Добавить в закладки

Выбор краски для потолка: подбираем и красим

На строительных форумах порой можно встретить такую просьбу: “Посоветуйте краску для потолка”, а после неё, в ответах, бесконечные перечисления материалов и их достоинств, причём каждый из отвечающих по-своему будет прав, так как делится личным опытом. На данный момент строительный рынок буквально перенасыщен лакокрасочными материалами, и многие из них окажутся пригодными для вашей цели, и указать на один или два из них просто невозможно.

Поэтому, давайте вместе попробуем в этом разобраться, а также, в качестве дополнения, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Белая водоэмульсионка - хорошая краска для потолка

Белая водоэмульсионка – хорошая краска для потолка

Выбор и нанесение краски на потолок

Некоторые марки

Indeko-plus CAPAROL

Indeko-plus CAPAROL

  • Indeko-plus CAPAROL имеет двойную укрывистость 1 класса (8м2/л и 125мл/м2), плотность 1,4г/см2, паропроницаемость < 0,1м, водорастворимая – инструкция по DIN EN 13 300. Колеровка происходит либо ручным, либо машинным способом. Чаще всего, благодаря высокой укрывистости, достаточно всего одного слоя, но это лишь в тех случаях, когда CAPAROL наносят на белую шпаклёванную поверхность.
Aura Luxpro 7 ESKARO

Aura Luxpro 7 ESKARO

  • Aura Luxpro 7 – водорастворяемая акриловая интерьерная краска шелковисто-матового оттенка, есть возможность лёгкого мытья мокрой тряпкой, но только через 3-4 недели после обработки, имеет первый класс износостойкости по директиве Евросоюза 2004/42/CE. На один слой, как правило, получается порядка 7-12м2/л, в зависимости от пористости основания, при комнатной температуре высыхает, примерно, за 2 часа. ESKARO можно использовать для бетонных блоков, плит и перекрытий, цементно-песочных, песочно-известковых и известково-цементных штукатурок, шпаклёвок, гипсокартона, ДВП, ДСП, ОСП и обоев.
ELITE 3 VASCO

ELITE 3 VASCO

  • ELITE 3 VASCO – это латексная водорастворимая интерьерная краска, имеет высокую укрываемость и 2 класс мокрого истирания, а это значит, что она выдерживает более 5 тысяч проходов щёткой с применением при уборке бытовых моющих средств. Расход составляет порядка 10-12м2/л, в зависимости от пористости основания, не содержит растворителей. VASCO можно использовать для бетонных блоков, плит и перекрытий, цементно-песочных, песочно-известковых и известково-цементных штукатурок, шпаклёвок, гипсокартона, ДВП, ДСП, ОСП и обоев.
Domus interior paint deep mat COLORS

Domus interior paint deep mat COLORS

  • Domus interior paint deep mat COLORS – это акрилатная водорастворимая интерьерная краска, имеет высокую укрываемость, устойчива к влажной уборке с применением бытовых моющих средств – EN 13 300 имеет 1 класс истираемости. Покрытие получается бархатистым матовым, а воск, который содержится в составе увеличивает водоотталкивающие свойства и понижает загрязняемость, расход материала – 6-10м2/л, в зависимости от основы. COLORS можно использовать для бетонных блоков, плит и перекрытий, цементно-песочных, песочно-известковых и известково-цементных штукатурок, шпаклёвок, гипсокартона, ДВП, ДСП, ОСП и обоев.

Примечание. Как видите, все эти краски имеют водную основу, что, собственно и отличает современные материалы такого типа – они не имеют запаха и экологически чисты. И если вы думаете, какая лучше краска для потолка, то просто ориентируйтесь на эти параметры, которые указаны выше, а в остальном можете полагаться на свой вкус.

Подготовительные работы

Очистка потолка

Очистка потолка

Вне зависимости от вашего решения, какую выбрать краску для потолка, вам придётся подготовить основание, в противном случае все малярные работы утратят свой смысл.

Для этого вам придётся позаботиться, чтобы на потолке не оставалось старой нитроэмали или масляной краски, извести (раньше такое покрытие было довольно-таки частым) или отваливающейся штукатурки/шпатлёвки. Иными словами, вам нужно удалить с потока всё, что будет препятствовать адгезии и его выравниванию.

Даже если будет использована лучшая краска для потолка (с двойной укрывистостью, высокой плотностью, быстросохнущая), вам понадобится ровная поверхность для осуществления малярных работ. Конечно, скрести краску или штукатурку на потолке непросто, но это обязательное условие, ведь в противном случае вы не сможете его зашпаклевать. В таких случаях используют обрезанный шпатель (лезвие 2-3 см длины) или перфоратор с зубилом.

Шпаклёвка потолка по маякам

Шпаклёвка потолка по маякам

Когда вы очистили поверхность, вам нужно её выровнять и здесь следует сделать оговорку – в тех случаях, когда вы обустраивает гипсокартонную подвесную конструкцию, зачистка вам ни к чему – ГКЛ всё перекроют.

Но шпатлёвку придётся наносить даже на гипсокартон, во всяком случае, хотя бы для того, чтобы заделать стыки между листами, хотя будет гораздо лучше, если вы перед покраской нанесёте на них тонкий слой финишного сатенгипса, но это не инструкция, а рекомендация, с целью улучшения качества малярных работ.

В некоторых случаях потолки шпаклюют без маячных профилей, прямо по перекрытиям, но для этого нужно, чтобы они были ровными, или чтобы там оставалась старая штукатурка, то есть, для этого необходимо наличие ровной плоскости.

Но бывает и такое, что перепад на месте стыковки железобетонных перекрытий составляет несколько сантиметров (банальная беспечность строителей) и без направляющих “на глаз” такую плоскость своими руками никак не выровнять. Для этого приходится устанавливать маячные профили и по ним нивелировать потолок, подготавливая его для малярных работ.

Примечание. Все “мокрые” работы делаются после грунтования поверхности, то есть, слой грунтовки накладывается перед нанесением стартовой шпаклевки, а посте этого, когда старт высохнет, его опять грунтуют и наносят финиш. Точно так следует поступать и перед окраской.

Малярные работы

Малярный валик в лотке

Малярный валик в лотке

Вне зависимости от вашего выбора, какая краска для потолка самая лучшая – с большей укрывистостью и плотностью или более дешёвая, вам придётся использовать одинаковые малярные инструменты. Это может быть малярная кисть или щётка (маклавица), распылители разных типов, а также шерстяной или мохеровый малярный валик с ванночкой.

Для валика недаром указан материал – шерсть или мохер, так как поролон может проскальзывать во время катания и после высыхания в таких случаях остается блестящий след, похожий на залысину (для грунтования поролон подходит превосходно).

Если говорить об экономии материалов и удобстве работ, то в домашних условиях малярный валик, несомненно, возьмёт пальму первенства, если им, конечно, правильно пользоваться. Краска набирается в лоток на нижнем уровне, до верхней палубы, затем туда обмакивается валик и прокатывается по верхней палубе, чтобы отжать лишнюю впитавшуюся краску (чтобы не стекала во время нанесения).

После этого можете раскатывать её по поверхности и при этом вам вовсе не обязательно соблюдать определённое направление.

Покраска потолка по гипсокартону. Фото

Покраска потолка по гипсокартону. Фото

По большому счёту, какая лучше – белая краска для потолка или цветная, решать вам, но здесь есть один нюанс. Если у материала повышенная укрывистость, то белый цвет по белой шпатлёвке и даже по гипсокартону будет достаточно нанести всего один раз, в то время как состав с колеровкой, скорее всего, потребует двух слоёв, а если укрывистость обычная, то и трёх-четырёх слоёв.

Впрочем, вне зависимости от качества краски существует одна закономерность – чем больше совпадает цвет основы и покрытия, тем меньше слоёв нужно наносить.

Заключение

В заключение можно сказать, что на выбор наиболее подходящей интерьерной краски в первую очередь должны влиять два фактора – это её цена  и укрывистость, точнее, их соотношение. Всё остальное – истираемость, плотность и скорость высыхания можно подбирать по обстоятельствам, присущим отделываемому участку.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector