Добавить в закладки

Как покрасить потолок латексной краской: технология отделки

В качестве одного из наиболее востребованных материалов при осуществлении ремонта используется латексная краска для потолка. Этот состав позволяет быстро и качественно «облагородить» перекрытие, при этом справиться с нанесением может даже начинающий мастер.

Ниже мы рассмотрим особенности использования латексных красок, а также опишем методику подготовки потолка к окраске и сам процесс отделки.

Краски данного типа наносятся довольно просто

Краски данного типа наносятся довольно просто

Обзор материала

Свойства краски

Латексные составы относятся к категории водно-дисперсных красок. Это означает, что помимо пигмента и латексного связующего краска включает в себя воду, которая выступает в качестве растворителя.

Подобные смеси могут использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Это обеспечивается за счет высокой прочности полимеризованного слоя: после полного высыхания латексная пленка становится инертной, и выдерживает не только систематическое увлажнение, но и механические воздействия.

Емкость с составом

Емкость с составом

Обратите внимание!
Качественный материал должен содержать не менее 30% пленкообразующих компонентов.

По внешнему виду составы делят на матовые и глянцевые. Современные технологии позволяют производить пигменты с достаточно высокими (до 60-65%) показателями блеска.

За счет применения стирол-акриловых компонентов существенно повышается адгезия материала к большинству оснований. Латексная краска может наноситься на бетон, кирпич, штукатурку, дерево, а также на стены, которые ранее были окрашены водоэмульсионными или алкидными смесями.

Преимущества составов на основе латекса

Достоинств у данного материала довольно много:

  • Во-первых, полностью полимеризованное покрытие отличается высокой влагостойкостью. Кроме того, в случае загрязнения его можно легко отмыть, не опасаясь за целостность.

Совет!
При мытье не стоит применять агрессивные реагенты или жесткие губки.
Если же потолок пачкается постоянно (например, над плитой, на которой происходит интенсивная готовка), то стоит вместо латексных использовать силиконовые или силикатные краски.

  • Во-вторых, нанесенный слой краски выступает в качестве пароизоляционного барьера. При этом обеспечивается гидроизоляция, достаточная для полноценной защиты основания (штукатурки или гипсокартона).
Фото текстурированного покрытия

Фото текстурированного покрытия

  • Материал легко наносится, не имеет резкого запаха, довольно быстро сохнет. В зависимости от влажности в помещении, где проводится отделка, и толщины лакокрасочного слоя время между проходами должно составлять от 30 минут до 2 часов.
  • Нанесенный материал сохраняет свою эластичность, потому растрескивание краски в нормальных условиях эксплуатации практически исключается.
  • Еще одним плюсом является высокая воздухопроницаемость. Во-первых, это свойство практически гарантирует нам отсутствие пузырей на окрашенной поверхности, а во-вторых, поддерживается естественная вентиляция.

Недостатки

К минусам данного состава относят такие:

  • Во-первых, высокая эластичность приводит к тому, что материал практически не маскирует неровности основания. Именно по этой причине, если мы готовим стены к покраске своими руками, нам следует очень тщательно заглаживать все дефекты и обязательно выполнять шлифовку.
  • Во-вторых, латекс довольно чувствителен к низким температурам. Окрашивать стены материалами на основе латексного связующего можно только в отапливаемых помещениях, иначе со временем краска будет отваливаться от стен.
Дефекты отделки после длительного переохлаждения

Дефекты отделки после длительного переохлаждения

  • Основа краски содержит достаточно большое количество органических веществ, потому на ней могут поселяться плесневые грибки и болезнетворные микроорганизмы. Чтобы избежать этого, стоит перед покраской на стену нанести антисептик, а само отделанное помещение регулярно подвергать санитарной обработке.
  • Относительно невысокую огнестойкость сложно назвать серьезным недостатком, поскольку составы данного типа и не рассчитаны на длительное сопротивление горению. Если нужно защитить конструкцию от огня, то лучше использовать огнезащитные краски по металлу Полистил или их аналоги.

Если говорить о стоимости данного материала, то цена во многом зависит от производителя: «брендовые» краски будут дороже, обычные – дешевле. Но в среднем, конечно, потратиться на покраску потолка придется куда ощутимее, чем, например, при использовании белил или бюджетной водоэмульсионки.

Методика окраски

Подготовка основания

Как правило, составы на основе латекса применяются для отделки стен и потолков в помещениях с высоким уровнем влажности – ваннах, совмещенных санузлах, кухнях и т.д. Поскольку слой краски в такой ситуации подвергается серьезным воздействиям, стоит заранее позаботиться о качественной подготовке основания.

Фото дефектов, требующих ремонта

Фото дефектов, требующих ремонта

Методика предварительной обработки включает в себя целый ряд операций:

  • На первом этапе нам нужно удалять старую отделку, а именно смыть набел или счистить краску. Конечно, характеристики качественных пигментов позволяют наносить их поверх окрашенной поверхности, но делать это нужно только в крайних случаях.
  • После снятия отделки проводим ревизию выравнивающей штукатурки путем простукивания. Обнаруженные полости вскрываем, а слабо держащиеся участки удаляем шпателем.
  • Если повреждения составляют незначительную часть от общей площади потолка, то можно ограничиться местным ремонтом. В противном случае стоит потратить время, но оштукатурить перекрытие заново.

Совет!
В штукатурную смесь стоит добавить антисептик – это предотвратит развития грибка.

  • После полного высыхания штукатурки выполняем ее затирку, а затем шпатлюем поверхность под покраску. Для финишного выравнивания лучше всего подходят готовые смеси на гипсовом связующем.
Шпатлевка поверхности

Шпатлевка поверхности

  • Далее необходимо зашлифовать потолок. Делается это либо ручной теркой, либо специальной машинкой, на которой закрепляется наждачная бумага.
  • Для шлифовки лучше всего использовать абразивы № 80-100: они и забиваются не так быстро, и чистоту поверхности обеспечивают вполне приемлемую.
  • Параллельно с затиркой необходимо выполнить защиту проходящих вдоль коммуникаций (труб, вентиляционных коробов и т.д.) от коррозии. Для этой цели может использоваться электропроводная краска Zinga или другой изолирующий состав с антикоррозионным эффектом.
Потолок под покраску нужно обязательно затереть

Потолок под покраску нужно обязательно затереть

Завершает подготовку обеспыливание потолка и нанесение грунтовки, желательно акрилатной.

Обработка потолка

Технология нанесения латексных составов на потолок не отличается сложностью и может быть освоена непосредственно в процессе работы:

  • Если основание не грунтовалось, то первый слой краски наносим после жидкого разведения. В качестве растворителя можно использовать либо воду, либо эмульсионные разбавители.

Обратите внимание! При использовании специальных составов возможно потемнение цвета. Так что нужно учитывать этот фактор при планировании работы.

  • Разбавленную краску набираем на валик и обрабатываем ею потолок. Чтобы избежать попадания капель на стены, по периметру можно кистью нанести полосу шириной около 5-10 см – он будет играть роль своеобразной границы.
Линия по периметру играет роль своеобразной границы

Линия по периметру играет роль своеобразной границы

  • После завершения окраски тщательно просушиваем базовый слой. Желательно, чтобы к моменту начала второго прохода он полностью утратил липкость.
  • Второй раз окрашиваем потолок более густой краской (с разведением около 10% либо вообще без него). При этом наносить состав можно как кистью или валиком, так и распылителем.
  • Если используется ручной инструмент, то в пигмент можно добавить небольшой объем льняного масла. После тщательного перемешивания краска с модификатором ложится куда ровнее.
  • При нанесении стоит использовать лампу для боковой подсветки. Лучи, направленные вдоль мазков, позволят заранее выявить и устранить все дефекты.
Окрашиваем всю поверхность в несколько слоев

Окрашиваем всю поверхность в несколько слоев

Совет!
Если нет лампы, то финишный отделочный слой нужно наносить, двигаясь от окна комнаты к стене.

Как мы отмечали ранее, латекс весьма негативно относится к переохлаждению. Именно поэтому потолок необходимо сушить при температуре не ниже 100 С, и желательно при полном отсутствии сквозняков.

Вывод

Приведенный здесь анализ основных характеристик латексных отделочных составов, а также инструкция по их нанесения, несомненно, будут полезны всем, кто планирует ремонт. А чтобы освоить технологию, стоит, помимо прочтения рекомендаций, изучить также видео в этой статье, а затем немного попрактиковаться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector