вам не придется делать работу заново. Видео в этой статье подробнее раскроет некоторые нюансы, о которых не стоит забывать.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector