Добавить в закладки

Как выполняется покраска своими руками

Декоративная покраска является, пожалуй, одним из наиболее популярных видов отделки, которая применяется для разных поверхностей, начиная от самых незначительных деталей интерьера и заканчивая фасадами зданий. Связано это с декоративными и защитными свойствами материала.

Кроме того, краска обладает хорошей долговечностью, если соблюдена технология ее нанесения, которой и посвящена данная статья.

Покраска стены

Покраска стены

Общие сведения

Конечно, покраска в первую очередь обеспечивает поверхность привлекательным внешним видом, придает ей определенный цвет.

Но, помимо этого, данный вид отделки обладает и рядом других достоинств, среди которых можно выделить следующие моменты:

  • Нанести краску можно своими руками, так как работа доступна даже неспециалисту.
  • ЛКП защищает поверхность от негативного воздействия окружающей среды – влаги, механических воздействий и пр.
  • Оберегает металл от возникновения коррозии.
  • Процесс нанесения краски не занимает много времени.
  • Доступная цена материала.
  • Возможность влажной уборки окрашенных поверхностей.
  • Поверхность легко перекрасить и, тем самым, изменить дизайн изделия.
Покраска фасада

Покраска фасада

Что касается недостатков, то они заключаются в следующих моментах:

  • Краска относительно недолговечный материал, если сравнивать с другими покрытиями. К примеру, покраска зданий является менее долговечным вариантом отделки, чем обшивка виниловым сайдингом.
  • Перед нанесением краски, необходимо тщательно подготовить поверхность, что отнимает довольно много времени и сил.

В некоторых случаях, нанесение краски является единственным возможным вариантом отделки. Однако, иногда ее использование наоборот недопустимо. К примеру, покраска парной строго запрещена, так как под воздействием высокой температуры, краска будет выделять токсичные вещества.

Интерьерная краска на водной основе

Интерьерная краска на водной основе

Технология нанесения краски

Выбор краски

Итак, с особенностями покраски мы разобрались. Теперь рассмотрим основные моменты технологии нанесения лакокрасочного покрытия. Но, предварительно следует сказать несколько слов о выборе краски, так как от этого зависит итоговый результат отделки и долговечность покрытия.

Так как окрашиваемые материалы бывают разные, то и разные лакокрасочные покрытия обладают разными свойствами. Поэтому материал следует выбирать в соответствии с типом окрашиваемой поверхности и условиями эксплуатации изделия.

К примеру, если планируется покраска блокхауса внутри помещения, то понадобится краска по дереву для внутренних отделочных  работ. Для покраски жилых помещений лучше всего использовать экологически чистые покрытия на водной основе, такие как акриловые, латексные или силиконовые краски.

Как правило, при отделке внутри помещений, используют универсальные интерьерные краски. Их можно применять для разных поверхностей – оштукатуренных стен и потолков, древа и пр. Причем, этот же материал можно нанести и на мелкие детали интерьера, к примеру, покраска бордюров потолков зачастую выполняется той же краской, что и сам потолок или стены.

Антикоррозионная краска

Антикоррозионная краска

Конечно, для отделки металлических поверхностей необходимо использовать особый лакокрасочный материал. К примеру, если планируется покраска полотенцесушителя или труб водопровода в ванной комнате, то необходимо выбирать краску с высоким уровнем защиты покрытия от коррозии, так как изделия будут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности.

Если же выполняется, к примеру,покраска террасы, то здесь главное – устойчивость покрытия к воздействиям окружающей среды, таким как:

  • Повешенная влажность;
  • Низкие температуры;
  • Воздействие солнечных лучей и пр.

В этом случае лучше отдать предпочтение алкидным или полиуретановым краскам. Эти же составы можно использовать, если выполняется покраска лоджии или других нежилых «наружных» помещений.

Таким образом, чтобы обеспечить качественную покраску, перед приобретением лакокрасочного материала необходимо ознакомиться с его свойствами и областью применения. Это позволит в каждом отдельном случае подобрать наиболее подходящее покрытие.

Подготовка металла к покраске

Подготовка металла к покраске

Подготовка основания

Как уже говорилось выше, вне зависимости от типа окрашиваемого материала, важным этапом покраски является подготовка поверхности.

Как правило, выполняется она в следующем порядке:

  • В первую очередь удаляется старое покрытие.
  • Затем поверхность очищается от грязи и пыли. Если речь идет об отделке металла, то необходимо также удалить все следы коррозии.
  • После этого, основание обезжиривается (этот пункт не касается бетонных, оштукатуренных или прошпаклеванных поверхностей).
На фото - грунтование стен

На фото – грунтование стен

  • Затем основание покрывается слоем грунта, который улучшает адгезию между материалами, а также может выполнять ряд других функций:
    • Обеспечивает равномерное впитывание краски;
    • Оказывает на поверхность бактерицидное действие;
    • Укрепляет осыпающиеся материалы основания;
    • Металлические поверхности защищает от коррозии.
  • Далее, при необходимости выполняется шпатлевание, заделка трещин, сколов и пр.
  • Высохшую шпатлевку, обязательно нужно отшлифовать мелкой шкуркой.
  • Затем наносится еще один слой грунтового состава.

В зависимости от типа окрашиваемого материала, некоторые пункты могут быть исключены, к примеру, шпатлевание.

Обратите внимание!
Как и лакокрасочное покрытие, грунтовку следует подбирать, в зависимости от типа обрабатываемой поверхности.

Нанесение узора валиком

Нанесение узора валиком

Инструменты для покраски

Как правило, для нанесения лакокрасочного материала используют следующие инструменты:

  • Кисти, которые могут отличаться размерами, формой и материалом, из которого выполнены.
  • Малярные валики – отличаются размером ворса. Также существуют рельефные валики, для нанесения узоров на стены и другие поверхности. К примеру, таким инструментом может выполняться покраска гостиной или спальной комнаты.
  • Распылители – существуют разных видов, начиная от недорогих ручных пульверизаторов, заканчивая профессиональными пневматическими устройствами.

Чаще всего, для выполнения этой операции в домашних условиях используют кисти и валики для покраски.

Нанесение краски кисточкой на батарею отопления

Нанесение краски кисточкой на батарею отопления

Покраска

Покраска всех типов поверхностей выполняется примерно одинаково.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить краску – тщательно ее перемешать, чтобы состав был однородным.
  • Некоторые типы красок продаются исключительно белыми, а для получения нужного цвета, в них добавляется колер. В таком случае перед покраской необходимо смешать состав с колером в нужной пропорции. Для ее определения, следует вначале окрасить небольшое количество краски.
  • После определения пропорции, колер добавляется в емкость с краской и тщательно перемешивается миксером или электродрелью.
  • Затем на поверхность наносится краска. Крайне важно обеспечить равномерный тонкий слой покрытия, без потеков и других изъянов. Если краски наносится кистью или валиком, то движения инструмента следует выполнять в одном направлении, что позволит избежать разводов.
  • Для получения наилучшего качества, краска наносится в 2-3 слоя. Каждый последующий слой должен наноситься после высыхания предыдущего.

Обратите внимание!
При работе с краской необходимо защитить дыхательные пути респиратором.

Покраска откосов валиком

Покраска откосов валиком

На этом работа практически завершена. Осталось только обеспечить оптимальные условия высыхания покрытия согласно инструкции от производителя.

Вывод

Несмотря на то, что покраска является относительно простой процедурой, она требует соблюдения определенных правил. Причем, это касается всех этапов работы, начиная от выбора материала и заканчивая условиями его высыхания.

В противном случае, добиться качественного результата не получится.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector